Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3833

27.07.2000, 14:30

Квартира приватизирована, общая приватизация на мужа и жену. Нужно ли после смерти мужа жене что-то переоформлять на себя и как?

Ответы юристов

27.07.2000, 21:57

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершей, который выдаёт свидетельства о праве на наследство на долю в квартире. Для получения свидетельства предоставляется договор приватизации с отметкой о регистрации или свидетельством о праве собственности, свидетельство о браке, о смерти, справка по форме№9 и справка ППС (подтверждение права собственности из регистрирующего недвижимость органа) и справка ПИБ о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. Если доли в квартире в договоре не определены, то нотариус составит документ об определении долей и до оформления наследства нужно зарегистрировать долю. Супруги от уплаты налога на наследство освобождены, а если они были зарегистрированы вместе в одной квартире, доля в которой наследуется, то не нужно платить также и нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства о праве на наследство право на квартиру должно быть зарегистрировано с выдачей свидетельства о праве собственности на всю квартиру. Изложенное относится к ситуации, когда других наследников, кроме жены, нет.

Вопрос № 2075328

14.12.2012, 11:26

Квартиру приватизировали на две доли, муж и жена, имеет ли право сын на квартиру если он только прописан при разводе.

Квартиру приватизировали на две доли, муж и жена, имеет ли право сын на квартиру если он только прописан при разводе.

Ответы юристов

14.12.2012, 11:31

Василий.

Не совсем понятно, а каком "праве" Вы спрашиваете. Если сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, но не участвовал в приватизации, то он имеет пожизненное право пользования квартирой. А вот права собственности он не имеет и иметь не будет.

Вопрос № 14967756

11.12.2018, 14:51

Квартира приватизирована на жену. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство?

Квартира приватизирована на жену. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство?

Ответы юристов

11.12.2018, 14:59

Если квартира приватизирована только на жену, стало быть она единственный собственник данной квартиры. Приватизированная квартира не является совместной собственностью супругов. Поэтому вступать в наследство не нужно.

11.12.2018, 15:05

Наследство - это то имущество, которое находится в собственности наследодателя на дату смерти. В данном случае квартира на праве собственности принадлежит жене. Значит, после смерти мужа наследства в виде квартиры (доли) не осталось. Если имеется иное имущество, то на него жене нужно вступать в наследство.

Вопрос № 15902177

11.06.2019, 09:32

Квартира приватизирована в браке на жену и дочь по 1/2. После смерти мужа квартира входит в наследуемое имущество?

Квартира приватизирована в браке на жену и дочь по 1/2. После смерти мужа квартира входит в наследуемое имущество?

Ответы юристов

11.06.2019, 09:54

Приватизация является безвозмездной сделкой.

Если муж в ней не участвовал, у него нет супружеской доли в доле жены. Исключение может быть в случае реконструкции квартиры в период брака за счет общих средств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

11.06.2019, 09:55

Нет, не входит. Приватизация - это безвозмездная сделка, на мужа оформлена не была.

Вопрос № 3430292

23.02.2014, 07:48

Квартира приватизирована в браке на мужа. Имеет ли жена право на квартиру при разводе?

Квартира приватизирована в браке на мужа. Имеет ли жена право на квартиру при разводе?

Ответы юристов

23.02.2014, 07:51

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Поэтому она при разводе не делиться.

23.02.2014, 07:53

Нет, не имеет право, поскольку это его личная собственность, приобретенная по безвозмездной сделке

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос № 8402175

19.10.2015, 22:56

Квартира зелёнка оформлена на мужа и жену, можно ли переоформить приватизацию на 4-х,включить дочь и внучку? Спасибо!

Квартира зелёнка оформлена на мужа и жену, можно ли переоформить приватизацию на 4-х,включить дочь и внучку? Спасибо!

Ответы юристов

19.10.2015, 22:57

Собственники могут подарить по 1/4 дочери и внучке.

19.10.2015, 23:03

Переоформить приватизацию нельзя. Можно лишь подарить долю детям.

Вопрос № 14464275

06.08.2018, 21:15

Приватизированная квартира на мужа и жену вопрос можно ли оформить завещание на внучку долю мужа и долю жены отдельно.

Приватизированная квартира на мужа и жену вопрос можно ли оформить завещание на внучку долю мужа и долю жены отдельно.

Ответы юристов

06.08.2018, 21:19

Можно, так и делается, раз квартира в долях, каждый имеет право завещать свое имущество по своему усмотрению, но доли должны быть определены, не совместная собственность.

Вопрос № 2526925

16.07.2013, 14:29

Муж берет на себя ипотеку, можно ли оформить купленную квартиру пополам на мужа и жену?

Муж берет на себя ипотеку, можно ли оформить купленную квартиру пополам на мужа и жену?

Ответы юристов

16.07.2013, 16:59

Елена, добрый день!

Можно оформить на двоих.

Очень хороший вариант.

Желаю удачи.

Хорошего дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских