Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3834

27.07.2000, 17:57

Я - гражданин Республики Беларусь. Моя тетя имеет частный дом в России и хочет составить завещание на мое имя.

Как правильно оформить завещание, какие нужны для этого документы и в каких пределах это будет стоить.

Ответы юристов

27.07.2000, 20:53

Завещание необходимо удостоверить у нотариуса, уплатив госпошлину в 2000 г.-83,49 руб., а если оно будет составляться в 2001 году, то госпошлина за это нотариальное действие составит 100 руб. Для составления завещания нужен паспорт тёти и она должна решить завещает ли она Вам все имущество, которым она будет располагать, либо что-то определённое, тогда нужно назвать конкретно, что она завещает и кому. Правоустанавливающие документы на имущество при этом не нужны. Главное, чтобы тётя правильно и без ошибок указала в завещании Вашу фамилию, имя,отчество, год рождения и адрес, в котором Вы зарегистрированы как проживающий. Помните, что завещание можно изменить: каждое последующее отменяет предыдущее, оно может быть оспорено супругом тёти или лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве. Ваше гражданство никак не ущемляет Ваши права на наследство, даже регистрация в частном доме в России для Вас не проблема, т.к. правила регистрации для граждан СНГ и государств Балтии те же,что и для граждан РФ.

Вопрос № 1789198

26.06.2012, 09:10

Мама хочет оформить завещание на жилой частный дом на меня и родную мою старшую сестру. Мы обе замужем.

Мама хочет оформить завещание на жилой частный дом на меня и родную мою старшую сестру. Мы обе замужем.

Ответы юристов

26.06.2012, 09:32

Диляра, здравствуйте! Для совершения завещания необходимо обратиться к нотариусу. С собой иметь только паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 9827157

24.02.2016, 21:21

В браке 20 лет дом и земля в моей собственности хочу составить завещание в пользу ребенка. Какое право имеет муж на наследство.

В браке 20 лет дом и земля в моей собственности хочу составить завещание в пользу ребенка. Какое право имеет муж на наследство.

Ответы юристов

24.02.2016, 21:22

Если дом и земля приобретены в период брака, то у супруга 1/2 доли.

Вопрос № 3714865

19.04.2014, 22:31

Я и мой супруг хотим получить гражданство РБ или для начала ВНЖ, мы граждане РФ.

Я и мой супруг хотим получить гражданство Б или для начала ВНЖ, мы граждане РФ. В Б у меня проживает бабушка она гр. Б, у меня там в собственности дом. Но у моего супруга не погашена судимость, он был осужден по статьям 228 ч.1, 228.1 ч.2 УК РФ, отсидел 4 года. Я так понимаю, что судимость может быть погашена только по истечении 6 лет за тяжкие преступления и 3 лет за средней тяжести. Нам очень хотелось бы проживать там, может есть какие-то пути решения этой проблемы, возможно ли нам двоим получить гражданство Республики Беларусь, не смотря на то что у него не погашена судимость?

Ответы юристов

19.04.2014, 22:34

Гражданство можно получить в соответствии с Законом Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" от 01.08.2002 N 136-З. Наличие подобной судимости в таком случае - препятствие для получения гражданства

Статья 16. Основания для отклонения заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь

Заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь отклоняется, если заявившее об этом лицо:

осуждено за совершение преступления против мира и безопасности человечества, военного преступления, преступления против государства;

имеет судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Республики Беларусь или за ее пределами, признаваемого таковым законодательством Республики Беларусь;

является подозреваемым или обвиняемым и в отношении его осуществляется уголовное преследование в Республике Беларусь, а также в иностранном государстве за преступления, признаваемые таковыми законодательством Республики Беларусь, - до вынесения

приговора или иного итогового решения по делу;

осуждено и отбывает наказание в виде лишения свободы, - до истечения срока наказания;

депортировалось из Республики Беларусь, - до истечения срока, позволяющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь повторно обращаться с просьбой о въезде в Республику Беларусь;

представило ложные сведения или подложные документы;

состоит на воинской службе, службе в полиции, органах безопасности, юстиции или иных государственных органах иностранного государства.

19.04.2014, 22:40

Получение гражданства в Белоруссии возможно только для тех, кто проживает на территории этой страны непрерывно в течение 7 лет. Свободное владение одним из языков, считающимся государственным в этой стране, соблюдение её законов, обладание законным источником доходов также необходимо.

Для тех, кто хочет получить гражданство Белоруссии, являясь при этом гражданином другой страны, следует знать, что двойное гражданство на территории этой страны запрещено.

Тем, кто подходит по всем вышеперечисленным критериям, можно обратиться с заявлением о получении гражданства в МВД Республики Беларусь. К заявлению должны прилагаться такие документы, как: копия документа, удостоверяющего вашу личность, подтверждение источника дохода, копия свидетельства о рождении, автобиография, заполненная анкета, справка с места жительства, где будет указан состав семьи, справка о несудимости. Будьте готовы к тому, что могут понадобиться и дополнительные документы, перечни нередко меняются.

Ваш муж не может получить гражданство РБ в связи с тем, что имеет судимость.

19.04.2014, 22:50

ГУВД, УВД рассматривают соответствие поступившего заявления и документов требованиям Закона и настоящего Положения, осуществляют проверки на предмет возможного наличия оснований для отказа в рассмотрении заявления, предусмотренных в части второй пункта 14 настоящего Положения, и выносят мотивированное заключение о приобретении лицом гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации либо об отказе в рассмотрении заявления по данному вопросу.

Заключение утверждается начальником ГУВД, УВД либо его заместителем.

59. Срок рассмотрения заявлений о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации не должен превышать двух месяцев.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 ноября 1994 г. № 209

Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства

Изменения и дополнения:

Указ Президента Республики Беларусь от 25 марта 1996 г. № 119 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., № 9, ст.230) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 10 марта 1997 г. № 187 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., № 7, ст.258) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 23 апреля 1999 г. № 231 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 33, 1/291) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 8 января 2002 г. № 14 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 7, 1/3387) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2002 г. № 552 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 125, 1/4133) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 20 января 2005 г. № 40 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 10, 1/6192) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 20 июня 2005 г. № 289 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 103, 1/6564) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 755 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 4, 1/8209) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 698 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 5, 1/9287) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 52 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 27, 1/10431) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2009 г. № 323 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 149, 1/10795) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 390 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 183, 1/10877) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 13 августа 2010 г. № 422 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 199, 1/11874) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. № 338 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 88, 1/12735) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 12 сентября 2012 г. № 406 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 14.09.2012, 1/13752) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 13 мая 2013 г. № 219 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 18.05.2013, 1/14264) ;

Указ Президента Республики Беларусь от 11 января 2014 г. № 17 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.01.2014, 1/14748)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь.

2. Образовать при Президенте Республики Беларусь Комиссию по вопросам гражданства и утвердить ее состав (прилагается).

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента

Республики Беларусь

17.11.1994 № 209

(в редакции Указа Президента

Республики Беларусь

29.12.2006 № 755)

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь

ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ

52. В органы внутренних дел вправе подавать заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации постоянно проживающие на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, состоявшие в гражданстве бывшего СССР и не состоявшие в гражданстве Республики Беларусь, если они:

родились либо постоянно проживали на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г.;

являются супругами лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

являются потомками лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

Гражданство Республики Беларусь также могут приобрести в порядке регистрации:

дети, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, – по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, либо по заявлению одного из родителей, состоящего в гражданстве Республики Беларусь, если место нахождения другого родителя неизвестно, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь;

дети, находящиеся на территории Республики Беларусь, единственный известный родитель или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, отказались от воспитания ребенка или дали согласие на его усыновление, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, а также недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна (попечителя), согласованному с органом опеки и попечительства.

53. Лица, указанные в части первой пункта 52 настоящего Положения, прилагают к заявлению о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации (согласно приложению 2) следующие документы:

четыре фотографии размером 3 x 4 см;

автобиографию;

копии страниц документа, удостоверяющего личность заявителя, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения заявителя (паспорт гражданина иностранного государства, иной документ, содержащий сведения, удостоверяющие личность заявителя);

копии страниц вида на жительство в Республике Беларусь, в том числе со штампом о регистрации по месту жительства заявителя. Лица, не получившие на день подачи заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, должны представить документы, необходимые для регистрации по месту жительства в соответствии с законодательными актами;

копии документов, подтверждающих рождение либо постоянное проживание заявителя на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г. (для лиц, указанных в абзаце втором части первой пункта 52 настоящего Положения). Подтверждением факта рождения на территории Республики Беларусь является свидетельство о рождении. Подтверждением факта постоянного проживания на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г. могут быть отметка в паспорте гражданина СССР образца 1974 года о месте проживания на территории Республики Беларусь, отметка в военном билете о призыве на срочную военную службу с территории Республики Беларусь, справка о месте жительства или копия лицевого счета. В случае невозможности представления лицом одного из перечисленных документов могут быть приняты к рассмотрению документы, косвенно подтверждающие его проживание на территории Республики Беларусь до указанной даты: записи в трудовой книжке, аттестат об окончании средней школы, архивные данные о репрессировании, принудительном выселении, свидетельские показания. Совокупность нескольких таких документов может быть основанием для приема заявления к рассмотрению;

документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий отсутствие или прекращение у заявителя гражданства иностранного государства (справка, свидетельствующая об отсутствии гражданства (о выходе из гражданства) иностранного государства; справка, свидетельствующая о том, что гражданство иностранного государства будет утрачено в результате приобретения гражданства Республики Беларусь; справка, подтверждающая факт приема у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства). В случаях, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам, к материалам дела приобщается его заявление с указанием причин, исключающих возможность представления соответствующего документа. Обоснованность представления лицом такого заявления вместо документа о прекращении гражданства иностранного государства оценивается органами внутренних дел в каждом конкретном случае;

копия свидетельства о браке (для лиц, указанных в абзаце третьем части первой пункта 52 настоящего Положения);

копия свидетельства о рождении (для лиц, названных в абзаце четвертом части первой пункта 52 настоящего Положения).

Если один из родителей ходатайствует о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации совместно с несовершеннолетними детьми, представляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя иностранного гражданина на приобретение детьми гражданства Республики Беларусь.

Если место нахождения второго родителя иностранного гражданина неизвестно, должностное лицо органа внутренних дел, принявшее заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, приобщает к нему справки органов внутренних дел о соответствующих проверках, подтверждающих данный факт.

К заявлению одного из родителей о приобретении гражданства в порядке регистрации совместно с несовершеннолетними детьми могут приобщаться копии документов о смерти второго родителя – иностранного гражданина, лишении его родительских прав, признании недееспособным, безвестно отсутствующим, умершим либо другие документы, подтверждающие невозможность представления вторым родителем – иностранным гражданином нотариально удостоверенного согласия на приобретение детьми гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации.

54. К заявлению родителей либо одного из них о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации детьми, указанными в абзаце втором части второй пункта 52 настоящего Положения (согласно приложению 3), прилагаются:

три фотографии ребенка размером 3 x 4 см;

копии страниц документов, удостоверяющих личность родителей (документа, удостоверяющего личность одного из родителей) ребенка, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, штамп о регистрации по месту жительства.

Если место нахождения родителя иностранного гражданина неизвестно, должностное лицо органа внутренних дел, принявшее заявление о приобретении детьми гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, приобщает к нему справки органов внутренних дел о соответствующих проверках, подтверждающих данный факт.

К заявлению единственного родителя – гражданина Республики Беларусь о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации его несовершеннолетними детьми могут приобщаться копии документов о смерти второго родителя – иностранного гражданина, лишении его родительских прав, признании недееспособным, безвестно отсутствующим, умершим либо другие документы, подтверждающие отсутствие второго родителя.

55. К заявлению опекуна или попечителя о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации детьми либо недееспособными лицами, указанными в абзаце третьем части второй пункта 52 настоящего Положения (согласно приложению 4), прилагаются:

три фотографии ребенка (недееспособного лица) размером 3 x 4 см;

копии страниц документа, удостоверяющего личность опекуна (попечителя), содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, штамп о регистрации по месту жительства;

документ об установлении опеки или попечительства.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств, указанных в абзаце третьем части второй пункта 52 настоящего Положения, к заявлению приобщаются следующие документы:

копия свидетельства о смерти родителей;

копия решения суда о лишении родительских прав;

копия заявления об отказе от воспитания ребенка;

копия решения суда о признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими.

56. Во всех случаях приобретения детьми гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации представляются также копии свидетельств о рождении детей и нотариально удостоверенное согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Республики Беларусь.

57. Должностное лицо управления, отдела внутренних дел в районе, городе, районе в городе, принявшее заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации и приобщенные к нему документы, проверяет полноту и правильность их оформления, составляет справку о наличии либо отсутствии оснований для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, которая вместе с заявлением и приобщенными к нему документами заявителя направляется в ГУВД, УВД.

58. ГУВД, УВД рассматривают соответствие поступившего заявления и документов требованиям Закона и настоящего Положения, осуществляют проверки на предмет возможного наличия оснований для отказа в рассмотрении заявления, предусмотренных в части второй пункта 14 настоящего Положения, и выносят мотивированное заключение о приобретении лицом гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации либо об отказе в рассмотрении заявления по данному вопросу.

Заключение утверждается начальником ГУВД, УВД либо его заместителем.

59. Срок рассмотрения заявлений о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации не должен превышать двух месяцев.

19.04.2014, 23:42

Попробуйте досрочно погасить судимость.

Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, [b]то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.[/b]

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 октября 2013 г. N 20-П взаимосвязанные положения части 6 статьи 86 настоящего Кодекса и подпункта "а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/13/#block_10013#ixzz2zMZU3dHc

19.04.2014, 23:42

Попробуйте досрочно погасить судимость.

Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, [b]то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.[/b]

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 октября 2013 г. N 20-П взаимосвязанные положения части 6 статьи 86 настоящего Кодекса и подпункта "а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/13/#block_10013#ixzz2zMZU3dHc

20.04.2014, 10:51

Нельзя получить гражданство. Не надо уловок и сладких песен,. Не помогут они. Ждите автоматического погашения судимости сроком. Давности.

Судимость снять через суд. досрочно, да еще по такой статье, еще никому на моей лично памяти не удавалось

А жить законно в Беларуси вы можете и без гражданства пока. Почему нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских