Как обеспечить оплату больничного по беременности и родам при реорганизации предприятия? Что делать, если женщина находится в декретном отпуске при реорганизации?

• г. Москва

В декабре я ухожу в декретный отпуск, 1 октября предприятие реорганизуется, предупреждение было примерно за 2 недели, на прежней должности оставлять меня не хотят, мотивитруя тем что я беременна, уволиться по собственному желанию не хочу, так как все потеряю. Как мне лучше поступить, чтобы оплатили больничный лист по беременности и родам?

И еще, женщина находится в декретном отпуске до 27 декабря, предприятие реорганизуется 1 октября. Что с ней делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Что касается вопроса *Что с ней делать*, то ответ очевиден – её необходимо перевести на аналогичную занимаемой должность, либо на похожую с сохранением среднего заработка.