Возможны ли риски и ограничения при совместной покупке и перепродаже новостроек?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить жилье в новострое в складчину с чужим человеком, чтоб потом перепродать. Может ли потом сопокупатель отказаться продавать или еще как-то ущемить меня? И можно ли покупать комнату также, напополам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может ли потом сопокупатель отказаться продавать или еще как-то ущемить меня ?

Может, но Вы можете продать только свою долю с соблюдением требований ст.250 ГК РФ

И можно ли покупать комнату также,напополам ?

Это Ваше право

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый вечер!

Покупать комнату "напополам", конечно же можно), однако, впоследствии Вы будете зависеть от второго собственника.

Вы не сможете без его согласия продать свою долю, вернее, вы должны ему предложить выкупить Вашу долю, и только если он не согласится купить или проигнорирует Ваше предложение, то только тогда - пожалуйста - продавайте. НО! По той цене, которую предложите сособственнику, в противном случае у последнего будет возможность в судебном порядке перевести права и обязанности по договору на себя. Обязать продать квартиру полностью, собственниками которой вы будете являться вместе, по законодательству, возможности не предусмотрено. Исходите из сказанного при принятии решения.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Я создал складчину - предложение участникам форума складчин приобрести инфопродукт с однократной покупкой и и скачиванием его всеми остальными, сделавшими взнос - небольшую часть цены инфопродукта.

При создании складчины был скопирован материал сайта с описанием инфопродукта, на сайте написано "Все права защищены".

Складчина висела с начала лета 2017, никто в складчину не вошел и взносы не вносил.

Осенью складчина была удалена, но автор инфопродукта, наверное, знает, кто создавал эту складчину.

Скажите, пожалуйста, какая ответственность может грозить за такие действия?

Спасибо.

Вопрос такой.2 ух комнатная квартира, комнаты проходящие, принадлежит двум хозяивам совершенно чужим между собой людям. Один из хозяев не желает ни продавать ни покупать одну из комнат, ждёт смерти так скажем соседа. Как можно разрешить спор между ними по поводу разделения этой квартиры так как хозяява 1 комнаты не хотят ни продавать ни выкупать вторую комнату они даже не чего не предлагают. Её комната является проходящей то есть сквозной между её и их комнатой. Как можно решить вопрос (может через суд может есть какой нибудь регулирующий такие дела закон. Спасибо заранее.

Вопрос такой.2 ух комнатная квартира, комнаты проходящие, принадлежит двум хозяивам совершенно чужим между собой людям. Один из хозяев не желает ни продавать квартиру ни покупать одну из комнат, ждёт смерти так скажем соседа. Как можно разрешить спор между ними по поводу разделения этой квартиры так как хозяйка проходящей комнаты не может других хозяев уговорить ни купить её комнату ни продать квартиру и поделить средства, они даже не чего не предлагают. Её комната является проходящей то есть сквозной между её и их комнатой. Как можно решить вопрос (может через суд может есть какой нибудь регулирующий такие дела закон. Спасибо заранее.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Моя бабушка живёт в комнате в общежитии, комната в собственности, прописана одна. Здание признали аварийным, будут расселят. Интересует по каким критериям будут давать новое жилье. По количеству прописанных, по кв.метрам или может быть будет предложена сумма соразмерная стоимости их комнат? (Тогда они смогут купить лишь такие же комнаты в других общежитиях, чего никому не хочется).

Может ли она как пенсионер получить однокомнатную квартиру или же она также получит комнату в коммуналке?

Спасибо за ответы.

Хочу купить комнату в доме, который признан как ветхое жилье. Что меня потом ждет когда начнется переселение? Дадут мне другую комнату, или компенсацию равную стоимости этого жилья? Спасибо за ответ.

У меня 2 комнаты, новый дом в 4 хккв-получили при мене с городом-аварийное жилье. В 3 ей комнате один собственник-тоже после расселения аварийного жилья. Четвертая комната пустая уже почти год-никого еще не заселили.

Хочу продать одну из своих комнат.

Можно ли продать или обязательно ждать, когда заселят в четвертую комнату кого то. Неизвестно по времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение