Отказ в принятии на работу в ОВД после возбуждения уголовного дела и приговора о прекращении дела по примирению сторон

• г. Киров

Могут ли отказать в принятии на работу в ОВД, если возбуждалось уголовное дело и вынесен приговор прекратить дело по примирению сторон? Человек стоит на учете в информационном центре и не имеет судимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Законом ограничена возможность служить в милиции для лиц, имевших или имеющих судимость. Прекращение дела за примирением хотя и является так называемым нереабилитирующим обстоятельством, но не влечёт судимости, поскольку обвинительный приговор не выносился.

С уважением