В ЖКХ объяснили, что мать имела льготы, а у нас их нет.

В Лен. обл. квартира была приватизирована на мать и совершеннолетнего сына по 1/2. После смерти матери квартира еще не оформлена на наследников (кроме сына есть еще дочь, а завещания нет, в квартире никто не прописан). Обратились в ЖКХ, что бы оплатить квартплату, раньше она составляла где-то 70-80 руб., то сейчас, она составляет около 300 руб. В ЖКХ объяснили, что мать имела льготы, а у нас их нет. Правы ли они?

вопрос №3837
прочитан 30 раз

В соответствии с Постановлением Правительства Ленобласти от 05.05.96г. № 187 " О мерах по реализации льгот и преимуществ, установленных ФЗ "О ветеранах", на территории Ленобласти" (в ред. Постановления губернатора Ленобласти от 09.07.98 N 203-пг) льготы по оплате жилья предоставляются ветеранам, проживающим в домах государственного, муниципального, ведомственного жилищного фонда, в приватизированных и принадлежащих жилищно-строительным кооперативам жилых помещениях, а также членам их семей, совместно с ними проживающих, в пределах социальной нормы площади жилья. Со смертью матери льгота перестаёт действовать. Наследство по закону открывается в момент смерти, поэтому нести обязанности по оплате за наследуемую долю наследники соразмерно их долям должны со дня смерти наследодателя независимо от того, когда они будут заниматься оформлением наследственных прав. Со смертью матери изменилась социальная норма жилья, да еще произошло удорожание ряда платежей по коммунальным услугам. Даже если бы к моменту смерти матери образовалась задолженность по оплате, то наследники должны погашать её в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Емельянов Алексей Юрьевич:

Сведения о прописке нужны, поскольку наследство открывается по месту умершего наследодателя. А брат может оказаться нетрудоспособным, которому независимо от завещания полагается обязательная доля.


адвокат Наумов Валерий Александрович:

Здравствуйте, Маргарита! В Вашем случае нотариус прав. В свидетельстве о праве на наследство указывается наследственная масса - вся квартира.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Маргарита! Поскольку Вы наследуете по завещанию, никаких заявлений от брата не требуется . Справка о прописке наследодателя на день смерти требуется,


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Уважаемая Маргарита! Выясните у нотариуса, какое заявление должен написать брат. Если он не является наследником обязательной доли, то никаких прав у него на завещанное имущество нет.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

После Ваших дискуссий на данном сайте - Вы хотя бы для приличия себя в полном


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X