Как правильно оформить завещание, какие нужны для этого документы и в каких пределах это будет стоить.

• г. Минск

Я - гражданин Республики Беларусь. Моя тетя имеет частный дом в России и хочет составить завещание на мое имя. Как правильно оформить завещание, какие нужны для этого документы и в каких пределах это будет стоить.

Ответы на вопрос (1):

Завещание необходимо удостоверить у нотариуса,уплатив госпошлину в 2000г.-83,49руб.,а если оно будет составляться в 2001 году,то госпошлина за это нотариальное действие составит 100руб.Для составления завещания нужен паспорт тёти и она должна решить завещает ли она Вам все имущество,которым она будет располагать ,либо что-то определённое,тогда нужно назвать конкретно,что она завещает и кому.Правоустанавливающие документы на имущество при этом не нужны.Главное,чтобы тётя правильно и без ошибок указала в завещании Вашу фамилию,имя,отчество,год рождения и адрес,в котором Вы зарегистрированы как проживающий.Помните,что завещание можно изменить:каждое последующее отменяет предыдущее,оно может быть оспорено супругом тёти или лицами,имеющими право на обязательную долю в наследстве.Ваше гражданство никак не ущемляет Ваши права на наследство,даже регистрация в частном доме в России для Вас не проблема,т.к. правила регистрации для граждан СНГ и государств Балтии те же,что и для граждан РФ.