Как правильно оформить завещание, какие нужны для этого документы и в каких пределах это будет стоить.

• г. Минск

Я - гражданин Республики Беларусь. Моя тетя имеет частный дом в России и хочет составить завещание на мое имя. Как правильно оформить завещание, какие нужны для этого документы и в каких пределах это будет стоить.

Ответы на вопрос (1):

Завещание необходимо удостоверить у нотариуса,уплатив госпошлину в 2000г.-83,49руб.,а если оно будет составляться в 2001 году,то госпошлина за это нотариальное действие составит 100руб.Для составления завещания нужен паспорт тёти и она должна решить завещает ли она Вам все имущество,которым она будет располагать ,либо что-то определённое,тогда нужно назвать конкретно,что она завещает и кому.Правоустанавливающие документы на имущество при этом не нужны.Главное,чтобы тётя правильно и без ошибок указала в завещании Вашу фамилию,имя,отчество,год рождения и адрес,в котором Вы зарегистрированы как проживающий.Помните,что завещание можно изменить:каждое последующее отменяет предыдущее,оно может быть оспорено супругом тёти или лицами,имеющими право на обязательную долю в наследстве.Ваше гражданство никак не ущемляет Ваши права на наследство,даже регистрация в частном доме в России для Вас не проблема,т.к. правила регистрации для граждан СНГ и государств Балтии те же,что и для граждан РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетях очет переоформить квартиру на меня, как лучше это сделать составить завещание или оформить дарственную! Какие документы для этого нужны и какой налог будет оплачиваться?

Моя тётя хочет оформить завещание на квартиру на мою маму. Кроме моей мамы у тёти есть еще сестра и племянники умерших сестер. На данный момент тётя больна - у неё онкология 4 степень. Но не каких препаратов она не принимает. Как правильно оформить завещание, какие документы приложить, нужны ли свидетели, чтобы в последствии завещание не было оспорено в суде?

Я гражданка Республики Беларусь, мой будущий муж-гражданин России. Вскоре собираемся заключить брак в Москве. Какие документы нужны для этого?

1.Мой дед, гражданин России, 04.2008 г. за 3 месяца до смерти получил как инвалид ВОВ автомобиль. Завещание на него нет. Моя мать, гражданка Республики Беларусь, единственная наследница. Получит ли она в наследство автомобиль и какие документы для этого нужно предоставить?

2.Как продлить временную регистрацию, если есть завещание на эту квартиру, но собственник умер?

Нужно оформить генеральную доверенность на право оформления документов на дом (кадастр, тех паспорт и т.д.) дом находится в Республике Беларусь. Хозяин в СПб. Оформлять документы на дом от имени хозяина будет оформлять гражданин Беларуси от имени хозяина дома. Генеральная доверенность будет оформляться в Питере. Какие документы нужны для оформления доверенности гражданину РБ?

Муж моей тёти (собственник квартиры) написал на неё завещание. Сейчас тётя хочет оформить на себя дарственную, а потом оставить завещание на моё имя. Надо до ли им анулировать первое завещание, составлено на мою тётю?

Тетя оформила завещание на квартиру на меня и мою сестру. После смерти моей сестры тетя решила оформить завещание на мое имя.

Нужно ли предоставить натариусу свидетельство о смерти сестры для переоформления завещания (у меня его нет) и какие еще документы нужны для этого?

Чем завещание отличается от дарственной?

Может ли тетя переделать дарственную на другого человека после того, как она ее оформила на меня?

Спасибо.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира. Как я понимаю, в случае моей смерти наследниками должны стать мой муж, мои дети и моя мать? Можно ли составить завещание таким образом, чтобы моя мать не была в числе наследников, какие документы для этого нужны и как правильно составить само завещание?

Имеет ли он право на наследование дома и денежного вклада, какие нужно оформить документы на наследование и какие он уплатит налоги. Спасибо.

Я гражданин Таджикистана. Имею вид на жительство в Республике Беларусь. Какие нужны документы для устройства на работу в России? Имею ли я такие же права как и граждане Республики Беларусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение