Что выгоднее с точки зрения налогооблажения - передача квартиры по дарственной или по завещанию (от отца к сыну) ? Вообще

• г. Воронеж

Что выгоднее с точки зрения налогооблажения - передача квартиры по дарственной или по завещанию (от отца к сыну) ?

Вообще, каков процент налогооблажения от стоимости жилья?

С уважением, Ал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, на мой взгляд более удобным с точки зрения налогооблажения является договор дарения по следующим причинам:

1)Вы можете решить судьбу имущества по данному договору не дожидаясь определнного срока;

2)имущество переходящее по договору дарения к Вам (если докажете, что на момент оформления договора дарения проживали с Вашим отцом) не подлежит налогооблажению. В противном случае существуют льготы. Обратитесь к Инструкции ГНС от 30 мая 19995 года №32. Удачи.