Нужно ли отчитываться перед налоговыми органами об источнике дохода при участии в долевом строительстве?

Нужно ли отчитываться перед налоговыми органами об источнике дохода при участии в долевом строительстве?

Прошу Вас дать подробный ответ т.к. мнения по этому вопросу весьма противоречивы. Я уже задавал Вам этот вопрос, но не только не получил ответ, но уже и не нашел свой вопрос №38789 от 29.04.02. Заранее спасибо.

номер вопроса №38361
прочитан 106 раз

Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимость, предоставят в налоговые органы сведения о Вас и сумме сделки после вступления Вас в права собственности на квартиру. Налоговые органы сравнят задекларированный Вами в налоговом периоде доход и сумму сделки, и при их несовпадении или превышении суммы сделки над суммой доходов пригласят Вас для дачи объяснений об источниках доходов. Я готов представлять Ваши интересы в налоговой инспекции.

Уважаемый Александр! Никто не сообщит в налоговую инспецию о договоре долевого участия на предмет налогового контроля по произведённым Вами затратам на долевое участие, поскольку в исчерпывающий перечень видов произведённых расходов налогоплательщика, подлежащих налоговому контролю за соответствием расходов имеющимся доходам, приведённый в п.2 ст.86.1 НК РФ долевое участие в жилищном строительстве не входит. После регистрации права собственности на квартиру подавать специальную декларацию не придётся равно как и расходовать средства на юристов, оказывающих содействие в тех случаях,когда оно не требуется. Если Вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то после регистрации права собственности на квартиру подавайте по итогам года декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на указанный вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X