Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли арендодатель переложить все риски связанные с эксплуатацией промышленного оборудования на арендатора.

вопрос №38350
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В данной части ГК РФ строиться по факультативной системе, т.е. стороны могут предусмотреть (согласовать любые условия), при этом ч.2 ст. 616 ГК РФ в императивном порядке возлагает на арендатора обязанность по текущему ремонту арендованного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Столкнулся с ситуацией, которая у меня вызывает сомнения.

Мы арендовали здание у ООО А по договору аренды. Компания А является собственником арендуемых зданий (склада). Некоторое время назад, руководство вышеуказанной компании предложило расторгнуть действующий договор арены и заключить новый с ООО Б у первой и второй компании один и тот же генеральный директор, тот же самый персонал. (что не является важным, но надо иметь ввиду.). Получив уведомление (письмо, просьба) о расторжении договора аренды, мы запросили пакет учредительных документов у ООО Б. (устав, ИНН, ОГРН, Решение о возложении полномочий на директора и свидетельства о праве собственности, а так же сам договор аренды заключенный между этими двумя организациями). Так же они приложили выписку из договора аренды (один пункт) заключенного между собственником (Арендодателем) ООО А и арендатором-ООО Б, о том, что Предоставленное Арендатору помещение может сдаваться в аренду (поднаем). Сам договор аренды они не предоставили, ввиду того, что это является коммерческой тайной, а нам компания ООО Б - являющаяся арендатором предоставила договор аренды нежилого помещения.

По всем правилам должен заключаться договор субаренды, так как в выписке с договора аренды указанно что арендатор может сдавать в субаренду и исходя из понятия Арендодатель - это собственник имущества которое сдается в аренду?

Если заключить вместо договора Субаренды, договор аренды, какие нежелательные последствия могут возникнуть для нас, как арендатора?

При не предоставлении копии договора аренды между ООО А и ООО Б нашей организации договор можно признать действительным? (Так как подписывая договор мы не ознакомились с условиями основного договора между настоящим собственником ООО «А» и арендатором ООО «Б», от которого прямо зависит действие договора аренды, предложенного подписать нам.

Буду благодарен за Ваше мнение!

вопрос №2365693
прочитан 1259 раз

При заключении договора необходимо проверять наличие у контрагента полномочий распоряжаться имуществом. Полномочия собственника подтверждаются выпиской из ЕГРП. Полномочия арендатора на сдачу в субаренду могут быть подтверждены как договором аренды, так и справкой (письмом) собственника, в которой могут содержаться сведения, необходимые для заключения договора субаренды (срок договора, сдаваемая площадь, назначение помещения и т.п.).

Вклинивание между собственником и субарендатором прослойки в виде арендатора лишает субарендатора права на преимущественное заключение договора пользования и владения имуществом после истечения срока субаренды.

Операция же по принудительному скоропостижному вклиниванию арендатора путем расторжения договора ради заключения договора субаренды, на первый взгляд, является экономически необоснованной и преследующей единственную цель - получение налоговой выгоды.

Таким образом, субарендатор рискует остаться за бортом при расторжении сторонами договора аренды, а также привлечь к себе, как к участнику данной странной операции, внимание налоговых органов в случае проверки одного из них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие риски есть у арендатора, заключающего договор аренды авто с правом выкупа? Смогу ли я оплатив более 50 процентов выкупной цены авто принудить арендодателя оформить переход права собственности на меня? И в случае расторжения договора смогу ли я вернуть выкупные платежи, если оплата производится по карте, без указания назначения платежа, а в договоре написано что выкупные платежи являются и арендными.

вопрос №11979175
прочитан 60 раз

Ваш вопрос не может быть разрешен заочно. Риски зависят от договора. Не видя его - никто Вам ничего не скажет. Если только погадать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли Арендатор расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (без финансовых рисков), если в договоре предусмотрено досрочное расторжение договора только по инициативе Арендодателя?

Остальные условия в соответствии с законодательством РФ.

вопрос №1978198
прочитан 544 разa

Несмотря на то, что Вами не предусмотрены случаи досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя, законодательством предусмотрены подобные основания.

Вам следует руководствоваться Статьей 619 Гражданского кодекса РФ "Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя":

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оговорить в договоре аренды нежилого помещения риск досрочного расторжения договора Арендатором?

вопрос №3772868
прочитан 138 раз

В договоре нужно прописать основания, наличие которых в действительности будет являться причиной для досрочного расторжения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно так: Арендатор обязан за месяц предупредить об досрочном расторжении договора аренды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие я несу риски как арендодатель если подпишу разрешение на вселение арендатором опекуна.

вопрос №14374795
прочитан 1 раз

Вы как арендодатель несете риски в соответствии с договором. Как собственник риски не несете, можете в дальнейшем выселить всех, с учетом договором найма (как вы называете "аренды").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение