Я хочу купить дачу и пока будет идти оформление документов, хозяева предложили уже пользоваться дачей.

Я хочу купить дачу и пока будет идти оформление документов, хозяева предложили уже пользоваться дачей. В ответ я хочу отдать аванс за дачу. Подскажи, как правильно это сделать, чтобы не возникло никаких проблем при передаче остальной суммы (можно ли всю сумму оговорить письменно заранее?) и, если вдруг обстоятельства изменяться и какая-то из сторон откажется от сделки. Как избежать неприятностей при возврате денег? СПАСИБО!11

вопрос №38334
прочитан 14 раз

Уважаемая Любовь!

Вам, в соотвествии с ч.1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан на сумму свыше 10 МРОТ должны совершаться в простой письменной форме (рассписка).

Если Вы не намерены отказаться от сделки, то целесообразнее указать в расписске, что выдаете задаток в суме ***** рублей в счет оплаты будующего договора купли-продажи дачи (описание дома с его адресом, площадью, этажностью, которым продавец станет собственником на основании открывшегося наследства).

разница между задатком и авансом -

при задатке в случае Вашего отказа - задаток остается у продавца,

при отказе продавца - последний ОБЯЗАН вернуть задаток в двойном размере

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X