Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка написал,

что в случае увольнения сотрудник обязуется в течение 2-х лет с момента увольнения не устраиваться на работу в организации, имеющие аналогичный профиль.

Организация частная (ЗАО), занимается маркетинговыми исследованиями, никаких отношений с органами внутренних дел и т.п. ведомствами не имеет.

Вопрос: имеет ли право работодатель на подобные требования, какими статьями каких нормативных актов это обуславливается?

вопрос №38335
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

данное требование ущемляет Ваши конституционные права, поэтому, данное требование Вы можете оспорить в судебном порядке. Работодатель может требовать не разглашать сведения, полученные в ходе работы и относятся к разряду конфиденциальной информации, в течение определенного времени после увольнения. Что является конфиденциальной информацией-должно быть установлено в письменном виде и Вами подписано, один экземпляр должен быть у также Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Петров А.В. будучи работником ЗАО «Ива» получил трудовое увечье и был признан инвалидом III степени. Медико–социальная экспертиза (МСЭ) установила возможность управления автомобилем. 30.05.2011 г. Петров обратился с заявлением в Министерство социальной защиты и занятости населения СК о предоставлении ему автомобиля. Однако специалисты рассмотрев заявление 14.08. 2011 г. направили письменный ответ об отказе в предоставлении автомобиля и предложили мотоколяску. Петров А.В. счел действия работников Министерства неправомерными и обратился с жалобой на имя руководителя министерства. Его жалоба должна быть зафиксирована в регистрационно – контрольной карточке.

Составьте жалобу на действия работников Министерства.

От имени специалистов составьте ответ на письменное обращение Петрова.

вопрос №10053525
прочитан 87 раз

эта услуга платная.

Вам помог ответ: ДаНет

Задачи для студентов решаются только за много денег.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу я создать закрытое акционерное общество, если юридический адрес организации и предполагаемое место ее фактического функционирования находятся на территории разных субъектов Российской Федерации? (На какую нормативную статью можно ссылаться).

вопрос №17767224
прочитан 5 раз

Вынужден ответить вам отрицательно. Такой организационно-правовой формы как ЗАО больше нет.

Есть замещающие формы такие как: ПО (Публичное АО) и просто АО (непубличное)

Относительно второй части вопроса, могу сообщить, что место где ваша организация регистрируется, является местом функционирования ее управленческого аппарата. При этом технологические мощности, оборудование, рабочие места могут находится в любом другом месте.

Такие отдельные рабочие места, производственные мощности и т.п. регистрируются в качестве обособленных подразделений организации (филиалов, представительств) .

Основание: ст 5 ФЗ об АО

"Общество может создавать филиалы и открывать представительства в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов."

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь акционером ЗАО в котором и работаю порядка 18 лет. В связи с прогрессирующим развалом предприятия, я потребовал у руководства ЗАО выкупить, принадлежащие мне акции по номинальной стоимости, указанной в уставе ЗАО. На что получил встречное предложение от директора: сумму в три раза меньше номинальной (он объяснил это тем, что по-его мнению таких цен нет), что для меня совершенно неприемлемо. Затем на общем собрании акционеров я предложил провести переоценку активов ЗАО с тем, чтобы определить рыночную стоимость имущества предприятия, провести аудиторскую проверку (имеются данные и документы подтверждающие факты хищений) однако мое предложение прочие акционеры большинством не поддержали (возможно кто-то запуган, кому-то обещаны блага?). Вопрос: каков механизм обращения в суд по моему делу?

vip
вопрос №1093116
прочитан 103 разa

г.Майкоп!

Каждый акционер имеет право на выкуп акций АО, однако при реализации данного права он не определяет стоимость акций.

Определение стоимости акций при выкупе их обществом по требованию акционера производится в два этапа.

Во-первых, независимым оценщиком определяется рыночная стоимость акций без учёта её изменения в результате действий общества, которые повлекли возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Во-вторых, советом директоров (наблюдательным советом) определяется выкупная цена акций, которая не может быть ниже рыночной стоимости, определённой независимым оценщиком.

Оценка стоимости чистых активов производится ежеквартально и в конце года, информация о стоимости чистых активов раскрывается в промежуточной и годовой бухгалтерской отчётности.

По данному вопросу вы как акционер вправе обратиться в Арбитражный суд, но учитывая не простой характер дела, вам необходимо будет обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу-практику.

Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 23 августа 2010 г

16:07 уф.вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Марат, я не совсем поняла, с каким именно требованием вы хотите обратиться в суд? дело в том. что акционер имеет право требовать выкупа имеющихся у него акций в строго регламентированных законом случаях:

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом может повлечь возникновение права требовать выкупа акций.

3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа.

Таким образом, если оснований для обязательного выкупа нет, то директор волен предлагать вам за акции любую цену, которую считает приемлемой.

Теперь о требовании по проведению аудита. Здесь все тоже не так просто.

Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии (ревизора) общества, решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества или по требованию акционера (акционеров) общества, владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций общества.

У вас есть не менее 10 процентов акций? Тогда можете смело требовать проведения ревизии, если вам отказано - имеете право обжаловать отказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Марат! Помимо того, что Вам ответили Вы имеете право обратиться в милицию или прокуратуру, а лучше в обе инстанции, с заявлением о возбуждении уголовного дела, по факту хищений и злоупотреблений полномочиями директором.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ: ДаНет

Марат, прежде, чем идти и писать на кого-либо заявления в милицию, все взвесьте хорошо обдумайте. Для обращения в милицию нужны факты, желательно документально подтвержденные, а не голословные обвинения. Если ваши обвинения не подтвердятся, уголовное дело могут завести против вас - за ложный донос.

Вам помог ответ: ДаНет

Марат, из вашего ответа. Я поняла. Что были сделки с имуществом, и возможно крупные. Вот эти сделки, не одобренные Советом директоров и собранием, вы можете обжаловать. Если вопрос об одобрении на собрание выносился, а вы голосовали против или не голосовали - у вас есть право требовать выкупа акций. И еще вы вправе требовать предоставления вам информации. Напишите жалобу в ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам). Но жалобу нужно подавать очень аргументировано, иначе никто реагировать не будет. По вашей жалобе может быть проведена проверка соблюдения прав акционеров и законодательства об акционерных обществах. Директор может быть привлечен к административной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

В ЗАО два учредителя по 50 % доли акций (акции регистрированы в гос. реестре). в апреле умер один из учредителей. Второй учредитель пишет заявление в налоговый орган о смене руководителя ЗАО без ведомо для директора. Решения общего собрания не было или оно каким-то образом подделано. Какие действия предпринять старому директору для отмены решения о смене директора в налоговой.

vip
вопрос №15960380
прочитан 24 разa

Если подделано - то надо в полицию обращаться для проведения проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. Без ведома директора это не должно быть в любом случае. Также должно быть решение общего собрания учредителей.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах"

Вам помог ответ: ДаНет

Надо в суд подавать иск. О признании незаконным этого решения. Т.к. не было собрания.

См. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах", ст. 47, 48

Такие иски рассматриваются арбитражным судом.

(текст отредактирован 23.06.2019, 17:42)
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае остается только обжалование в Арбитражный суд решение второго учредителя о смене руководителя ЗАО.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах", ст. 47

Вам помог ответ: ДаНет

Смена директора - это прерогатива учредителей общества, и директор на это решение влиять никак не может. Другой вопрос, что до истечения срока для принятия наследства учредитель не мог принять Решение. Но если переход доли по наследству устав не допускает, то имел он право.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно обращаться в суд с соответствующим иском...

Так как в данном случае нарушено право на участие в общем собрании акционеров, установленное статьей 51 ФЗ "Об акционерных обществах":- Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, за исключением информации о волеизъявлении таких лиц, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем одним процентом голосов...

В также нарушено трудовое законодательство.

Вам помог ответ: ДаНет

У ЗАО-1 стадия банкротства. У меня на руках решение АС о взыскании задолженности с ЗАО-1 денег. В заявлении о включении в реестр требований кредиторов я в ПЕРВОЙ очереди?

вопрос №7869841
прочитан 108 раз

Зависит от того, за что взыскал суд, и от того когда возник долг, до возбуждения дела о банкротстве или после.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственно, что вы хотите выяснить? Вам назначен временный управляющий, который подаёт объявление о банкротстве в коммерсант. Далее вы будете входить в собрание кредиторов. Со всеми вытекающими правами.

Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего 3 очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо изучить решение о взыскании. Из основания возникновения долга будет понятно в какой вы очереди кредиторов. Или ваш долг является текущим.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас следующая проблема: В 2015 г. мы купили квартиру в новостройке у застройщика ЗАО "Ойкумена". Дом,2013 года постройки, каркасно-монолитный с несущими железобетонными колоннами по углам комнат, которые как оказалось, зимой промерзают до очень низких температур и от них веет холодом очень сильно. Зимой 2015 г. мы написали запрос в фирму-застройщик ЗАО Ойкумена по поводу проведения экспертизы тепловизором, которая была проведена и были выявлены промерзания в 4-х углах и 1-ой стене, смежной с холодным подъездом. Далее застройщиком был прислан рабочий, который пропенил щели между пеноблоками и колонной, где не было цементного раствора при кладке пеноблоков, но проблему это не устранило, т.к. колонны не утеплены и продолжают промерзать. Вторым этапом застройщик обещал провести утепление фасада, этаж 1, но всё лето только кормят нас обещаниями. Настал сентябрь, они говорят что делать ничего не будут. На прошлой неделе предложили нам выплатить около 40 тыс. руб. и мы напишем им, что претензий не имеем. Либо делать экспертизу за свой счет и подавать в суд. Как нам поступить в данной ситуации. Если мы подадим в суд, мы сможем добиться утепления фасада от застройщика по 5-летней гарантии дома или это будет нам тяжело и дорого сделать?

вопрос №11374640
прочитан 59 раз

Основания для обращения суд у Вас есть. Решение будет принято судом в зависимости о представленных доказательств и грамотной позиции по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

При подаче в суд, будет назначена строительная экспертиза, по итогом которой эксперт укажет какие работы необходимо выполнить, решением суда застройщик будет обязан устранить выявленные дефекты. Если с такой проблемой столкнулись вы, то скорее всего это системная проблема дома, возможно вам стоит скооперироваться с соседями и подать коллективный иск.

(текст отредактирован 16.09.2016, 17:03)
Вам помог ответ: ДаНет

В суде вы сможете доказать свою правоту и обязать застройщика произвести работы по утеплению.

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Заставить застройщика выполнить работы будет проблематично, но Вы можете требовать компенсации затрат на проведение ремонтных работ.

Предъявляйте требования, ссылаясь на ст. 4, 7, 13, 18 Закона "О защите прав потребителей".

Госпошлина при подаче искового заявления по таким делам не уплачивается.

Вам помог ответ: ДаНет

Строительную экспертизу необходимо сделать заранее и с ней уже обращаться в суд? Или всё это надо делать по ходу? И помимо затрат на экспертизу какие расходы нас еще ждут при обращении в суд?

вопрос №11375135

Можно и по ходу. Вероятно, затраты на привлекаемого юриста.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова ответственность акционеров ЗАО? Спасибо.

вопрос №12600655
прочитан 15 раз

Цитата:
Ответственность акционеров ЗАО

Какова ответственность акционеров ЗАО? Спаси

За что?

Закон по АО, содержит такую информацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Виктор! Акционер может быть разный - просто акционер и акционер, который входит в состав наблюдательного совета, акционер, который может быть председателем правления ЗАО, акционер, который владеет значительным пакетом акций. Вам продолжить в том же направлении? Задавайте, пожалуйста, свой вопрос более предметно. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Существует возможность выделить несколько основных видов ответственности акционеров (участников):

1) солидарная ответственность акционеров (участников) по обязательствам общества в случае неоплаты принадлежащих им акций или долей в уставном капитале ООО;

2) ответственность основного общества по обязательствам дочернего:

- солидарная ответственность по сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение обязательных указаний основного;

- субсидиарная ответственность основного общества по обязательствам дочернего общества в случае несостоятельности дочернего общества;

3) ответственность основного общества за убытки, причиненные дочернему по иску акционеров (участников) дочернего общества;

4) ответственность учредителей хозяйственных обществ;

5) ответственность акционера перед прежним владельцем акций или иных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

6) ответственность акционера (участника), который имел право распоряжаться 50% и более голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Какая из ответственностей Вас интересует. Уточните вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских