Право на пособие по уходу за ребенком после достижения им 1,5 лет - касается ли женщин, работающих на полный рабочий день и по трудовому кодексу

• г. Москва

Женщина, имеющая ребенка в возрасте до 1,5 лет, работает в организации на общих основаниях (полный рабочий день и по трудовому кодексу). Имеет ли она право получать пособие по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет и соответственно 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Соглансо ст. 13 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 7 Закона г. Москвы О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ к ежемесячным денежным выплатам относятся:

1) ежемесячное пособие на ребенка;

2) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;

Таким образом можно сделать вывод о том, что пособия положены только в случае выхода в отпуск по уходу за ребенком.