Как защитить свои права на проживание и имущество при угрозе выселения со стороны отца и его второй супруги?

• г. Белгород

Я и моим ребенком приписаны у моего отца, который после развода с матерью приобрел земельный участок и дом. Недавно отец женился второй раз на женщине, которая родила ему ребенка. Отец прописал и их в этот дом. Сейчас мой отец и его нынешняя супруга требуют, чтобы я и мой ребенок выписались с этого дома, начали угрожать судом, что будут подавать иск и через суд нас выпишут. У отца нас 3 (сестра моя, я и ребенок от второго брака), у моей матери есть дом, в который нас могут выписать. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, что имеет его жена? Какую долю я и мой ребенок имеем? И стоит ли ждать, пока начнут они ходить по судам, или все же начинать мне как-то действовать при живом отце, и как действовать?

Ответы на вопрос (2):

1. Новая жена отца доли в доме иметь не будет, если только Ваш отец не подарит ей долю в праве собственности на дом и участок.

2. Вы и Ваш ребенок доли не имеете.

3. в судебном порядке Вас снимут с регистрационного учета.

В случае смерти отца его наследниками будут являться родители, дети, супруга, или лицо. указанное в завещании.