Спросить бесплатно

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире,

один из соседей согласен купить ее у меня, нужен ли нотариально оформленный отказ от других соседей?

вопрос №3835163
прочитан 46 раз

Данное правило действует только при продаже доли постороннему лицу

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

В данном случае отказов от остальных соседей не нужно.

Спасибо за ответ!

Если остальные соседи не хотят покупать комнату, то оформляется нотариально отказ от преимущественной покупки комнаты

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Валентина ! Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Потребовать (письменно) можете. Но если Вам откажут (или не ответят в разумный срок), Вам придется обращаться в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий должностных лиц.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, нужны заявления от них.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Я хочу купить комнату у собственника в коммунальной квартиры, вторая комната муниципальная, должны ли уведомлять о продаже комнаты? Должны.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Можете настаивать на таком решении. В случае отказа в даче разрешения на сделку, обжалуйте его в суде.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X