Имею ли я право на получение наследства, если мой отец умер 6 лет назад и я с ним не проживала?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Наследование в РФ происходит как по закону, так и по завещанию. Для получения наследства нужно его принять (ст.1153 ГК РФ). Для этого необходимо или в 6-ти месячный срок подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя о принятии наследства или вступить в этот же срок во владение или в управление наследственным имуществом или принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц или произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества либо

оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Факт принятия наследства можно установить через суд по месту жительства. Если Вы докажете в суде, что все эти годы не знали о смерти наследодателя, то через суд можно восстановить пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства(ст.1155 ГК РФ).

Наталья!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением