Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу купить дачу, но вся беда в том, что она не приватизирована и хозяйка дачи еще не вступила в право наследия (прежняя хозяйка умерла)

и к тому же она проживает в далеком северном городе. Может ли ее родной брат заниматься продажей и оформлением дачи по ее доверенности? И какая она должна быть? СПАСИБО!

вопрос №38333
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ответ на Ваш вопрос положительный.

В соответствии со ст.182 и 185 ГК РФ продавец имеет право действовать через представителя, единственно для избежания ненужной потери времени на выяснение отношений с нотариусами и ГБР, и Пивом в доверенности желательно указать, что данные полномочия так же распространяются на оформление принятия наследства (дачи от кого) и последующей ее продажи (кому).

Доверенность должна быть оформлена нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно предоставить для оформления дачи по амнистии.

вопрос №10082491
прочитан 25 раз

Кадастровый паспорт, договор найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимы заявление, паспорт заявителя, кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, какие должны быть соблюдены формальности при оформлении попытки дачи взятки должностному лицу (в конкретном случае работнику ДПС)?

Какие доказательства могут быть предоставлены правоохранительными органами в суде, для подтверждения вины водителя?

Заранее спасибо.

вопрос №561138
прочитан 116 раз

Елена, могут представить видеозапись, показания самих сотрудников ДПС, протокол о нарушении ПДД и другие. Адвокат Ким Б.П.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил дачу, есть договор купли продажи в простой письменной форме, свидетельство о собственности утеряно хозяевами, на кадастровой карте нет участка. Какие шаги предпринять для оформления. Или может через суд?

вопрос №12799943
прочитан 41 раз

Доброго времени суток

Зачем покупать дачу без Документов, ничего через суд вы не решите и продавцы должны подтвердить свою собственность на данное недвижимое имущество, утерянные документы всегда можно восстановить

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если право собственности зарегистрировано за продавцом, то необходимо получить выписку из Росреестра, после чего на основании договора купли-продажи вы сможете зарегистрировать Ваше право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если свидетельство утеряно, то пусть собственники закажут выписку из Росреестра, подтверждающие их право собственности на дачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только через суд. Другого варианта нет, так как переход права по договору к.п. подлежит обязательно государственной регистрации. Несоблюдения данной нормы, не влекут возникновения права на объект недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 50 х годах дедом была куплена дача - участок в ДСК со срубом 24,6 м 2

После его смерти участок и дом были разделены между детьми (доли 48/100 и 52/100 зафиксированы справкой правления ДСК). В 70-80 х годах участок и дом были разделены в натуре, независимые входы, независимый учет эл.энергии и газа. За счет разделения участка на две части дом оказался на границе раздела участков (половина на одном, другая – на другом). В 2000-х участки оформлены в собственность, почему-то с разным целевым назначением (один ЛПХ, другой - дачное хозяйство), дом соответственно стоит на двух участках.

Также в 70-80 х годах была проведена реконструкция, увеличившая общую площадь дома до 160 м 2 - пристроены теплые террасы на первом этаже и холодная на втором этаже. Пристройки почти симметричны, но фактические доли от указанных в старой справке ДСК уже отличаются. Между собственниками разногласий по границам помещений нет. На реконструкцию есть согласованные с правлением ДСК сметы и акты, но согласованных городскими службами актов или планов нет. Есть планы БТИ 1982 г. с текущими габаритами дома.

Для регистрации прав собственности на строение оба собственника подавали заявление в филиал Росреестра с приложением справки о доле собственности из ДСК, актов правления ДСК о приемке, Тех плана и Техпаспорта.

По итогам рассмотрения документов в регистрации прав собственности было отказано с формулировкой:

"Согласно ответа МОБТИ на запрос, произошло увеличение общей площади жилого строения с 24,6 м.кв до 160,4 м.кв за счет незарегистрированного права собственности на жилые пристройки литеры А 1,А 2,А 3,А 4,а 2,а 3,а 4, что свидетельствует о реконструкции данного объекта.

Вместе с тем, данный объект расположен на двух земельных участках: для ведения личного подсобного хозяйства и для ведения дачного хозяйства.

Документ, подтверждающий законность проведения реконструкции не представлен. Вам отказано в государственной регистрации права.»

Какие дальнейшие шаги по узакониванию текущей планировки дачи и как она может быть оформлена на двух собственников, как долевая собственность?

вопрос №15513097
прочитан 1 раз

Я бы вам порекомендовал через суд оформить и все, так намного быстрее!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1988 был организовано СНТ. В связи с утерей документов?: в 2011 г. на этом земельном участке с тем же списком членов СНТ был создано новое садоводческое товарищество с тем же названием СНТ, но с новым ИНН и ОГРН. В 2018 г. купил дачу в этом СНТ. Администрация района отказывает в оформлении земельного участка в ссобственность, в связи с тем, что настоящее СНТ не является правопреемником В 2013 г. в этом дачном СНТ было оформлено 23 участка из 26 в собственность. Как оформить земельный участок в этом СНТ в ссобственность.

вопрос №14988696
прочитан 1 раз

В соответствии с действующим законодательством члены садоводческих или дачных некоммерческих объединений граждан вправе получить земельный участок без проведения торгов в собственность (бесплатно).

Цитата:
«До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно» (ст.3 №137-ФЗ от 25.10.2001 г).

Для этого земельный участок должен быть распределен заинтересованному лицу (то есть, члену такого объединения), решением общего собрания членов объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков документа.

Чтобы ответить, как оформить, необходимо ознакомиться с документами, в том числе, с отказом.

Если причины отказа не соответствуют нормам права, его обжалуют в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста соседка оформляет документы на свою дачу (межевое дело), какие документы или подписи нужны от меня ей?и нужно ли от меня вообще что-то ей?Заранее спасибо.

вопрос №2572276
прочитан 20 раз

Обычно при межевании, соседи обращаются с просьбой подписать результат межевания в том, что вы согласны и не оспариваете этот результат, т.е. те границы участка, которые появились при межевании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здрасте, подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дачи после смерти матери уже 10 лет прошло. Спасибо.

вопрос №12217692
прочитан 7 раз

Цитата:
Здрасте, подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дачи после смерти матери уже 10 лет прошло. С

Как наследнику первой очереди ст 1142 ГК РФ начинать надо с обращения к любому нотариусу со свидетельством о смерти и свои свидетельством о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К нотариусу не обращались своевременно? В таком случае оформлять данное наследственное имущество придется в судебном порядке. Можете ссылаться на фактическое принятие наследства

Всего доброго, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника Петровна!

Если ранее, в шестимесячный срок, после смерти дочери к нотариусу Вы не обращались, то теперь Вам необходимо обращаться в суд, для оформления наследственных прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение