Как прописать маму и несовершеннолетних детей по месту жительства

• г. Москва

Я прописана с семьей в Москве, моя мама и двое несовершеннолетних детей прописаны в Тверской области. Мама инвалин 3 группы. Совсем недавно умер отец (кормилец семьи), мама осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми. Могу ли я, как старшая дочь прописать к себе маму и детей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы можете зарегистрировать маму с детьми по месту жительства, но каким образом - зависит от того, в чьей собственности находится Ваше жилье: если в муниципальной, то потребуется согласие всех проживающих и Департамента ЖП и ЖФ. Департамент может первоначально отказать, если будет нарушена норма жилой площади, но отказ будет неправомерным, т.к. для вселения матери к дочери согласие Департамента вообще не требуется (но паспортный стол направит Вас за согласием обязательно). Если квартира находится в собственности, то потребуется согласие всех сособственников. Если собственник Вы одна, то только Ваше согласие. С уважением, Дмитрий Константинович.