Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли в брачном контракте указать, что ни жена ни совместные дети не могут

претендовать на раздел квартиры мужа и не будут иметь права проживания в ней в случае развода?

вопрос №38358
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Можно указать это только для жены, т.к. с ней заключается контракт. Дети при разводе претендовать на имущество родителей не могут, но у них есть право пользования квартирой. Поскольку Вы с детьми жить не планируете, а жена после развода будет по брачному контракту обязана освободить квартиру, то дети автоматически переезжают на место жительства жены, то есть своей матери. Если они не захотят переезжать, быть может даже по подсказке матери, то выгнать собственных детей по договору - это нонсенс. Если хотите избежать осложнений, то не прописывайте в квартире ни жену, ни детей. Законность условий брачного договора будет обеспечена при нотариальном удостоверении этого договора, т.к. нотариусы проверяют заверяемые ими документы на соответствие их закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Фактически вопрос уже задан. Наш сын, со своей женой и двумя детьми прописаны у своего тестя (отца жены). Тесть требует чтоб его дочь развелась с нашим сыном (хотя ни его дочь ни наш сын вовсе к этому не стремятся). Вопрос: сможет ли тесть выписать сына в случае развода с его дочерью?

вопрос №1889796
прочитан 53 разa

Да, сможет, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда мужа обязали не препятствовать проживанию в квартире жене и детям. Но муж препятствует.

вопрос №9724337
прочитан 32 разa

Нужно получить исполнительный лист и обратиться к приставам.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена проживать с мужем без прописки? И требуется ли согласие жильцов на ее проживание, если квартира муниципальная?

вопрос №2318492
прочитан 41 раз

Для вселения кого либо в квартиру требуется согласие всех жильцов.

Вам помог ответ: ДаНет

За проживание без регистрации Вас могут привлечь к административной ответственности. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ на Ваше вселение требуется письменное согласие всех проживающих в квартире, в том числе и временно отсутствующих.

Вам помог ответ: ДаНет

МУЖ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ЖЕНЕ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СВОЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ОНА (квартира) ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА НЕ ДОСТАЛАСЬ ЕГО ДЕТЯМ (плохое поведение). ЖЕНА ЖЕ ХОЧЕТ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ (или это по другому называется), ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ МУЖУ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. МОЖНО ЖЕ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ?

вопрос №14303827
прочитан 3 разa

Уважаемая Наталья Александровна, в данном случае можно сделать такой договор, но судебная практика по этому вопросу неоднозначная. Не все суды признают право на пожизненное проживание. Лучше решить вопрос с завещанием.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж подарить своей жене свою долю квартиры при совместном проживании?

вопрос №6337676
прочитан 30 раз

Может, это его право.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы было более понятно, напишу с именами.

В квартире живут муж Сергей и жена Ольга у них двое несовершеннолетних детей (мальчик 4 года и девочки 2 года) вместе с ними проживают мать Сергея и сестра Сергея. Квартира приватизирована на 4 доли. Одна доля на Сергея (тут же его дети), одна на мать Сергея, одна на сестру Сергея и одна на отца Сергея (в матерью Сергея в разводе и в квартире не живет). Прописаны здесь все Сергей, его дети, его мать, сестра и отец, жена Ольга прописана в московской области. Прожив в законном браке 4 года Сергея и Ольга развелись. Сергей ушел из семьи и живет в квартире свой гражданской жены уже 1,5 года. Бывшая жена Ольга по настоящее время живет с детьми в квартире Сергея с его матерью и сестрой. У матери и сестры Сергея почти сразу не сложились отношения с Ольгой. Оскорбления, дележка кухонной утвари и т.д. и т.п.

Вопрос: Могут ли сестра и мать Сергея через суд или еще как то добиться выселения бывшей жены Сергея с детьми из квартиры?

Заранее спасибо.

вопрос №1214763
прочитан 58 раз

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Вам помог ответ: ДаНет

У меня очень больной вопрос. Мы с мужем находимся в законном браке проживали в квартире его бабушки она является главным квартиросъемщиком но в квартире не живет. С нами проживала мать мужа. У нас родился сын муж прописал его к себе в квартиру его мать была против но все-таки сын прописан. Я хочу сейчас вернуться в квартиру к мужу вместе с сыном. Я уезжала на время к своим родителям. На данный момент мать мужа говорит что она меня с сыном не пустит обратно. Имеет ли она право не пустить меня и сына в квартиру и препятствовать нашему проживанию. Квартира напомню муниципальная муж и сын там прописаны я нет. Заранее спасибо.

вопрос №1189164
прочитан 741 раз

Елена, Ваше право на проживание с ребенком на муниципальной площади может быть установлено судом. Свекровь вправе Вас не пустить, т.к. Вы не зарегистрированы на данной жилплощади, более того, в силу 31 статьи Жилищного кодекса не являетесь членом семьи нанимателя, по отношению к свекрови. Но по отношению к мужу являетесь, следовательно, Ваш муж в судебном порядке вправе предъявить иск о постановке Вас на регистрационный учет вселение, тем более, что Ваш общий ребенок уже там зарегистрирован. Но необходимо учитывать при этом площадь квартиры, т.к. если при Вашем вселении ухудшатся жилищные условия иных нанимателей, то суд может и не удовлетворить иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение