И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №38365

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.05.2002, 20:28

Для борьбы с налоговиками вооружаю Вас цитатой.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Из статьи 2 видно, что при дарении налогом облагаются только суммы вкладов в банке. Если Вы заявляете, что дарение было наличными, то и налогообложения не возникает. И не важно, было ли участие нотариуса при дарении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что надлежит ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)?

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право ИМНС требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что надлежит ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Олег.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2002, 16:21

Уважаемый Олег! На основании ст.574 ГК РФ договор дарения денежных средств может быть заключен в письменной форме без нотариального заверения.В соответствии с пп.18 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.Таким образом, сумма денежных средств, подаренная одним физлицом другому в соответствии с заключенным между ними договором дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, не включается в совокупный налогооблагаемый доход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Здравствуйте!

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Долгопрудный
26.10.2018, 13:14

Если вопрос о налогообложении именно физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем - тогда нет, в этом случае именно судебный порядок взыскания недоимок.

Вам помог ответ?ДаНет

В праве налоговая инспекция требовать уплату по налогу за земельный пай дольше трех лет назад?

Ко мне пришло письмо с налоговой службы о задолженности по уплате налога за земельный пай за 2012 г.Пай находится в аренде хозяйства. Платят нало г они. Соответственно квитанции об уплате у них. В праве налоговая инспекция требовать уплату по налогу за земельный пай дольше трех лет назад?

Юрист г. Краснодар
18.04.2017, 22:46

Добрый вечер. Если у вас в договоре аренды указано что они должны оплачивать в таком случае вам необходимо обратиться к ним Пускай они передадут сведения в налоговую. Хорошего приятного вечерариятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.04.2017, 22:46

Здравствуйте! Можете не платить, так как пропущены сроки исковой давности. Если обратятся в суд, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Почему налоговая инспекция присылает уведомления с требованием уплатить налог на имущество, которого у меня давно нет?

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2012 и 2013 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция?

Юрист г. Москва
17.08.2015, 15:35

Это проблемы налоговиков, а не Ваши. Вы же оплатили соответствующие налоги ранее. Для точного ответа, конечно, необходимо более детально знать ситуацию. Но работая с налоговиками могу точно сказать, что попадаются "очень знающие" специалисты.

Так что не рекомендую платить до последнего. Особенно с учетом того, что "доплата носит существенный характер".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.08.2015, 15:36

Здравствуйте! К сожалению,права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

У меня есть имущество (квартира). С налоговой инспекции никогда не приходили квитанции на уплату налога на имущество. По данным инспекции в их базе данных нет никаких сведений об имеющемся у меня имуществе. Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

Юрист г. Москва
11.08.2010, 15:06

Здравстуйте. В соответствии с ФЗ № 283-ФЗ от 28.1.1.2009 г. установлен период, за который физические лица, своевременно не получившие уведомления по налогу на имущество, обязаны его уплатить. Внесены изменения в п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", согласно которым инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате налога на имущество физических лиц только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений (п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). Следует отметить, что налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц является календарный год. Таким образом, если физ.лицо в 2010 г. получит уведомление об уплате данного налога, который нужно было перечислить более трех лет назад, такое уведомление можно проигнорировать.

В силу п. 4 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплатить налог налогоплательщик обязан в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом уведомлении.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании ст. 5 Закона исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится налоговым органом. При этом платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа (п. 8 ст. 5 Закона).

На основании изложенного обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения платежного извещения об уплате данного налога.

Таким образом, начисление пеней не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции?

Мой папа приобрел квартиру, после чего ему был возвращен подоходный налог. Спустя 6 месяцев из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что сумма подоходного налога была рассчитана не верно и часть денежных средств переведены ошибочно. В связи с чем, налоговая инспекция требует вернуть назад те денежные средства, которые были переведены на счет моего папы ошибочно (ошибка была допущена специалистом налоговой инспекции). На данный момент мои родители являются пенсионерами. Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции? Сумма возмещения по информации налоговой инспекции составляет 40 тыс. р.

Юрист г. Москва
19.09.2011, 18:41

Без судебного акта возврат денег возможен только в добровольном порядке.

Вопрос в другом, а насколько ошибся этот инспектор, и не ошиблись ли те, кто делал перерасчет? Пусть отец напишет ответ в налоговую инспекцию с просьбой прислать новый расчет. Далее покажите его для проверки вашему знакомому грамотному бухгалтеру. Он сможет оценить правомерность сделанного расчета. Если действительно была допущена ошибка, то переплату придется вернуть. Вопрос в том, что не все сразу. С нынешних пенсий это сделать проблематично. Понемногу, но регулярно. А для этого необходимы соответсвующие реквизиты.

Если же ошибки нет, то так и надо написать в следующем письме. Пусть подают в суд. Без решения суда ваш отец вправе ничего не платить.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Несвоевременная уплата подоходного налога. Санкции?

Скажите пожалуйста, если Налоговая инспекция высылает уведомление об уплане налога на 1 год позже, положенного срока. Имеет ли права налоговая начислить пени за этот период вследствие несвоевременной оплаты налога налогоплательщиком. Каковы санкции не уплаты земельного налога и начисленных на этот налог пеней.

Спасибо.

Юрист г. Омск
27.06.2005, 07:18

Смотря что за уведомление. Если это уведомление об уплате транспортного налога или налога на имущество физических лиц, то вины в просрочке уплаты со стороны гражданина нет, поскольку обязанность уплатить эти налоги возникает с момента получения уведомления.

По земельному налогу обязанность гражданина уплатить налог также возникает на основании налогового извещения (уведомления). Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября (статья 17 Закона РФ "О плате за землю"). Не получив такого уведомления Вы не обязаны платить налог и, соответственно, с Вас не могут взыскать пеню за период, просроченный налоговым органом. В случае же неуплаты налога в установленный срок (15 сентября и 15 ноября и, естественно, только после получения уведомления) начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом.

За неуплаты или неполную уплату налога взыскивается штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы. Если деяние умышленное, то штраф составит 40 % (статья 122 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке?

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Юрист г. Москва
26.10.2006, 17:23

Представте договор дарения и свидетельство о госрегистрации перехода права собственности. Налоговая часто ошибается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение