Возможны ли риски и ограничения при совместной покупке и перепродаже новостроек?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить жилье в новострое в складчину с чужим человеком, чтоб потом перепродать. Может ли потом сопокупатель отказаться продавать или еще как-то ущемить меня? И можно ли покупать комнату также, напополам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может ли потом сопокупатель отказаться продавать или еще как-то ущемить меня ?

Может, но Вы можете продать только свою долю с соблюдением требований ст.250 ГК РФ

И можно ли покупать комнату также,напополам ?

Это Ваше право

Дмитрий, добрый вечер!

Покупать комнату "напополам", конечно же можно), однако, впоследствии Вы будете зависеть от второго собственника.

Вы не сможете без его согласия продать свою долю, вернее, вы должны ему предложить выкупить Вашу долю, и только если он не согласится купить или проигнорирует Ваше предложение, то только тогда - пожалуйста - продавайте. НО! По той цене, которую предложите сособственнику, в противном случае у последнего будет возможность в судебном порядке перевести права и обязанности по договору на себя. Обязать продать квартиру полностью, собственниками которой вы будете являться вместе, по законодательству, возможности не предусмотрено. Исходите из сказанного при принятии решения.

Всего доброго,