Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотела задать такой вопрос. Мой муж инвалид второй группы по общему заболеванию.

Месяц назад оформили прописку (год назад купили квартиру) и вот получили квитанцию на оплату жилья. И не увидели 50% скидки на многие вещи, например на антенну, лифт, мусоропровод, сан. уборку территории и на воду (у нас стоят счетчики). Единственное, что мы с мужем смогли найти это Федеральный закон о инвалидах и семьях имеющих детей инвалидов, где написано что он имеет 50% льготу на коммунальные услуги. Но бухгалтер нашего ТСЖ говорит, что она пользуется другими законами, которые действуют только в Санкт-Петербурге и в нем 50% льгота положена только на отопление и радиоточку. Скажите, что это за постановление губернатора и правда ли то, что мой муж по существу не имеет никаких льгот? Спасибо.

вопрос №38342
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

К сожалению получение субсидий за предоставленные вам льготы для ТСЖ является большой проблемой, а соответственно ей проще облапошить своих жильцов, чем "бодаться" в комитете финансов или комитете по жилищной политике.

В данной ситуации Вам надлежит обжаловать отказ ТСЖ в предоставлении льгот предусмотренных федеральным законом.

В аналогичной ситуации Колпинский Суд признал незаконным отказ в предоставлении компенсаций на оплату жилья и ком услуг (ст. 14 Закона РФ"Об основах федеральной жил политики в РФ") проживающим в общежитии принадлежащем предприятию на праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли бухгалтер ТСЖ собирает наличные за комм. Услуги. В банк почему-то руководство ТСЖ не оформляет, чтобы население туда оплачивали. Полагаем ТСЖ ВЕДЕТ ДВОЙНУЮ БУХГАЛТЕРИЮ И ЧАСТЬ ДЕНЕГ ПРИСВАИВАЕТ. К теплосчетчику население не допускают, чтобы контролировать показания. Что здесь происходит, куда пожаловаться.

вопрос №13078274
прочитан 17 раз

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам, если считаете незаконными действия администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Странно конечно ведёт себя ТСЖ я бы вам посоветовал по данному поводу обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проверки законных действий вашего ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у ТСЖ нет офиса, нет штатного расписания, Председатель работает на основании Устава (выборная должность), а бухгалтер выполняет работу на дому в удобное для нее время и имеет постоянную другую работу. Какой договор следует заключить с бухгалтером, ГПХ или трудовой? При заключении трудового (срочного) договора необходимо подготовить целый перечень необходимой документации (штатное расписание, приказ и т.д.). Но невозможно прописать правила внутреннего распорядка и прописать кол-во рабочих часов без наличия офиса? Подскажите, пожалуйста, как поступить. С бух. нет никакого договора вообще, но отчисления она за себя производит уже в течении 9 месяцев. ДГПХ подписывать отказывается. Все вопросы возникли, в связи со сменой Председателя ТСЖ. Заранее благодарю.

вопрос №14334600
прочитан 6 раз

Фактическим создателями каждого ТСЖ, или товарищества собственников жилья, являются все собственники помещений в многоквартирном доме. Цель создания ТСЖ – совместное управление общим имуществом, а также иная деятельность. И деятельность эта подразумевает обязательное ведение финансового учета. Задача органов правления компании – принятие на работу специалиста в этой области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за ответ. Но вопрос как-раз и заключается в том, какими договорными отношениями связать бух. и ТСЖ, при данных условиях.

вопрос №14334616

Бухгалтер ТСЖ включает в платежку за коммунальные услуги судебные расходы в общую сумму долга. Правильно ли это?

вопрос №11628704
прочитан 48 раз

Нет это неправильно потому что судебные расходы которые понесли это не входит в коммунальные расходы Это отделение мы должны пунктом проводиться сумма долга. Всего хорошего вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это неправомерно, по решению суда взыскание производится с конкретного лица, да и вообще принудительным взысканием занимаются приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Не правильно. Такой статьи расходов там не должно быть. Почему и на основании чего она это делает не понятно. Пишите заявление на перерасчет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтер ТСЖ завышает оплату эл энергии в несколько раз куда обращаться.

вопрос №16707189

К председателю ТСЖ с заявлением о перерасчете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ТНС за перерасчётом. Если откажут то в госжилинспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтер ТСЖ уходит в отпуск, может ли он возложить свои обязанности на председателя с 100% доплатой на время ежегодного отпуска.

вопрос №11761820
прочитан 63 разa

Это не бухгалтер, а председатель может возложить на себя обязанности бухгалтера в порядке замощения временно отсутствующего работника с доплатой. Размер доплаты зависит от объёма дополнительной работы. Ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бухгалтером ТСЖ быть человек не являющийся членом данного ТСЖ и проживающий в доме не относящимся к данному ТСЖ?

вопрос №16740821
прочитан 11 раз

На общем собрании ТСЖ. Решатся вопрос о зарплате сотрудников работающих по трудовым договорам. И ему не обязательно быть членом ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, может, так как бухгалтер обычный наемный работник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, если Уставом ТСЖ этот момент не предусмотрен (обязательность владения квартирой в Вашем МК) - тогда может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите я живу в ТСЖ-у нас начисления делает бухгалтер ТСЖ-на наш ТСЖ наложил штраф МЧС-имеет ли права бухгалтер включать штраф МЧС в квартплату мою или бухгалтер должен штраф МЧС выписывать отдельной квитанцией? Мне нужно знать как выписывают штрафы бухгалтер жильцам-какой порядок по закону?

вопрос №7403785
прочитан 19 раз

Конечно отдельно - постановление должен выписать и вручить лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле все поступления на деятельность ТСЖ поступают от жильцов конкретного дома. Судя по всему, так или иначе, но бремя штрафных санкций отразиться на жильцах - собственниках квартир.

(текст отредактирован 16.07.2015, 09:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение