Может ли она требовать в качестве обязательной доли в наследстве какую-то часть квартиры.

• г. Москва

У меня есть одна третья доля в приватизированной квартире. Отец, которому принадлежат две третьих доли, завещал всю квартиру мне. У меня есть родная сестра. Отец завещал пополам мне и ей участок (17 соток) и полдома в ближнем Подмосковье. Может ли она требовать в качестве обязательной доли в наследстве какую-то часть квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Только в том случае, если подпадает под указанную в законе категорию.

ГК РФ.

"Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Здравствуйте Ольга. Ваша сестра в случае её нетрудоспособности имеет право на обязательную долю не меньше половины того что она получила бы по закону.Вы не указали кто имеет право пользования квартирой, если сестра не имеет, то оснований нет.