Позвольте поздравить Вас с прошедшими и наступающими праздниками.

Позвольте поздравить Вас с прошедшими и наступающими праздниками.

У меня ситуация в следующем:

Есть два наследника - я и мой родной старший брат (работающий пенсионер). Более года назад, по завещанию родителей я получил в наследство однокомнатную квартиру. Когда оформлял наследство, я уведомил об этом брата. Брат ответил что раз есть завещание, то у него нет никаких претензий и в оформлении наследства он не участвовал. В натариальной конторе я подписался что других претендентов нет.

Я и брат в указанной квартире не жили - у нас у обоих свои квартиры. Но теперь брат изменил свое решение и требует продажи квартиры и выплаты ему положенной доли. Я отказал, напомнив что он сам отказался от претензий. Однако он заявляет что ничего не помнит и будет требовать свою долю через суд.

В связи с этим разъясните мне пожалуйста какие причины пропуска срока вступления в наследство считаютсь уважительными? И второе, если брату действительно положена компенсация, то по какой цене она определяется (по рыночной или БТИ) и как назначается выплата - все сразу или в рассрочку?

Заранее спасибо, Александр.

номер вопроса №38348
прочитан 14 раз

Уважаемый Александр! После смерти родителей, поскольку Ваш брат к моменту открытия наследства имел право на обязательную долю в наследстве, поскольку достиг пенсионного возраста, а значит имел право оспорить завещание родителей.Если завещание было нотариально удостоверено родителями до 01.03.2002г., то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которую брат имел бы при наследовании по закону, то есть 2/3 от 1/2=1/3 однокомнатной квартиры. Заявить о своих наследственных правах, обратившись к нотариусу или в суд брат должен был в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя либо он в этот же срок должен был получить какие-либо вещи наследодателя(независимо от их количества и цены). Это может быть костюм, одеяло, подушка, сервиз, то есть любая вещь, принадлежавшая наследодателю. Если брат получил такие вещи, то он может через суд оспорить Ваше св-во о праве на наследство, св-во о регистрации права собственности на квартиру, установить юридический факт принятия наследства(свидетели подтвердят получение вещей) и получить право на 1/3 долю квартиры. Если вещей он не получал и Вы сможете это со своей стороны доказать свидетельскими показаниями, то в иске брата может быть отказано.Получив долю в квартире, брат может её продавать за цену, которую сам назначит, соблюдая право преимущественной покупки Вами продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).Если не захотите купить, то может продать любому покупателю, но по цене не ниже назначенной Вам в извещении о продаже.Трудно представить, что он найдёт покупателя. Вы можете через суд попробовать потребовать прекратить право общей долевой собственности на квартиру с выплатой брату его доли по среднерыночной цене кв. метра для аналогичных квартир (п.4 ст.252 ГК РФ).Если захотите предъявлять иск, то делайте это тогда,когда накопите деньги на выплату.

Если Вы хотите пойти навстречу брату, то Вы сами можете определить и размер компенсации и сроки ее выплаты по своему усмотрению. Если Вы хотите сопротивляться, то предоставьте все решить суду, где Вы и изложите все свои соображения. Признать причины пропуска уважительными или нет - это решать будем не мы с Вами , а суд. Суд же в случае восстановления срока о принятии наследства определит долю брата в завещанной квартире исходя из его права на обязательную долю в наследстве, а она, судя по ситуации, будет не менее 1/4 квартиры. Доля эта будет идеальная, если брат не заявит иска о выделении ему доли в натуре, или о выплате компенсации. Порядок выплаты - сразу или в рассрочку - решает не суд. Дело суда - принять решение о взыскании, а взыскивает судебный пристав с учетом имущественного положения должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X