После художественной школы.

• г. Москва

Описываю ситуацию:

В художественной школе преподаватель задержалась после перемены между сдвоенными уроками, опоздав минут на пять. На перемене ученики продолжали дорисовывать задания. Один из парней громко болтал, ходил, мешая остальным. Ему несколько человек сделали замечания. Когда он проигнорировал мой сын решил вывести его из класса, потащив за руку. По дороге тот вырвался, сев за учительский стол. Мой сын повторно его потащил. Тот резко дернулся, вырвался и, не удержав равновесие, ударился о стену спиной и головой.

После этого затих, позвонил маме, чему-то обрадовался, взял лист и начал, улыбаясь что-то писать. После этого пришла учитель, это мама ребенка, моя жена. Опоздала примерно на 5 минут.

Дальше. Через некоторое время пришла мама вначале зашла в кабинет к директору и начала там угрожать, что устроит веселую жизнь школе, но когда поняла, что там силдит не директор, а секретарь, пошла выяснять к моей жене. Там она сказала, что парня избили. Никаких следов на парке обнаружено не было учителями, которые были рядом. И ругаясь мама увела сына.

Через пару дней мы узнали, что подано заявление в милицию. Сына и жену опросили, отказались дать информацию в чем обвиняют и ознакомиться с заявлением.

Как выяснилось позже к заявлению приложили мед. освидетельствование, но не в травмпункте, а в приемном отделении больницы, где шла речь о растяжении кисти руки и ушибе мягких тканей на затылке. Еще какая-то царапина на левом верхнем веке, что очень странно, т.к. парень был в очках. И туда было невозможно попасть и учителя при осмотре не видели.

Обвинение по статье 116 Побои.

Реально драки не было. Сразу же безопасник школы опросила учеников и никто ничего не видел. Но через день, когда сотрудники милиции пришли в школу опрашивать учеников, когда спросили кто видел драку, то двое сказали, что видели и дали показания.

Оказываетс, что эти двое участся вместе с хулиганом, которого мой сын выводил из класса, а его мама - это учитель в этой школе.

Самое интересное, что и другие захотели дать показания, что не было драки, но инспектор ОДН отказался опрашивать.

В итоге резюме по отказу в возбуждении дела, т.к. всем по 12 лет. И направление на комиссию по делам несовершеннолетних и травля жены, которая опоздала к началу урока.

Возможно, это внешний заказ от управления культуры, т.к. школа проводит достаточно независимую политику и не участвует в акциях по воровству денег из бюджета (например, несуществующие мастерклассы по фейерверкам за 100 к-200 к руб каждый и т.п.).

Но есть факт, что ложное обвинение и ложные показания привели к такой ситуации.

Прокуратура вернула дело на достедование, указав на необъходимость опросить больше свидетелей и судебно-медицинскую экспертизу.

Вопрос - что делать:

1. я не понимаю, как можно говорить про побои, если не было драки. Даже если были дожные показания, то в мед. заключении нет информации о том, что можно называть побоями.

2. Что за драка, которую никто больше в классе не видел и не слышал. Есть по крайней мере один-два человека, которые сейчас давали показания, что не видели. Так на них инспектор оказывал давление, подводя несколько раз к тому, что может они чего не видели и драка была. Или выводил с намерением подраться. Выглядит, как заказ.

2. По судмедэкспертизе хочется расследование. Если было растяжение, то ученик не смог бы писать без боли, а не следующий день не пришел бы в худ. школу и не рисовал тоже без боли.

Царапина разве говорит о побоях? И к тому же из-за очков ее нереально было сделать. Следа на лице от очков, что могло быть при ударе, никто не видел.

Как правильно защититься в этом случае?

Почему прокуратура сказала директору до окончания расследования провести в школе собрание и объявить выговор. Это уже сделали.

А затем еще собрание коллектива, куда прокурор прийти собралась, сказали сделать. Что это такое?

Жена уже на грани нервного срыва - она - художник, тонкий и ранимый человек.

Как бороться против произволдаи ложного доноса и лжесвидетельства?

Могу ли я ходатайствовать о проверке всех участников и свидетелей на детекторе лжи? Это сразу покажет, кто дает ложные показания!

Я сейчас хочу поехать к прокурору побеседовать об этом деле. Что сказать?

Ответы на вопрос (1):

Случай не простой, вам нужна помощь адвоката.