Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства)

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

номер вопроса №38365
прочитан 8 раз

Для борьбы с налоговиками вооружаю Вас цитатой.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Из статьи 2 видно, что при дарении налогом облагаются только суммы вкладов в банке. Если Вы заявляете, что дарение было наличными, то и налогообложения не возникает. И не важно, было ли участие нотариуса при дарении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X