Подскажите пожалуйста, могу ли как то по суду разменять квартиру без согласия бывшей супруги или продать свою долю?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. Год назад я развелся с женой. У нас с ней двое детей-17 лет и 20 лет. Мы все вместе проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизированна на всех нас в равных долях по 1/4 на каждого. Бывшая жена ни идет ни на какие переговоры в плане раздела квартиры. Я предлагал разменять ее на две квартиры-мне однокомнатную (согласен даже однокомнутную в ближайшем подмосковье), а им нормальную двухкомнатную, но она не согласна. Подскажите пожалуйста, могу ли как то по суду разменять квартиру без согласия бывшей супруги или продать свою долю? Правда продавать мне бы не хотелось, потому что тогда неизвестно кто будет жить рядом с детьми. Что вообще можно сделать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай!

Разменять в судебном порядке приватизированную квартиру невозможно. Но распорядиться своей долей, в том числе и путем ее продажи Вы действительно вправе. Направьте супруге уведомление о продаже доли, с указанием выкупной цены, возможно, тогда она согласить урегурировать вопрос с обменом добровольно. Если в течение 30 дней не выкупит долю, Вы вправе продать ее третьим лицам.

Всего доброго!