Квартира была приватизирована на мать и совершеннолетнего сына по 1/2.

• г. Москва

В Лен. обл. квартира была приватизирована на мать и совершеннолетнего сына по 1/2. После смерти матери квартира еще не оформлена на наследников (кроме сына есть еще дочь, а завещания нет, в квартире никто не прописан). Обратились в ЖКХ, что бы оплатить квартплату, раньше она составляла где-то 70-80 руб., то сейчас, она составляет около 300 руб. В ЖКХ объяснили, что мать имела льготы, а у нас их нет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Ленобласти от 05.05.96г. № 187 " О мерах по реализации льгот и преимуществ, установленных ФЗ "О ветеранах", на территории Ленобласти" (в ред. Постановления губернатора Ленобласти от 09.07.98 N 203-пг) льготы по оплате жилья предоставляются ветеранам, проживающим в домах государственного, муниципального, ведомственного жилищного фонда, в приватизированных и принадлежащих жилищно-строительным кооперативам жилых помещениях, а также членам их семей, совместно с ними проживающих, в пределах социальной нормы площади жилья. Со смертью матери льгота перестаёт действовать. Наследство по закону открывается в момент смерти, поэтому нести обязанности по оплате за наследуемую долю наследники соразмерно их долям должны со дня смерти наследодателя независимо от того, когда они будут заниматься оформлением наследственных прав. Со смертью матери изменилась социальная норма жилья, да еще произошло удорожание ряда платежей по коммунальным услугам. Даже если бы к моменту смерти матери образовалась задолженность по оплате, то наследники должны погашать её в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на мать, прописан в квартире сын и мать. После смерти матери, завещания нет, наследников кроме сна нет. Какая процедура и налоги оформления квартир в собственность сына.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Какую часть от этой квартиры имеет старшая дочь? Еще есть мать, но они были разведены с отцом, больше наследников нет.

Старшая прописана у сестры дедушки, после ее смерти, сможет ли она одна претендовать на квартиру или такие же права будет иметь и младшая дочь, завещания нет.

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик мама, я ее сын тоже там прописан, раньше была прописана и ее дочь моя сестра, после допустим смерти матери кто имеет право на квартиру? И может ли мать оставить какое нибудь завещание на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватезирована на мать. Прописан сын мать и внук. Она написала завешание на младшую дочь. Сын с внуком не имею право теперь на квартиру после смерти матери?

У моей матери есть приватизированная однокомнатная квартира. Приватизирована на нее одну. Оставлено завещание на квартиру в пользу моего сына (ее внука). Он прописан на территории этой квартиры.

Из числа наследников существуют мой брат и моя дочь. Могут ли они претендовать на жилплощать после смерти моей матери?

, могут ли они после смерти матери притендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение