Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу купить дачу и пока будет идти оформление документов, хозяева предложили уже пользоваться дачей.

В ответ я хочу отдать аванс за дачу. Подскажи, как правильно это сделать, чтобы не возникло никаких проблем при передаче остальной суммы (можно ли всю сумму оговорить письменно заранее?) и, если вдруг обстоятельства изменяться и какая-то из сторон откажется от сделки. Как избежать неприятностей при возврате денег? СПАСИБО!11

вопрос №38334
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вам, в соответствии с ч.1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан на сумму свыше 10 МРОТ должны совершаться в простой письменной форме (расписка).

Если Вы не намерены отказаться от сделки, то целесообразнее указать в расписке, что выдаете задаток в суме ***** рублей в счет оплаты будущего договора купли-продажи дачи (описание дома с его адресом, площадью, этажностью, которым продавец станет собственником на основании открывшегося наследства). разница между задатком и авансом - при задатке в случае Вашего отказа - задаток остается у продавца, при отказе продавца - последний ОБЯЗАН вернуть задаток в двойном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Находясь в браке муж с женой оформляют кредитную карту на жену, тратят эти деньги вместе (еда, коммунальные платежи, прочее). Потом супруг оформляет на себя кредит и покупает себе машину. На момент оформления денег на авто вместе они не проживают. Они разводятся, ребенок с мамой, муж выплачивает алименты с оф.зарплаты (1700 р). Она платит за кредитную карту. При разговоре с бывшим супругом о совместном погашении кредитки, муж говорит о подаче в суд встречного иска о совместном погашении кредита за машину. Машина оформлена на него, он же и выплачивает долг. Как быть девушке, на данный момент она не работает (только уволилась, в поиске)? Девушку не интересует в данной ситуации автомобиль, она на него не претендует. Но одной ей тяжело выплачивать долг по кредитной карте. Может ли она потребовать совместную оплату с бывшего супруга?

вопрос №13078942
прочитан 29 раз

Вечер добрый, не только имущество, но и долги при разводе делиться по полам, НО, делиться только погашенные долги, Придется погасить Вам и взыскать половину сумму после развода с БМ-ст.38, 39 ск рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В решении этого вопроса все будет зависеть от того, в какой период образовалась задолженность по карте и приобретен автомобиль.

Имеется ввиду период совместного или раздельного проживания. В зависимости от этого можно установить, общие это долги или нет.

Если долг по карте общий, соответственно супруга имеет право на взыскание половины своих расходов на погашение долга.

Если долг по авто не будет признан судом общим, соответственно, супруга не будет нести по нему расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они уже разведены, он платит за машину и пользуется ей. А она выплачивает одна долг за кредитку, которой пользовались вместе. Может ли она в судебном порядке потребовать от бывшего супруга совместной выплаты по кредитной карте? Он, в свою очередь, угрожает ей в ответ подать встречный иск, чтобы она тоже платила за машину, раз она была куплена в браке. Но они уже не жили (на момент покупки авто) и машиной она не пользовалась и не пользуется.

вопрос №13078973

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае не важно пользовалась она или не пользовалась, жили или не жили - это все совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вам уже ответила, ей придется погасить кредит, после этого взыскать половину сумму от БМВ.

Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, в этом случае надо также разделить и совместно нажитое имущество, то есть потребовать компенсацию равную по стоимости половине автомобиля, может быть и еще какое есть...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дочка купила квартиру под маткапитал на дальнейшее оформление денег нет и хочет отказаться от сделки вернут ли ей ту сумму что она оправила.

вопрос №14881269
прочитан 11 раз

Если-эта сумма была задатком, то в случае вашего отказа задаток не возвращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как проходит эта сумма по договору, в качестве чего?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если соглашение о задатке было устным либо вообще не было заключено, то сумма, переданная покупателем продавцу, автоматически будет считаться авансом с соответствующими правовыми последствиями для обеих сторон.

Аванс возвращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое оформление денег в займы.

вопрос №3223813
прочитан 13 раз

Можете распиской, можете договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформление денег под расписку нужно ли делать выписку из полиции о судимости.

вопрос №7006101
прочитан 8 раз

Такая выписка не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую дать деньги в долг. Изначально была идея переоформить на меня два автомобиля должника, в качестве гарантии возврата денег. Но не очень хочется заниматься переоформлением, плюс страховка и т.д. Возможно ли как-то по другому оформить это у нотариуса, например, передачу ТС в качестве залога. Как еще можно гарантировать возврат денег.

vip
вопрос №13663354
прочитан 56 раз

Да, можно оформить договор займа и договор залога имущества в качестве обеспечения займа. Закон позволяет это делать. (ст. 334 ГК РФ) Но авто - не очень хороший залог. Лучше бы это была недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в простой письменной форме оформить договор займа (ст. 807 ГК РФ) и договор залога (ст. 334 ГК РФ), передачу денежный средств лучше подтвердить распиской.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Анастасия, вы можете заключить договор у нотариуса и в качестве залога, указать автомобили. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключите договор займа с залогом. Сведения о залоге обязательно вносятся в РЕЕСТР ЗАЛОГОВ (также нотариус это делает) (ст. 103.1 Основ законодательства о нотариате).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам следует заключить договор залога, который застрахует все ваши риски. Данный договор обязательно зарегистрируйте у нотариуса в базе реестра залогов, только в этом случае ваши права будет защищены. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

Цитата:
20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Предварительно заключив договор залога.

Цитата:
ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех залогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.

В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проработал в фирме 6 месяцев без оформления денег не выплатили как получить деньги с работодателя?

вопрос №4091919
прочитан 84 разa

Если нет никаких подтверждений, то к сожалению, никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, путем обращения в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработка, процентов и компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проработал в конторе 6 месяцев без оформления--денег не получил можно ли на основе свидетельских показаний (что я работал в конторе) получить с работодателя деньги?

вопрос №4091985
прочитан 11 раз

Некоторым это удается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение