Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста, у отца сгорела полностью квартира в доме где он был прописан,

а дом уже был под снос, квартира была неприватизированная. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

вопрос №38326
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

По поводу компенсации ущерба нужно обратиться к виновнику пожара, в страховую компанию, если имущество застраховано или в районную или городскую администрацию. Администрация должна предоставить временное жилье Вашему отцу. На обычный порядок получения жилья установленных размеров взамен сносимого по ст.91 и 96 ЖК РСФСР если у отца останется постоянная регистрация по данному адресу пожар повлиять не должен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела квартира можем ли мы получить какие то выплаты?

вопрос №17438368
прочитан 4 разa

Причина пожара? От этого многое зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так надо знать от чего случился пожар и кто в этом виновен. Обратитесь на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела квартира по договору соцнайма администрация предлагает другое в котором не реально жить нужно ремонтировать всё от потолка до пола и печки.

вопрос №17064439
прочитан 4 разa

Не соглашайтесь, администрация обязательна предоставить благоустроенное жилье. Если нет, то нужно жаловаться, включая суд для предоставления другого благоустроенного жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела квартира, оформлена страховка на мать. Квартира в собственности по 1\3 доли с совершеннолетними детьми. Выплатили страховку только матери в размере 1\3 от суммы? Почему?

vip
вопрос №15848297
прочитан 75 раз

Это зависит от условий договора страхования. Возможно было застраховано только ее имущество. Смотрите договор и правила страхования (ст. 421, 943 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо, только мать застраховала свое имущество (ст. 929 ГК РФ). Если имущество детей не застраховано, то им страховка не полагается за отсутствием правоотношений между страховщиком и детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплатили страховку только матери в размере 1\3 от суммы потому что договор был оформлен только на мать

Добровольное страхование имущества подразумевает заключение договора со страховщиком по инициативе компании - владельца материальных ценностей. Законодательные акты, регулирующие этот вид страхования – Законы РФ «О страховании» от 27 ноября 1992 года, «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 10.12.2013. Для организаций расходы по добровольному страхованию, в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, как прочие расходы. Добровольное страхование имущества всегда ограничено по срокам условиями договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потому что договор страхования был заключен непосредственно только с матерью на ее долю. А вообще чтобы рассуждать нужно видеть непосредственно сам договор страхования.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

Цитата:
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потому что договор страхования был заключен только с матерью, то есть застрахована была только ее доля (ст.920 ГК РФ). Если есть виновник пожара, то ущерб вы можете взыскать только с него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Потому что страховка была оформлена, только на мать. См. Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Можете взыскать ущерб с виновника пожара. (если он установлен). Установлено, что в целях организации возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам, иным видам жилых помещений, органы государственной власти субъектов РФ вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 30.05.2019, 19:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообщем то правильно, если квартиру страховала только мать, она и получила страховое возмещение, если иные собственники не страховали свои риски, то почему они должны получать что то со страховой. Если не было поджога, либо иного неосторожного обращения

с огнем иных лиц...

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Источник: https://pgu.guru/vozmeshhenie-ushherba-pri-pozhare/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу страховка выплачивается выгодоприобретателю указанному в договоре. Ст. 929 ГК РФ это подтверждает "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)."

Если дети тоже выгодоприобретатели - значит должны были выплатить им тоже. Не выплачивают - значит нарушены их права - а это основание для иска в суд. Исковое заявление составленное в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ надо подавать в суд и взыскивать с них невыплаченную страховку и судебные расходы - госпошлину и расходы на услуги адвоката, подтвержденные квитанцией установленной формы с печатью. Ст. 98, 100 ГПК РФ. Дело простое, можете обратиться к любому адвокату на сайте - он все подготовит. Ответ надеюсь Вам понятен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В страховую компанию с заявлением о выплате обратились дети, им ответили, что мать признана выгодоприобретателем. Попросили предоставить заключенный договор оперативного управления застрахованным жилым помещением.

В заключенном договоре страхования есть пункт 9.4. по страхованию гражданской ответственности считаются застрахованными страхователь (выгодоприобретатель, если указан) и лица, зарегистрированные по адресу страхования, если иное не оговорено настоящим договором.

Писать претензию, ссылаясь на условия договора или необходим договор оперативного управления? Где взять образец такого договора.

вопрос №15848402

В Интернете можете поискать образец договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истребуйте договор страхования с организации где был заключен договор

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выгодоприобретателям им не нужен никакой договор доверительного управления. Согласно статье 929 ГК РФ должны были выплатить страховку. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
9.4. по страхованию гражданской ответственности считаются застрахованными страхователь (выгодоприобретатель, если указан)

так а он указан? ПОЧЕМУ НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас текст договора есть? А правила страхования этой компании? Надо их изучить и определиться, кто выгодоприобретатель. В зависимости от этого и действовать дальше. Однако застраховывать только одну треть как сказал первый комментатор нельзя. Это запрещено. Страхуется всё имущество. Вопрос только - на какую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. что должен доказать договор оперативного управления, что дети поручили матери представлять их интересы? Или еще что?

2.что в договоре должно доказывать, что застрахована только доля матери? Есть адрес квартиры и суммы на конструктивные элементы, внутреннюю отделку и домашнее имущество-и все!

вопрос №15848598

Каждый собственник доли должен был подписать договор страхования своей доли как собственник имущества ст.209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Скорее всего логика страховой компании в том, что договор оперативного управления делегирует со стороны других собственников общей долевой собственности право страховать их имущество и действовать в их интересе.

2. По логике страховой компании из такого договора должно следовать, что дети передали маме право страховать их доли. Однако составление такого договора задним числом не имеет смысла, т.к. страховая компания может заявить о том, что он составлен задним числом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении договора страхования, страховщик должен оговаривать условия или хотя бы уточнять сколько собственников-почему я плачу страховые взносы и страхуюсь на 1000000, а получаю!

вопрос №15848660

Если вы не согласны с выплатой обращайтесь в суд ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо ничего оговаривать, ВСЕ должно быть указано в договоре страхования имущества, не понятно почему платили, если выгодоприобретатель мать.

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховщик определяет в договоре страхования (ст.929 ГК РФ) и правилах страхования (ст.943 ГК РФ) страховую премию, страховую сумму и порядок страховой выплаты. Однако в данном случае, понимая, что страхует один из участников общей долевой собственности, страховщик действовал явно злоупотребляя правом, прекрасно понимая, что при наступлении страхового случая выгодоприобретателями будут все собственники. Нужно отталкиваться от круга выгодоприобретателей, а также от страховой суммы, на которую был застрахован объект.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.квартира была застрахована на миллион, а выплатили 390 000, а дети без выплаты. А квартиры нет! Договор 1 страница-бланк-в строчке выгодоприобретатель указана только мать, она же указана и в строке-страхователь

2. договор оперативного управления между членами семьи где-то должен регистрироваться?

3.а если договор оперативного управления представлен сейчас, то при оформлении договора страхования у нас его никто не спрашивал! На основании чего претензии, что он оформлен задним числом?

вопрос №15849812

Договор оперативного управления страховщику не нужен поскольку дольщики обязаны каждый страховать свою долю в собственности... у детей страховки нет - нет и выплаты возмещения... Попробуйте посудиться поскольку страховщик злоупотребил правом и застраховал весь дом на мать не привлекая других сособственников... и не признавая их выгодоприобретателями... И стоил ли дом сумму страховки...?

(текст отредактирован 31.05.2019, 08:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в многоквартирном доме.

вопрос №15850556

Сгорела квартира от каких коммунальных услуг можно отказаться и какие для этого нужны документы.

вопрос №11858829
прочитан 36 раз

Коммунальные услуги оплачиваются если вы проживаете в квартире и пользуетесь коммунальными услугами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чье было имущество? По чьей вине сгорела квартира? Все насчитывается с квадратного метра - придется платить, кроме газа, водопользования и канализации, предоставляйте в жэк справку МЧС о пожаре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела квартира от каких коммунальных услуг можно отказаться и какие для этого нужны документы.

От всех услуг можно отказаться, так как Вы не проживаете там. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности есть квартира в деревянном 5-ти квартирном доме, я вышла замуж и переехала к мужу (квартира приобретена до брака). Квартиру стали сдавать молодой семье с ребенком, заключили договор аренды, по вине квартиросъемщиков квартира сгорела, пострадали и другие квартиры тоже, что мне может грозить как владелице квартиры? Заранее спасибо.

vip
вопрос №2481372
прочитан 348 раз

Вы, невиновное лицо в причинении вреда, не несёте никакой ответственности за действия (бездействие) третьих лиц - Ваших арендаторов Вашей квартиры согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Наоборот, Вы подавайте в суд на Ваших арендаторов исковое заявление о причинении вреда Вашему недвижимому имуществу - квартире (если есть их вина, которая может быть установлена и судом при расследовании возгорания пожарными из МЧС России по уголовному делу, если оно было возбуждено).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, невиновное лицо в причинении вреда, не несёте никакой ответственности за действия (бездействие) третьих лиц - Ваших арендаторов Вашей квартиры согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Наоборот, Вы подавайте в суд на Ваших арендаторов исковое заявление о причинении вреда Вашему недвижимому имуществу - квартире (если есть их вина, которая может быть установлена и судом при расследовании возгорания пожарными из МЧС России по уголовному делу, если оно было возбуждено по факту пожара в доме).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того какая будет установлена причина возгорания возможны несколько вариантов.

Если установят. Что причина пожара связана с недостатками в содержании жилого помещения, Вас могут привлечь ответчиком вместе с арендаторами (пользователями) жилого помещения, в силу обязанности собственника содержать принадлежащее ему жилое помещение.

В этом случае Вам придется доказывать отсутствие Вашей вины.

Если будет установлено, что пожар возник исключительно по вине арендаторов (что-то сжигали, сигарету не там бросили и т.д.), то ответчиками за причиненный вред будут они, в том числе и за вред причиненный Вашей собственности.

Таким образом, необходимо дождаться установления причины пожара, заключить соглашение с адвокатом и исходя из того какая причина установлена, планировать свои действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиросъемщик признал свою вину, пожар возник из-за брошенной сигареты.

вопрос №2481492

Вам ничего не грозит, обязанность возмещения вреда лежит на лице, причинившем вред, т.е. в Вашем случае - квартиросъемщиков.

Если соседи в исковом заявлении привлекают Вас в качестве ответчиков, подавайте ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела квартира. Прописано 10 человек. В том числе и несовершеннолетние. Должны ли нам предоставить жилье. Квартира 74 кв.

вопрос №12895562
прочитан 2 разa

Если ваше жилье не был застрахован а то никто ничего не обязан предоставить палка стреляет Только один раз в жизни вот у вас такая ситуация поэтому сейчас Вы можете обратиться только в администрацию района а также в отдел соцзащиты населения по месту вашего жительства для оказания материальной помощи она будет минимальной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира является муниципальной, то взамен с горевшего жилья вам должны предоставить другое равноценное по общей площади жилой помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье признано непригодным для проживания, это является основанием для предоставления жилого помещения вне очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела квартира от соседей что положено по закону квартира приватизации находится.

вопрос №13299249
прочитан 27 раз

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если квартира застрахована, можете получить страховку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После того, как квартира приватизирована она становится вашей собственностью и в этом случае государство не станет возмещать убытки из-за сгоревшей квартиры. Но в этой ситуации убытки все-таки возместить можно.

Необходимо обратиться в МЧС и в полицию для того, чтобы они установили причину пожара и виновника. Для этого полиция совместно со специалистами из МЧС проводят следствие и выдают заключение о причине пожара. Далее со справкой из МЧС, в которой указана причина возгорания, можно обращаться в суд для взыскания ущерба с виновника возгорания.

Например, если в справке будет сказано, что возгорание произошло из-за неисправности электропроводки, то в данном случае виновником будет управляющая компания, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. Иск необходимо подать по статье 15 ГК РФ о возмещении причиненных убытков. В иске необходимо указать обо всем сгоревшем имуществе внутри квартиры, т.е. включить в иск стоимости мебели, бытовой техники, а также стоимости ремонта. Также необходимо требовать возмещения рыночной стоимости аналогичного жилья. Также можно попробовать указать моральные ущерб, например если в квартире сгорели документы или ценные для вас вещи.

Если же МЧС и полиция виновником возгорания признает физическое лицо, например вашего соседа, т.е. если в справке будет написано - неосторожное обращение с огнем или с электронагревательными приборами, то гражданский иск с требованием возмещения ущерба вам придется подавать на этого человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение