Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Года три назад нам очень нужны были деньги. Квартира,

в которой мы живем, принадлежит мне и мой сожитель уговорил меня взять деньги у своего знакомого под залог квартиры. Я согласилась. Мы переоформили бумаги и заверили у нотариуса. Какие именно бумаги были переоформлены - не помню. Насколько я помню, деньги были даны под залог квартиры и долг должен был быть отдан крайний срок через полгода. Деньги, правда, были отданы через год, о чем знакомый написал расписку, что деньги он получил и мой друг тоже писал расписки при каждом акте возвращения части денег. Бумаги мы так почему-то не переоформили, но потом мой молодой человек опять брал деньги в долг у этого своего знакомого, правда под расписку и в этом случае документы на квартиру не фигурировали. Мой вопрос в следующем: если мы расстанемся или долг не будет возвращен по каким-либо причинам, потеряю я квартиру, и если нет, то имею ли я право требовать переоформление бумаг?

Заранее благодарю.

вопрос №38369
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вам следует выяснить - какие именно бумаги были оформлены, это можно сделать у нотариуса, где Вы все заверяли. Не давали ли Вы доверенность на продажу квартиры? Можете писать мне или звонить, я проконсультирую как Вам поступать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пару лет назад случилась безвыходная ситуация и пришлось занять в долг и знакомого.

Он добровольно мне занял денежку в сумме 100.000 р (расписка от меня есть но не заверенная) договорились что отдам за год но у меня не получилось. Делала ему 2 раза перевод на счёт и один раз наличкой. Но позже я заняла у него ещё, вообщем сумма достигла 160.000. Я не уклоняюсь от уплаты но я не работаю к сожалению и имущества нет. На меня написали заявление в полицию. Как быть? Что мне грозит?

вопрос №17764406
прочитан 12 раз

Ищите деньги и возвращайте. Полиция ему не поможет, но через суд от может с вас эти деньги взыскать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

вам грозит получение иска от кредитора о взыскании суммы по распискам.

Затем возможно возбуждение исполнительного производства приставами.

Но, если доходов и имущества не найдут, то ничего и не взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы возврата долга по договору займа путем обращения в полицию не решаются. Это гражданско-правовой спор и решается он в суде общей юрисдикции. "Грозит" Вам в будущем при обращении знакомого в суд с иском - взыскание суммы долга на основании исполнительного листа о принудительном исполнении решения суда.

На мой взгляд, знакомый Вас запугивает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

В Вашем случае скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией кредитору обратиться в суд для взыскания с Вас долга в гражданско-правовом порядке.

В случае взыскания с Вас долга решением суда, на основании исполнительного листа, выданного судом, судебным приставом-исполнителем будет возбуждено исполнительное производство, после чего они будут выяснять Ваше материальное положение и выявлять денежные средства и имущество, которое будет на тот момент у Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Елена, если грамотно дадите объяснение, то ничего Вам не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пару лет назад случилась безвыходная ситуация и пришлось занять в долг и знакомого.

Он добровольно мне занял денежку в сумме 100.000 р (расписка от меня есть но не заверенная) договорились что отдам за год но у меня не получилось. Делала ему 2 раза перевод на счёт и один раз наличкой. Но позже я заняла у него ещё, вообщем сумма достигла 160.000. Я не уклоняюсь от уплаты но я не работаю к сожалению и имущества нет. На меня написали заявление в полицию. Как быть? Что мне грозит?

вопрос №17757883
прочитан 8 раз

Ничем, у вас гражданско-правовые отношения. Откажут в возбуждении уголовного дела и отправят заявителя в суд.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подготовить мотивированные объяснения в полицию, тогда откажут в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Главное грамотно подготовить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция не будет заниматься Вами и откажет в возбуждении уголовного дела. Займодавец вправе подать иск в суд о взыскании с Вас суммы долга и процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовной ответственности можете не опасаться, поскольку между Вами сложились гражданско-правовые отношения, споры по которым разрешаются в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги в долг.

вопрос №2406747
прочитан 13 раз

Можете.

Выходите на сайт Центрального банка, там указана ставка рефинансирования.

Периодически она меняется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос состоит в том что взяла деньги в росс деньги сейчас звонят мне и моим родителям отдавать пока не чем а долг растет можно ли его приостановить и отдать частями.

вопрос №13814491
прочитан 11 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вашим родителям звонить не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вашим родителям звонить не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Республики Беларусь (возможно поменял гражданство на РФ) взял в долг деньги у физ. лица в РБ и скрывается в РФ. Есть решение Суда РБ о взыскании но нет человека. Есть ли в РФ инстанции в которые можно обратиться для взыскания долга и розыска человека на территории РФ. Предположительно должник летает в Стамбул в гости к матери которая там вышла замуж.

Заранее спасибо! Александр.

вопрос №3393457
прочитан 54 разa

Обратитесь в коллекторское агентство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просят деньги в долг, я требую залог, в залог они хотят дать телефон, могу ли я требовать деньги через суд, если не отдадут деньги и что будет с залогом? Он у меня остается если я буду требовать деньги через суд.

вопрос №16851910
прочитан 11 раз

Вы можете оформить договор займа, договор залога. В договорах указать все существенные условия. Оформить расписку о передаче денег.

В случае, если заемщик не будет оплачивать долг, вы можете обратиться в суд. Вы можете указать в договоре залога, что предмет залога может остаться у вас в счет погашения долга. Соответственно требование о взыскании долга должно быть уменьшено на сумму залога. Вы можете требовать полностью возврат долга без учета суммы залога; можете вернуть залог.

Цитата:
ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

(текст отредактирован 27.01.2020, 17:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марат!

Вы можете заключить договор займа и договор залога в соответствии со ст. ст. 334, 80 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги в долг под расписку на Украине имеет силу. Я живу в России он на Украине.

vip
вопрос №5755685
прочитан 122 разa

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Гражданский процессуальный кодекс Украины

Статья 3. Право на обращение в суд за защитой

1. Каждое лицо имеет право в порядке, установленном этим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемы прав, свобод или интересов.

2. В случаях, установленных законом, в суд могут обращаться органы и лица, которым предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, или государственные или общественные интересы.

3. Отказ от права на обращение в суд за защитой является недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка - обязательственный текст о договоренности в передаче чего-либо (предметов, средств и т.д.) на определенный срок, с последующим возвратом. Понятие слова расписка в законодательстве не закреплено, поэтому вокруг этого понятия возникает много споров, относительно юридической силы в суде.

Действует или нет расписка в суде? Стоит ли давать деньги в долг под расписку? Такие вопросы возникают вокруг этого документа. Начнем с того, что документ, как расписка более применяется на предприятиях между работниками и руководителями, в организациях, кружках на получение предметов, между физическими лицами при передаче чего-либо и т.д., с последующим возвратом. Получение денег в долг и понятия расписка не совместимы. Даст любой банк деньги в долг под расписку? Конечно нет! Договор а не расписка имеет юридическую силу и закреплено в ГК Украины. Именно договорные обязательства имеют силу в суде. Кроме того договор предусматривает получение процентов при представлении денежных средств в долг.

Как правильно написать расписку? Расписку следует писать собственноручно и не иначе. Любой спор в суде, назначена экспертиза докажет написание собственноручного текста, а не только одной подписи под печатным текстом. А такие споры сегодня длятся годами. Экспертиза только по одной подписи не является целесообразной и есть опровержимой.

Нотариальное заверение расписки не обязательно!yurporada.Kiev.ua

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше договор займа (ст.1046 ГК Украины).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы должник. То иск может быть предъявлен только в РФ по ст.28 ГПК РФ.

А там уже суд будет решать имеет силу или не имеет и как дословно она составлена. И написана.

А ели вы кредитор. То надо руководствоваться правилами ГК Украины. Но в любом случае любую расписку можно оспорить Если в РФ то по ст.812 ГК Р,

Вам то лично интерес в чем? Не понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Викторович, здравствуйте!

Расписка свидетельствует о том, что был заключен договор займа.

Как указано в ст. 1211 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, займодавцем (кредитором) - в договоре займа (кредитном договоре.

Если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, которая, в частности, определяется займодавцем, то подлежит применению право страны, с которой договор более тесно связан.

Поэтому для определения того, подлежит ли право займодавца защите по правилам законодательства РФ или Украины, необходимо исходить из условий договора займа, а в Вашем случае - расписки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление по месту жительства ответчика! Если вы займодатель, можете послать его по почте с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Расписка является доказательством займа!

Согласно ч.2 ст.1047 ГК Украины На подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, который заверяет передачу ему заимодателем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 402 ГПК РФ указывает: "Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации".

Полученная Вами расписка имеет силу и в Украине (наряду с Россией).

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

(текст отредактирован 03.01.2015, 13:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1047 ГКУ

Форма договора займа

1. Договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан, а в случаях, когда заимодателем является юридическое лицо,-независимо от суммы.

2. На подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, который заверяет передача ему заимодателем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

--------------------------------------------------------------------------------------

Расписка — это письменный документ с подписью, удостоверяющий, что лицо, его написала, получила товары, деньги, материальные ценности и т.д. и берет на себя определенные обязательства по ним.

Так, Верховный Суд Украины в постановлении от 15.07.2009 г. указал:

«Часть 2 ст. 1047 ГКУ допускает предъявление в подтверждение заключения договора займа и его условий расписки заемщика или иного документа, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной суммы денег или количества вещей.

(текст отредактирован 03.01.2015, 17:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение