После художественной школы.

• г. Москва

Описываю ситуацию:

В художественной школе преподаватель задержалась после перемены между сдвоенными уроками, опоздав минут на пять. На перемене ученики продолжали дорисовывать задания. Один из парней громко болтал, ходил, мешая остальным. Ему несколько человек сделали замечания. Когда он проигнорировал мой сын решил вывести его из класса, потащив за руку. По дороге тот вырвался, сев за учительский стол. Мой сын повторно его потащил. Тот резко дернулся, вырвался и, не удержав равновесие, ударился о стену спиной и головой.

После этого затих, позвонил маме, чему-то обрадовался, взял лист и начал, улыбаясь что-то писать. После этого пришла учитель, это мама ребенка, моя жена. Опоздала примерно на 5 минут.

Дальше. Через некоторое время пришла мама вначале зашла в кабинет к директору и начала там угрожать, что устроит веселую жизнь школе, но когда поняла, что там силдит не директор, а секретарь, пошла выяснять к моей жене. Там она сказала, что парня избили. Никаких следов на парке обнаружено не было учителями, которые были рядом. И ругаясь мама увела сына.

Через пару дней мы узнали, что подано заявление в милицию. Сына и жену опросили, отказались дать информацию в чем обвиняют и ознакомиться с заявлением.

Как выяснилось позже к заявлению приложили мед. освидетельствование, но не в травмпункте, а в приемном отделении больницы, где шла речь о растяжении кисти руки и ушибе мягких тканей на затылке. Еще какая-то царапина на левом верхнем веке, что очень странно, т.к. парень был в очках. И туда было невозможно попасть и учителя при осмотре не видели.

Обвинение по статье 116 Побои.

Реально драки не было. Сразу же безопасник школы опросила учеников и никто ничего не видел. Но через день, когда сотрудники милиции пришли в школу опрашивать учеников, когда спросили кто видел драку, то двое сказали, что видели и дали показания.

Оказываетс, что эти двое участся вместе с хулиганом, которого мой сын выводил из класса, а его мама - это учитель в этой школе.

Самое интересное, что и другие захотели дать показания, что не было драки, но инспектор ОДН отказался опрашивать.

В итоге резюме по отказу в возбуждении дела, т.к. всем по 12 лет. И направление на комиссию по делам несовершеннолетних и травля жены, которая опоздала к началу урока.

Возможно, это внешний заказ от управления культуры, т.к. школа проводит достаточно независимую политику и не участвует в акциях по воровству денег из бюджета (например, несуществующие мастерклассы по фейерверкам за 100 к-200 к руб каждый и т.п.).

Но есть факт, что ложное обвинение и ложные показания привели к такой ситуации.

Прокуратура вернула дело на достедование, указав на необъходимость опросить больше свидетелей и судебно-медицинскую экспертизу.

Вопрос - что делать:

1. я не понимаю, как можно говорить про побои, если не было драки. Даже если были дожные показания, то в мед. заключении нет информации о том, что можно называть побоями.

2. Что за драка, которую никто больше в классе не видел и не слышал. Есть по крайней мере один-два человека, которые сейчас давали показания, что не видели. Так на них инспектор оказывал давление, подводя несколько раз к тому, что может они чего не видели и драка была. Или выводил с намерением подраться. Выглядит, как заказ.

2. По судмедэкспертизе хочется расследование. Если было растяжение, то ученик не смог бы писать без боли, а не следующий день не пришел бы в худ. школу и не рисовал тоже без боли.

Царапина разве говорит о побоях? И к тому же из-за очков ее нереально было сделать. Следа на лице от очков, что могло быть при ударе, никто не видел.

Как правильно защититься в этом случае?

Почему прокуратура сказала директору до окончания расследования провести в школе собрание и объявить выговор. Это уже сделали.

А затем еще собрание коллектива, куда прокурор прийти собралась, сказали сделать. Что это такое?

Жена уже на грани нервного срыва - она - художник, тонкий и ранимый человек.

Как бороться против произволдаи ложного доноса и лжесвидетельства?

Могу ли я ходатайствовать о проверке всех участников и свидетелей на детекторе лжи? Это сразу покажет, кто дает ложные показания!

Я сейчас хочу поехать к прокурору побеседовать об этом деле. Что сказать?

Ответы на вопрос (1):

Случай не простой, вам нужна помощь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

На моего ребенка (12 лет) подали заявление в милицию о побоях 12 летнего мальчика на уроке в школе.

Обстоятельства.

В классе есть мальчик - школьный хулиган (12 лет), который неоднократно доводил преподавателей, не слушался, срывал уроки, грубил.

В очередной раз он всем мешал на занятии. Учитель вышел за бумагой для других учеников. Во время отсутствия преподавателя хулиган шумел и выполнял детям выполнять задание. Несколько детей, в т.ч. и мой неоднократно делали замечания и просили замолчать или выйти из класса. Реакции никакой не было.

Тогда мой сын взял мальчика за руку и потащил к выходу из класса, чтобы вывести в коридор и там оставить. Мальчик сопротивлялся. Около учительского места он вырвался и сел на учительский стул. Мой сын снова взял его за руку, чтобы вывести из класса и потащил. Но мальчик сильно дернулся и вырвался. По инерции он отлетел к стене и ударился головой. После этого пообещал себя вести тихо и сел на свое место.

Вечером пришла мама хулигана и сказала, что ее сына избили. Побои она учителям предъявить не смогла - никаких следов не было. Кроме того, она в присутствии учителей оскорбила моего ребенка, обозвав.

На следующий день мы узнали, что она подала заявление в милицию, т.к. звонил инспектор по делам несовершеннолетних. Инспектор затребовал характеристики ребенка со образовательной школы и художественной. Завтра нас вызывают в милицию.

Пожалуйста объясните, чем это может грозить?

Я решил проверить рассказ сына и сегодня поговорил с учителями и детьми в школе.

Факты следующие:

1. Учителя считают, что потерпевший мальчик неадекватен психологически, он постоянно мешает и срывает уроки. Большинство писали жалобы директору, но директор не дал ход.

2. Одноклассники жалуются на поведение потерпевшего, указывают, что драки не было и никакого злого умысла в действиях моего сына не было.

3. Директор рассказал, что уже были случаи, когда потерпевший придумывал обвинения другим ученикам. Приходили родители, дебоширили. А когда директор захотел отчислить за плохое поведение, то ему угрожали многочисленными судебными разбирательствами. Говорили, что будут делать все, чтобы испортить жизнь, поэтому он и не дал ход заявлениям преподвателей.

Правильно ли я понимаю, что

1. Ушиб об стену был случаен, без умысла, поэтому нет оснований в возбуждении дела и постановке на учет в милицию?

2. Как защититься от маньячных родителей, которые могут мстить, подавая различные подобные ложные заявления? Может стоит написать встречные заявления:

- Лжесвидетельство (обвинение в избиении)

- Оскорбление взрослым ребенка

- что нибудь еще?

Родители третируют художественную школу угрозами судов. А мы знаем, что там работают тихие беззащитные художницы. Должен же кто-то их защитить от неадекватных родителей? Мне кажется, что может как раз хороший повод отучить людей клеветать и угрожать. Помогите, пожалуйста, советом.

Ребенок 6 класса стоял на "стреме" во время перемены, увидев директора школы сильно выругался. Директор отчитал ученика в присутствии других школьников сказав ему, что выгонит из школы, затем позвонила матери ученика указав на абсолютную невоспитанность ребенка, угрожала, что напишет в полицию. Когда мама пришла в школу, директор категорически отказалась выслушать маму и ребенка, принять извинения. Угрожала написать заявление в полицию и исключить ребенка из школы. Мама ребенка написала заявление в Управление образования. Какие действия управления образования в разрешении конфликта?

Произошла такая ситуация, перед уроком физкультуры в 6 классе на перемене, большая часть переодевались в раздевалках, в каридоре один мальчик ударил второго мальчика ногой по голове, видел только 1-2 мальчика эту ситуацию, учитель во время перемены ходил в учительскую отнести журнал и взять журнал этого класса, после того как это произошло, учителю никто ничего не рассказал про эту ситуацию и урок прошёл как обычно, но тот мальчик которому ударили по голове не было на уроке, учитель узнал об этом только через 2 дня после этой ситуации через классного руководителя, теперь вызывает директор, как поступить учителю, виноват ли в этом учитель и обязан ли учитель находиться во время перемены с детьми? На перемене перед физкультурой? Спасибо заранее.

Мой сын (11 лет) толкнул одноклассника на перемене и тот ударился головой об стену и получил шишку на лбу, мама этого мальчика сказала, что отведет ребенка в больницу и напишет на нас жалобу. Какова должна быть моя позиция по отстаиванию интересов ребенка в школе т.к. нас вызывают к директору в понедельник? Что эта мама вправе нам предъявить? Сын говорит, что этот мальчик его дразнил и смеялся.

Работаю в школе, в первом классе учителем, во время перемены, я вышла из класса по делам, не было 3 минуты меня, и в моё отсутствие один ученик вырвал стул из под другого ученика и тот ударился затылком об стул. Никто из детей мне ничего не сказал, а вечером позвонила мама пострадавшего мальчика и заявила, что будет писать заявление в полицию. Что мне грозит, кто будет нести наказание? Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ.

Мой брат учится в школе

Во время перемены он ходил по школе и ему один мальчик поставил подножку и чуть мой брат не упал.

Мой брат сказал зачем ты это делаешь а он ответил что хочу то и делаю у этого Мальчика мама работает в этаже школе она пришла и начала орать на моего брата. Нам из школы в этот день ни кто не позвонил и ничего не сказали на следущий день приехали учителя и сказали что написали заявления на моего брата якобы он побил этого мальчика. Моя бабушка пошла разбератся они накричали на бабушку грозились что отберут ребёнка. Моя бабушка опекун потому что моя мама умерла 3 года назад.

К моему ребенку в школе подошел отец одноклассницы и схватив его за руку потащил к директору, при этом очень громко выражался нецензурной бранью. В кабинете у директора присутствовали родители девочки, сама девочка, учитель и мой ребенок. Я не была даже оповещена, что происходит какое то разбирательство. Законно ли это. И если нет то по каким статьям были нарушены права ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление в милицию. Сын пришел со школы и рассказал что, на уроке физкультуры одноклассник толкнул девочку и она упала и сломала руку ученики которые видили это начали догонять этого парня, а он убежал. После этого сын зашел в класс и не трогая не кого сидел за партой и рисовал он и до этого не трогал не кого. Тут залитает в класс посторонний человек в не трезвом виде подхватил моего сына за бары поднял его вверх начал трясти его оскарблять не цензурной речью и потом ребенок ударился головой об школьную доску. Все это видели и учителя и деректор. И еще дети говорили что у него за спиной был виден пистолет. Потом он начал угрожать моему сыну, что если он выйдит из школы то будет ему плохо. Ребенок пришел домой испуганый боится идти в школу. Как оказалось этот человек который поднял руку на моего сына брат того мальчика из-за которого девочка поломала руку. Мой сын получил психологическую травму. Подскажите что мне делать. Стоит ли писать заявление и как правильно составить его?

Моя дочь учится в художественной школе, ей 11 лет. После урока она подралась с одноклассником, после чего учитель ее повел к директору. В кабинете директора мою дочь довели до слез, трое взрослых людей - учитель, мама мальчика и сам директор,, воспитывали,, ребенка без присутствия родителей девочки. Имели ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение