Подача иска против администрации гимназии - борьба за компенсацию за вынужденный простой по вине работодателя

• г. Ростов-на-Дону

Я подала иск на администрацию гимназии, в которой работала учителем. За две недели до выхода из отпуска к 1 сентября мне позвонили и попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я отказалась, но приступить к работе с начала сентября я не могла, т.к. мои часы отдали другому учителю. Я могла только постоять у двери класса, где велся урок. Я подала иск о вынужденном простое. Сейчас в производстве районного суда находится дело о выплате компенсации за вынужденный простой по вине работодателя (с сентября по февраль - 3200 руб. x 6 мес. = 19200 руб.). Ответчик на последнем заседании сообщил мне, что меня уволили по статье за прогул. Они утверждают, что простой был по моей вине. Узнав о том, что я подала на них в суд, они обвиняют меня в том, что я отсутствовала на работе без уважительных причин, тогда как я по определению не могла быть на работе, меня не включили в штатное расписание. Мало того, что они не хотят выплачивать мне компенсацию, они уволили меня по статье. Помимо всего, у меня было только 4 часа в неделю, и зарплата была ниже прожиточного минимума. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь лучше в трудовую инспекцию, так же можно иск дополнить требованием о восстановлении на работе и внесении исправлений в трудовую книжку, уверена что увольнение за прогул работодатель правильно не оформил и увольнение признают незаконным

Обратитесь к юристу. Или можете конечно в прокуратуру или Путину написать - пришлют Вам какую нибудь отписку