Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии ОАО "Южная телекоммуникационная компания" проходит сокращение штатов.

Вопрос:

Мне 49 лет, на предприятии работаю 32 года, на пенсию должна была уйти в 50 лет, но меня уведомили об увольнении, правомерно ли это, ведь мне до пенсии осталось чуть больше года, не должно ли предприятие выплачивать мне пособие до достижения 50 лет. Заранее благодарна Вам.

вопрос №38370
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Вопрос о правомерности увольнения по сокращению штатов всегда индивидуален. Но если у Вас отсутствует право на преимущественное оставление на работе, то возраст не может являться основанием для оставления на работе. Пособий до достижения пенсионного возраста, которые бы выплачивались предприятием, законодательством не предусмотрено.

Но Вы можете воспользоваться, если хотите, положениями ст. 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 32. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице гражданам со стажем работы, дающим право на пенсию по старости (по возрасту)

1. Гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.

3. Расходы, связанные с досрочным выходом на пенсию, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из фонда занятости".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия должна была придти 21 числа но эта суббота и ее до сих пор нет что делать.

вопрос №13348859
прочитан 20 раз

обращайтесь в пенсионный фонд по месту вашей регистрации и уточняйте, когда поступит пенсия.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы же уже спрашивали

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Пенсионный фонд и Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в подразделение Пенсионного и фонда по месту жительства и уточнить отсутствие выплаты пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило вообще заранее выплачивают пенсию, если выпадает на выходной нет. если пенсии еще нет, то обратитесь в Пенсионный фонд и уточните. Почему задерживается выплата пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия у меня 9300 на сколько повысят пенсию если при повышении пенсии на 1000 рублей пенсия должна быть 14000

вопрос №14881300
прочитан 38 раз

пенсию в 2019 году индексируют на 7,05 %, следовательно вам должны добавить ориентировочно на 655,65 рублей.

(текст отредактирован 23.11.2018, 17:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия должна поступить на карту сбербанка 11,06,2019 человек умер 02,06,2019 смогу ли я получить пенсию.

вопрос №15897021
прочитан 7 раз

Да, вы сможете получить последнюю пенсию умершего. Все пенсии выплачиваются за текущий календарный месяц.

11 июня 2019 года будут перечислена пенсия за июнь, с 1 июля 2019 года выплата пенсии должна быть прекращена УПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли быть пенсия по потере кормильца не ниже прожиточного минимума пенсионера данного региона. Место проживания - Санкт-Петербург. Спасибо большое.

вопрос №5670016
прочитан 58 раз

Да, должна быть не ниже прожиточного минимума.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа пенсия меньше, чем у жены. Муж не работает (60 лет) должна ли быть доплата к пенсии жены и можно ли ей быть работающей?

вопрос №6837423
прочитан 131 раз

Вера Борисовна, жена будет получать доплату к пенсии на мужа, если будет подтверждено что он состоит у нее на иждивении. Доплата назначается на иждивенцев (ст.17 ФЗ №400-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 16 лет, моя мать получает мое пособие по потере кормильца (отца). По достижении 18 лет при условии поступления на очное отделение ВУЗа я буду получать её самостоятельно. С матерью я почти не общаюсь, живу у бабушки. Скажите, пожалуйста, когда я поступлю, по закону пенсия должна быть оформлена на меня? Как это сделать? И можно ли это сделать без моей матери?

вопрос №13066643
прочитан 11 раз

В соответствии с п. 18 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ребенок, достигший 14 лет, вправе сам получать установленную ему пенсию и перечисляемую на его счет в банке либо путем вручения ему этой пенсии работниками почтового отделения, о чем необходимо подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства.

Как поступите предоставите справку с места учебы.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсию по потере кормильца оформил в числах десятых сентября. Пенсия должна упасть через месяц?

вопрос №13207211
прочитан 17 раз

По общему правилу с момента подачи всех документов до 1 перечисления может уходить до 2 месяцев, до конца октября точно получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение