Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом происходит увольнение генерального директора фирмы,

если акционеры против его увольнения и не хотят принимать решение о его увольнении?

Считается ли письменное заявление за 30 дней основанием для выдачи трудовой книжки и изданием соответствующего протокола общего собрания акционеров? А если собрание акционеров не хочет принимать такое решение?

вопрос №38359
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Считается основанием для прекращения работы и произведения окончательного расчета с работником, включая и выдачу трудовой книжки (ст. 80 ТК РФ).

Основанием для издания протокола будет состоявшееся общее собрание. А если акционеры не хотят принимать решения об увольнении, то пожалуйста, это не может являться основанием для нарушения трудовых прав работника, в любом случае увольнение должно быть оформлено в соответствии с трудовым законодательством. И для оформления увольнения основанием являться будет не решение учредителей, а решение работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Протокол общего собрания собственников в судебном порядке признан недействительным, (решение вступило в законную силу), до суда Г-ЖИ неоднократно уведомлялась о том, что протокол сфальсифицирован, но все таки дом был включен в лицензию управляющей организации на основании этого протокола. Можно ли привлечь Г-ЖИ к уголовной ответственности по ст. 327 п.5

вопрос №17663983
прочитан 5 раз

Ну это вряд-ли. Они же не криминалисты и следователи, чтобы отличить сфальсифицированный протокол от настоящего. Да и прав у них таких нет.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вправе подать заявление в полицию на конкретного человека из КОЖИ, кто вам отказ давал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельным надзором после проверки в сентябре было выписано предписание о том, что мы собственники должны землю под домом оформить на кадастровый учет. Срок для решения это вопроса был до 6 февраля. С соседями повезло не очень. У нас дом двухэтажный на 4 квартиры с отдельным выходом. Договориться на эту процедуру не получалось чтобы оформить землю 2 собственника согласны, 2 нет. А так как не все собственники согласны. В БТИ мне сказали что 2-м согласным оформление сделать не получится т.к нас 4 собственника. 8 Февраля прошло еще одно предписание от земельного надзора о том что надо 12 марта прибыть и предоставить документы о сделанной работе т.е если ничего не нет они передадут дело в суд и тогда будут штрафы всем 4 собственникам, но их у меня нет. Тогда я по почте выслала уведомление заказным письмом, что 21 февраля назначено общее собрание собственников МКД. Чтобы предъявить что мной были сделаны хоть какие действия по этому вопросу. Это первое собрание за много лет проживания мной в этом доме. . Два собственника пришли, а 2 нет. Собрание проводилась. Заполнялся лист регистрации, обсуждались вопросы по повестки дня (выбор председателя, секретаря, заполнялся лист решения собственников собрания.

1 вопрос. Нужен ли состав счетной комиссии на такое маленькое количество собственников дома.

2 вопрос. Считается ли кворум состоявшимся. Если да,то для заполнения протокола нужно приложить реестр собственников, т.к не все были и этих данных у меня нет где я могу их получить.

3 вопрос. Как считаются правильно голоса (от м.кв. или от доли собственников)

4 вопрос. Протокол не могу составить значит собрание не состоялось. Что я могу предпринять в этом случае.

vip
вопрос №16989093
прочитан 170 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответы на Ваши вопросы содержатся в - - -

Цитата:
Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 февраля 2018 г. № 7252-ЕС/04 О составе счётной комиссии собрания собственников помещений в многоквартирном доме[/quote а именно комиссия о которой спрашиваете 1 вопрос не обязательна.

2 вопрос у Вас в протоколе должны быть указаны присутствующие собственники, либо как говорить реестр.

Эти сведения можете запросить в администрации из похозяйственной книги (есть вероятность отказа так как это персональные данные).

3 вопрос.

[quote]В соответствии со ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения на общем собрании пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (п. 3 ст. 48 ЖК РФ)

4 вопрос. Протокол обязателен. Составлять нужно.

Цитата:
Согласно статьи 46 ЖК РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей
.

В любом случае у Вас доказательства должны быть мер предпринятых, а таковыми могут быть и заказные письма, переписка между кадастровым инженером.

В любом случае выход есть. Но вы сами не знаете, что Вам делать. В предыдущем вопросе ранее задавали который, я разъяснил Вам что и как делать, там все подробно описано из практики.

С уважением,

(текст отредактирован 22.02.2020, 10:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По порядку

1 Да, нужен.

2. да. кворум считается состоявшимся. Данные о собственниках надо запрашивать в реестре.

3. голоса считаются по метрам. Если доля, то надо ее тоже перевести в метры для правильности подсчета

4. Составлять протокол. Порядок должен быть соблюден (ст. 44-46, 48 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проводил общее собрание собственников многоквартирного дома, по очной форме, составил протокол общего собрания подписанный секретарем и членами комиссии и сдал его в управляющую компанию, при сдаче протокола реестр не взяли, сказали подписи членов комиссии достаточно и поставили штамп на 2 экз., что протокол принят. Теперь прошел 1 месяц и звонят с управляющей компании, говорят-принесите реестр собственников собрания. Но мы уже реестр уничтожили, т.к. думали что он больше не нужен.

Имеет ли, теперь протокол общего собрания свою юридическую силу? Теперь начали пугать, что мы подделали протокол, потому что нет реестра. Что нам делать?

вопрос №13646987
прочитан 56 раз

Цитата:
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ статья 46 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1, вступающей в силу по истечении шестидесяти дней после дня вступления в силу названного Федерального закона

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 3 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/6/#block_45#ixzz51z3IQPDo

Приложение N 1

к приказу Министерства строительства и

жилищно-коммунального хозяйства РФ

от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

Требования

к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

I. Общие положения

1. Настоящие Требования устанавливают порядок оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее, соответственно, - протокол общего собрания, общее собрание).

2. Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания.

3. Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.

4. Обязательными реквизитами протокола общего собрания являются:

а) наименование документа;

б) дата и регистрационный номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания);

з) подпись.

II. Требования к оформлению реквизитов протокола общего собрания

5. Наименование документа - протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Датой протокола общего собрания является дата составления протокола, которая должна соответствовать дате подведения итогов (окончания подсчета голосов) общего собрания.

7. Регистрационным номером протокола общего собрания является порядковый номер общего собрания в течение календарного года.

8. В качестве места проведения общего собрания указывается адрес, по которому проводилось очное собрание или адрес, по которому передавались оформленные в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме при очно-заочном и заочном голосовании. В случае использования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) при проведении общего собрания, в качестве места проведения общего собрания указывается адрес многоквартирного дома. В качестве даты проведения общего собрания в случае, если оно продолжалось несколько дней, указывается дата начала и дата окончания общего собрания. Место и дата проведения общего собрания, указанные в протоколе, должны соответствовать адресу и дате, указанным в сообщении о проведении общего собрания.

9. Заголовок к содержательной части должен содержать адрес многоквартирного дома, вид общего собрания (годовое, внеочередное) и форму его проведения (очное, заочное, очно-заочное голосование).

10. Содержательная часть протокола общего собрания состоит из двух частей - вводной и основной.

11. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:

а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение;

б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;

в) о лицах, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие) и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные);

г) об общем количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

д) о количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании;

е) об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

ж) о повестке дня;

з) о наличии или отсутствии кворума общего собрания.

12. Сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова "Присутствующие" и включают в себя:

а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), подпись указанных лиц;

б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, количество голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись данного лица.

13. Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, информация о них может быть оформлена в виде списка, в котором сведения о присутствующих указываются в соответствии с пунктом 12 настоящих Требований, который является обязательным приложением к протоколу общего собрания. В этом случае в протоколе общего собрания после указания на общее количество присутствующих делается отметка "Список прилагается, приложение N ".

14. Сведения о лицах, являющихся приглашенными для участия в общем собрании, указываются после слова "Приглашенные" и включают в себя:

а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) лица или его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещений в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), цель участия данного лица в общем собрании и его подпись;

б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, цель участия данного лица в общем собрании и его подпись.

15. Текст основной части протокола общего собрания состоит из повестки дня и отдельных разделов по количеству вопросов повестки дня общего собрания. В повестке дня общего собрания указываются вопрос или вопросы, являющиеся предметом рассмотрения на общем собрании в соответствии с уведомлением о проведении общего собрания. Если вопросов несколько, они нумеруются и располагаются в порядке обсуждения.

16. Вопросы повестки дня общего собрания должны формулироваться предельно точно, ясно, отражать суть обсуждаемых вопросов и не допускать двоякого толкования. В случае если формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, предусмотрена законодательством Российской Федерации, в протоколе указывается соответствующая формулировка. Не допускается включать в повестку дня общего собрания пункт "Разное", а также объединять в одной формулировке разные по содержанию вопросы. В случае если предметом вопроса, включенного в повестку дня, является рассмотрение какого-либо документа, указываются полное наименование и реквизиты данного документа.

17. Текст протокола общего собрания излагается от третьего лица множественного числа ("слушали", "выступили", "постановили", "решили").

18. Текст каждого раздела протокола общего собрания состоит из трех частей:

а) часть 1 - "СЛУШАЛИ", в которой указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) выступающего, номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня, краткое содержание выступления или ссылка на прилагаемый к протоколу документ, содержащий текст выступления. Номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня проставляется перед словом "СЛУШАЛИ";

б) часть 2 - "ПРЕДЛОЖЕНО", в которой указывается краткое содержание предложения по рассматриваемому вопросу, по которому будет проводиться принятие решения и голосование. При этом предложение формулируется предельно точно, ясно, должно отражать суть обсуждаемого вопроса и не допускать двоякого толкования. В случае если формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, предусмотрена законодательством Российской Федерации, в протоколе указывается соответствующая формулировка;

в) часть 3 - "РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)", в которой указываются решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался" с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня, количества голосов, отданных за различные варианты голосования. Решение может содержать один или несколько пунктов, каждый из которых нумеруется.

19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме;

б) сообщение о проведении общего собрания, оформленное в соответствии с пунктом 5 статьи 45, пунктом 4 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2014, N 30, ст. 4264; 2015, N 27, ст. 3967; N 48, ст. 6724), на основании которого проводится общее собрание;

в) реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме сообщений о проведении общего собрания, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), которым направлены сообщения, и способе направления сообщений, дате их получения собственниками помещений в многоквартирном доме (представителями собственников), за исключением случая, при котором решением общего собрания предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания размещается в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме;

г) список собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), предусмотренные пунктом 12 настоящих Требований;

д) доверенности (или их копии) или иные документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании;

е) документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании;

ж) решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного или заочного голосования;

з) иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания решением на общем собрании, принятом в установленном порядке.

20. Все приложения к протоколу общего собрания подлежат нумерации. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указывается на первом листе документа.

21. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления. В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.

22. В установленных Жилищным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2015, N 48, ст. 6724) случаях протокол общего собрания подписывается также собственниками помещений в многоквартирном доме. В указанном случае реквизит подписи протокола общего собрания, помимо сведений, предусмотренных пунктом 21 настоящих Требований, содержит сведения о фамилии, инициалах собственников помещений, проголосовавших за принятие таких решений, а также собственноручную подпись указанных лиц и дату ее проставления.

Приложение N 2

к приказу Министерства строительства и

жилищно-коммунального хозяйства РФ

от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

Порядок

передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор (далее - органы государственного жилищного надзора).

2. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить копии решений и протоколов общего собрания собственников помещений, представленных им в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2009, N 39, ст. 4542; 2015, N 27, ст. 3967; N 48, ст. 6724) лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее - копии решений, протокола), в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором проводили общее собрание.

3. Передача копий решений, протокола осуществляется в течение пяти дней с момента получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.

Передача копий решений, протокола должна осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату ее получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) электронных образов решений, протокола в электронной форме.

4. Копии решений, протокола считаются переданными в случае, когда электронный образ решений, протокола находится в открытом доступе и доступен для обозрения в системе, а также при передаче копий решений, протокола иным способом, кроме размещения в системе, - в случае наличия у управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива документа, подтверждающего факт и дату их передачи в орган государственного жилищного надзора.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71379534/#block_1000#ixzz51z3YWAJc

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов. Без них ответ будет не полный.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск. Приходите, я вас проконсультирую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен заверять протокол общего собрания учредителей НКО, в котором меняется Председатель НКО, старый председатель или новый? Если можно со ссылкой на закон или НА.

вопрос №12123232
прочитан 812 раз

Заверяет секретарь и председательствующий на собрании, один из участников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель собрания

согласно Административному регламенту предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденный приказом Минюста России от 30.12.2011 № 455:

Протокол (выписка из протокола) учредительного съезда (конференции) или общего собрания, заседания высшего органа управления (высшего руководящего органа) организации, содержащий решение о создании некоммерческой организации, об утверждении ее учредительных документов и об избрании (назначении) органов (о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов), должен содержать:

• дату и место проведения учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;

• список учредителей - участников учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;

• сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, секретариата и иных);

• существо принятых решений и результаты голосования по ним;

• сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов;

• фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря съезда (конференции), общего собрания, заседания, ответственных за составление протокола.

А также в протоколе должны быть указаны, в соответствии с пунктом 4 статьи 181.2. Гражданского кодекса Российской Федерации:

• время проведения собрания;

• сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

• сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Протокол (выписка из протокола) заседания высшего, иного уполномоченного органа управления некоммерческой организации, содержащий решение о внесении изменений в учредительные документы и (или) об изменении иных сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, помимо сведений, указанных в выше, должен содержать:

в случае проведения заседания в форме съезда (конференции) - сведения об утверждении нормы представительства делегатов, о количестве избранных и фактически присутствующих на заседании делегатов, о соблюдении положений устава некоммерческой организации в части определения правомочности (кворума) заседания высшего или иного уполномоченного органа управления;

в случае проведения заседания в форме общего собрания (заседания) - сведения об общем количестве членов (участников, учредителей) высшего или иного уполномоченного органа управления некоммерческой организацией на дату проведения заседания и о количестве фактически присутствующих на заседании членов (участников, учредителей), о соблюдении положений устава некоммерческой организации в части определения правомочности (кворума) заседания высшего или иного уполномоченного органа управления.

Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ст. 67.1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)": Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть я не совсем точно сформулировал вопрос, но я имел ввиду не то, кем подписывается протокол, а кто может расписаться взади на втором листе, на этой самой бумажечке, где написано пронумерованы, прошито и скреплено печатью 2 листа. Может это сделать новый председатель?

вопрос №12123353

Оттуда же

Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 41 Административного регламента, утверждённого приказом Минюста России от 30.12.2011 N 455 оборотную сторону протокола, представляемого для государственной регистрации, заверяет не председатель собрания, а заявитель (лицо, подписавшее заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ). Как правило, при смене руководителя НКО, заявителем выступает новый руководитель, он и подписывает оборотную сторону протокола, как заявитель.

Цитата:

41.Листы всех экземпляров учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть пронумерованы. Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, где регистрируется Протокол общего собрания МК по выбору формы управления в виде непосредственного управления?

Вопрос связан вот с чем.

В случае выбора управления в виде ТСН, протокол регистрируется в налоговой (одновременно с регистрацией этого ТСН).

В случае выбора управления в виде УК, протокол регистрируется в УК и хранится там.

А в случае выбора непосредственного управления?

Как предотвратить случай, когда некий мошенник-собственник вынет из рукава протокол, согласно которому оказывается, что более года назад дом выбрал форму управления в виде непосредственного управления (хотя этот протокол он нарисовал только вчера, просто дату поставил годичной давности). И не оспоришь его, так как исходя из даты протокола прошло более 6 месяцев.

Где регистрируется такой протокол и как верифицировать точную дату протокола о выборе способа управления в виде непосредственного управления?

вопрос №13968347
прочитан 22 разa

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда признан недействительным протокол общего собрание об избрании председателя правления. Имеет ли право этот председатель, у которого закончились не только 2-х годичные полномочия по сроку, но и по решению суда, заверять доверенности для предъявления членами на предстоящем собрании?

вопрос №6000938
прочитан 399 раз

Нет, не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда не вступило в законную силу, или например, оно уже оспаривается в порядке апелляции, то имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш председатель внесен в сведения ЕГРЮЛ и судом не лишен полномочий, то вправе. Новое собрание должно его переизбрать либо лишить полномочий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет, если не избран новый председатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда вступило в законную силу, по которому прежний председатель уже не председатель. Но председатель утверждает, что раз он занесен в ЕГРЮЛ, то до избрания нового председателя он имеет права заверять доверенности. Так ли это?

вопрос №6001590

Обратитесь в налоговый орган с копией решения суда с отметкой о вступлении в силу (иногда они требуют). Это нужно для исключения записи из ЕГРЮЛ, и одновременно с этим выберите нового председателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не так, но в любом случае изменения в ЕГРЮЛ надо вносить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если вступило не имеет, доверенности можно заверить у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие изменения вносить, если новый председатель ещё не избран? Разве налоговая может внести изменения в ЕГРЮЛ только по решению суда, без протокола общего собрания об избрании нового председателя?

вопрос №6001870

Налоговая обязана по решению суда исключить из ЕГРЮЛ старого председателя.

Как я уже писал, одновременно с этим подайте новые документы на нового председателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определением суда первой инстанции рассмотрение дела приостановлено до вынесения другого решения по аналогичному делу тех же истцов и ответчиков о признании недействительным протоколов общих собраний. Судья, приостановивший дело объясняет тем, что невозможно решить вопрос о кворуме из-за того, что предыдущее собрание принимало в члены снт какое-то количество человек, что является предметом спора в суде у другого судьи. Но истцы, приостановленного дела, заявляют основания для иска не только отсутствие кворума, но и другие основания, такие как: нарушение выборов председателя открытым голосованием, вместо тайного, что подтверждают сами ответчики, стихийное исключение истцов из членов снт, что также подтверждают сами ответчики и нарушение равноправия участников собрания. В связи с этим истцы считают, что основания для приостановления дела нет, так как решение суд может вынести и по другим явно уже доказанным основаниям, а не только по кворуму. Вопросы:

1. Есть ли смысл писать частную жалобу, так как рассмотрение жалобы также будет затянуто во времени?

2. Возможно ли заявить ходатайство о соединении двух дел в одно и рассмотрении их у одного судьи?

вопрос №6009920

Помогите составить протокол общего собрания собственников торгово-офисного центра, о том, что они не возражают против подготовки и согласования Концепции на размещение рекламных вывесок на фасаде Торгово-офисного центра.

вопрос №3127444
прочитан 232 разa

Можем вам помочь в подготовке данного документа.

Из вопроса правда не понятно, под какой организационно-правовой формой выступают собственники? Или просто как собственники нежилых помещений?

Можете свою ситуацию описать сразу на электронную почту: junkie@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы меня не совсем правильно поняли. Зато я понял вас.

Значит уточняем ваш вопрос. Необходимо составить протокол собрания собственников торгово-офисного центра по факт одобрения Концепции на размещения вывесок.

Если вам необходим только сам документ, а не подготовка, проведение и согласование Концепции, можем вам составить документ с пустографками, либо документ можем подготовить под ключ. Саму концепцию следует потом приложить к протоколу либо ее содержание (если это не очень большой документ) можно изложить в самом протоколе.

Если же вам эту концепцию нужно готовить и согласовывать со всеми собственниками, то в этом случае нужно встречаться и обсуждать ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите мне письмо на мою почту - я вам пришлю общую форму стандартного протокола - вобьете тогда сами все необходимые данные.

Либо мы - как вам будет удобнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение