Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

До какого возраста ребенка, согласно нового КЗоТа, положен отпуск по уходу за ребенком с зачётом в общий и непрерывный трудовой стаж.

вопрос №38341
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

ст.256 ТК: по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности 9 за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

В трудовой книжке написано отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Входят ли эти 14 лет в общий стаж?

вопрос №2779593
прочитан 144 разa

Нет не входят. Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет не существует. Возможно увольнение в связи с наличием детей до 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого года отпуск по уходу за ребенком до трех лет входит в общий трудовой стаж.

вопрос №11575514
прочитан 32 разa

Цитата:
С какого года отпуск по уходу за ребенком до трех лет входит в общий трудовой стаж.
Всегда было. С 2001 года. Сейчас прибавили до 4.5 лет в общей сложности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше (до вступления в силу ТК РФ) По желанию женщин им предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.

Кроме указанного отпуска женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за период такого отпуска компенсации в соответствии с действующим законодательством.

Все отпуска по уходу за ребенком входят в общий трудовой стаж. (ст. 167 "Кодекс законов о труде Российской Федерации", утв. ВС РСФСР 09.12.1971)

Все отпуска по уходу за ребенком входили и входят в общий трудовой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет засчитывается в общий трудовой стаж или нет?

вопрос №15778592
прочитан 4 разa

Работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на любой период. Соответственно если вы находитесь в отпуске, то являетесь работником и Вам идет стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет в льготный трудовой стаж для оформления пенсии по выслуге?

вопрос №8880325
прочитан 195 раз

Нет. В льготный стаж не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы мне необходимо запросить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочу уволиться?

вопрос №11782210
прочитан 8 раз

При увольнении Вам обязаны выдать трудовую книжку и справку формы 182 н для исчисления больничного листа. Можете попросить выдать справку 2-НДФЛ, но она-нулевая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы мне необходимо запросить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочу уволиться?

Трудовую книжку, копию приказа об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В день увольнения вам обязаны выдать окончательный расчёт, трудовую книжку и справку о сумме выплат по форме 182 н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребёнком с 1.6 до 3 лет входит в трудовой стаж? И оплачивается с работы?

вопрос №13002050
прочитан 26 раз

Да, входит в трудовой стаж.

Цитата:
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
-ст.256 ТК рф.

До 1.5 лет получите пособие в размере 40% от средней з/п, а от 1.5 до 3 лет--компенсация в размере 50 руб. положена.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж на общих основаниях, но только в общий, а не в льготный стаж соответственно данный период отпуска нельзя использовать для назначения досрочной пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идет ли в стаж работы декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? и на какой закон ссылаться?

вопрос №9025136
прочитан 139 раз

В общий стаж входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В страховой стаж включается 1,5 года отпуска по уходу за ребенком. Основание - п.1 ст.16 255-ФЗ?.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение