После смерти мамы, я являюсь наследницей ее доли в приватизированной квартире (в которой мы вместе жили). | Москва

Вопрос №3836

После смерти мамы, я являюсь наследницей ее доли в приватизированной квартире (в которой мы вместе жили). Т.к. я в настоящее время нахожусь за границей и не имею возможности приехать в Россию:

1.Могу ли я оформить право на наследство по истечении года со дня смерти, и нужно ли мне будет обращаться в суд по этому вопросу.

2.Или лучше оформить доверенность на кого-нибудь (т.к. 6 месяцев ещё не прошло).

P.S. В квартире я по-прежнему прописана и ежемесячно оплачиваются коммунальные услуги.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
30.07.2000, 19:15

Лучше, находясь за границей, до истечении 6-ти месячного срока оформить и заверить в консульстве РФ заявление с просьбой выдать св-во о праве на наследство по закону после смерти мамы на долю в квартире и,приложив копию св-ва о смерти мамы и копию св-ва о Вашем рождении, а также о браке, если Вы меняли фамилию, выслать это заявление почтой (заказным с уведомлением)нотариусу, осуществляющему выдачу этих св-в по месту нахождения квартиры. Тогда Вы сможете без проблем оформить недостающие документы когда захотите. Формально Вы были вместе зарегистрированы с умершей, поэтому скорее всего нотариус не откажет Вам в выдаче св-ва и после истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. При отказе в суде по месту жительства можно установить юридический факт принятия наследства (пользования квартирой и имуществом, производства оплаты за квартиру). Если Вы будете выдавать доверенность, то лучше удостоверять её в консульстве РФ,иначе потребуется проставление апостиля. Перевод доверенности и удостоверение перевода у нотариуса можно осуществлять в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 6ответов: 41
20.10.2006, 15:50

Вам обязательно нужно прислать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление должно быть заверено нотариусом в той стране, где вы находитесь, и переведено на русский язык, либо оно может быть заверено в консульстве или Посольстве РФ в вашей стране. Этим вы примите наследство и не пропустите установленный законом 6-ти месячный срок для его принятия. После этого вы можете приехать через год или позже, и оформлять наследство самой. Наследственное дело хранится в течение 75 лет. Если вы пропустите этот срок, то восстанавливать его придется через суд. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
24.02.2021, 16:44

Если вы все грамотно сделаете, т.е. обратитесь в суд с требованиями о фактическом принятии наследства и признания права собственности, то все получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 363
24.02.2021, 16:47

Вам без суда не обойтись, там и будете доказывать кто, после кого наследует, в каком размере.

Найдите себе адвоката. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
24.02.2021, 17:17

Нотариус может определить доли по соглашению сторон. Доля умершего не может быть меньше доли живых, доли определяются равными согласно ст. 3.1. ФЗ О приватизации. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
24.02.2021, 18:25

Желательно более внятно пояснить: сколько человек участвовало в приватизации и кто в какую точную дату умер. А так остается только гадать: доч сына это внучка папы?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 691ответов: 5 536
24.02.2021, 19:43

Общедолевая собственность - это с определенными долями. Общая совместная - без определения долей. Если доли не определены в документах, они считаются равными и могут быть определены нотариусом или судом.

Проживавшие в этой же квартире наследники считаются фактически принявшими наследство (надо только это грамотно доказать нотариусу, для чего обратитесь к юристу по наследству).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
23.11.2020, 21:46
Это лучший ответ

Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 718ответов: 6 113
23.11.2020, 21:58

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Цитата:
Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
23.11.2020, 21:59
Это лучший ответ

Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
23.11.2020, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
23.11.2020, 22:30

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
24.11.2020, 00:06

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
29.10.2018, 22:58

Да имеете по закону как наследник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 108ответов: 127
29.10.2018, 22:58

Вы являетесь наследником первой очереди, и имеете законное право на свою долю в наследственном имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
30.10.2018, 01:14

если квартира была в собственности родителей, да, имеете право на вступление в наследство, в течение 6 мес. со дня смерти обязательный срок обращения к нотариусу. В Вашем случае, если обратиться позднее, ничего не получите, даже в судебном порядке. Если квартира муниципальная, прав на наследство нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17507690

После смерти мамы моя сестра проживающая вместе с ней в приватизированной маминой квартире вступила в наследство по закону. Но оказалось что было оставленного завещание мамой, где указанно что все имущество принадлежащие покойной поделить в равных долях, т. е. 1/2 между сестрой и мной.

Я проживаю в дальнем зарубежье. И пропустила срок принятия наследства. Через 7 лет после смерти мамы узнаю о существовании завещания. Сестра отказалась добровольно восстановить волю покойной. Я подала в суд. На первое заседание сестра не явилась. За неё пришёл адвокат. Сестра аргумент рулет что я знала о завещание. Заседание отложено до августа. Что мне делать? В России я не живу 30 лет, но являюсь гражданкой РФ.

15 лет в России не была. Посетила территорию РФ в конце 2019 года для оформления пенсии. Во время моего визита и узнала от соседей о завещание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
21.06.2020, 08:20

Ваша задача при данном судебном разбирательстве обязательно указать о том, что вы обратились в суд только после того, как узнали о наличии завещания, при этом очень важно указывать, что он наличии такого завещания вы узнали и не позднее шести месяцев обратились в суд после того как узнали (ст.55,56,57 ГПКРФ)

Поэтому главное, определиться с позицией защиты по данному делу

В качестве доказательств того, что вы узнали только сейчас, а не много лет назад будут следующие обстоятельства, если у вас есть возможность обратитесь к нотариусу завещание, чтобы она на этом завещание указала что оно не отменено

Вот эта дата будет для вас являться доказательством, что вы только сейчас узнали о завещании

В качестве доказательства надо использовать показания свидетелей, ваших соседей о том, что они вам сообщили об этом только сейчас И Вы обратились в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 572ответов: 5 511
21.06.2020, 08:21

То, что Вы узнали о завещании только в 2019 году не является уважительной причиной пропуска срока для вступление в права наследства. Вам необходимо было в 6-месячный срок с момента смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, не зависимо от того, знали Вы о завещании или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
21.06.2020, 11:16

Людмила Васильевна,

Вряд ли то обстоятельство, что Вы узнали о завещании только сейчас, будет принято судом, как уважительная причина пропуска срока принятия наследства.

Принимать наследство следовало в течение 6 ти месяцев.

Вы могли подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону и в рамках наследственного дела уже узнать о наличии завещания.

На мой взгляд, перспектива с восстановлением срока не просматривается...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 250ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511127

Я гражданин РФ. У меня умерла жена. Вступил в наследство. Имеется квартира в республике Казахстан. Хочу продать квартиру. Документы оформил, но нотариус РК. требуют ещё что-бы я сделал загранпаспорт при продажи квартиры. Объясните подробно зачем.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Смоленскотзывов: 1 413ответов: 1 845
07.06.2021, 21:07

Нам это не известно. Попросите у нотариуса письменного разъяснения для каких целей требуется оформление загранпаспорта при отчуждении квартиры. Ведь вы ее можете продать и по доверенности даже не въезжая в Казахстан

Ст.185 ГК РФ

Ст.185.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510498

Мама умерла с ней проживал мужчина почти 20 лет, в браке они не состоят, но он прописан у неё в квартире, в наследство с младшим братом мы вступаем 18 ноября, на что может претендовать отчим?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орскотзывов: 1 584ответов: 2 365
07.06.2021, 15:28

Екатерина, если квартира муниципальная, - этот мужчина имеет право проживать в ней и после смерти вашей мамы. А если квартира находилась в собственности вашей мамы, то ее сожитель ничего не получит, если не внесен вашей мамой в завещание как один из наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 794
07.06.2021, 15:29

Они сожительствовали, поэтому данный гражданин ни на что не претендует. Но если у него остались квитанции, например об оплате проведенного ремонта в квартире, то данную сумму он может с Вас взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
07.06.2021, 15:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни на что, он не может претендовать, кроме его личных вещей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 787ответов: 29 331
07.06.2021, 15:31

Данный грвданин не является для Вас отчимом, поскольку Ваша мама не состояла с ним в браке, сожитель не может ни на что из наследства (если в отношении него не совершено завещание) претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 654ответов: 864
07.06.2021, 15:32

Ну, если речь идет о наследстве, значит квартира в собственности. Таким образом вступают в наследство наследники по закону или по завещанию. Если завещания нет-наследники по закону дети, то есть Вы с братом. Отсутствие законного брака не дает права наследовать по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 623ответов: 4 231
07.06.2021, 15:32

если он докажет, что состоял на иждивении покойной, то будет иметь право на обязательную долю наследства в порядке с.1148-1149 ГК РФ, либо имеет право взыскивать стоимость произведенных лично им расходов. Увеличивающих цену наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
07.06.2021, 15:32

В данном случае ни на что, но...если право на собственность квартиры (матери) в которой он прописан возникло до его регистрации (прописки) в этой квартире.

Если же он был прописан в квартире на момент приватизации, но отказался в пользу Вашей матери, то в судебном порядке может выделить свою долю.

Тут еще нужно уточнить - являлись ли Вы с братом участниками приватизации или нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 091ответов: 17 021
07.06.2021, 15:33

Екатерина, если квартира в собственности, то отчим не может претендовать на неё. Отчим может рассчитывать, только на те вещи которые принадлежать ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.06.2021, 15:43

Отчим не имеет никаких прав, он сожитель, а вот Вы, как дети, являетесь наследниками 1 й очереди и только Вам все перейдёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
07.06.2021, 17:53

Если на день открытия наследства в браке они не состояли, то он Вам не отчим, а сожитель матери. По действующему законодательству сожители друг другу не наследуют.

Исключение может быть в случае, если в пользу сожителя есть завещание, либо если он является нетрудоспособным иждивенцем Вашей матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение