И какой закон (инструкция, приказ) это регламентирует.

• г. Санкт-Петербург

Относительно новых паспортов.

Кто из всяких задействованых в этом деле служб обязан поставить в паспорт штамп с данными старого паспорта или выдать справку о причине замене паспорта. И какой закон (инструкция, приказ) это регламентирует. А то все отнекиваются, а справка нужна.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с п.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в паспорте производятся следующие отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел; (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.01.2002 N 32);

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32) (см. текст в предыдущей редакции)

о его группе крови и резус - факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения; (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32)

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами. (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32).

Таким образом Вам нужно обратиться в паспортный стол ОМ, где Вам оформляли паспорт и на стр.19 паспорта Вам обязаны произвести отметку о реквизитах предыдущего паспорта. Отказ должностного лица можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

, обязаны ли поставить в новом паспорте штамп о прописке со старого паспорта или нужно ехать по месту прописки?

В какой срок жеу обячзаны поставить штамп о прописке в паспорте. Паспорт забрали и сказали прийти через неделю. Правомерно ли это. была просто замена паспорта из за его утери.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Поменяла паспорт из-за порчи старого. В новый паспорт мне поставили штамп о разводе 30-летней давности. Бывший муж давно умер.

Я НЕ просила ставить штамп. Паспортист сделал это по своему усмотрению и утверждает, что это по закону.

Есть ли возможность доказать, Что штамп о старом разводе не НУЖЕН В НОВОМ ПАСПОРТЕ. Я внимательно прочла положение 828 которое регламентирует выдачу паспортов. Та нет указания на необходимость постановки старого штампа о расторжении брака.

Как поступить мне в следующей ситуации. В 2002 г. я заменил паспорт старого образца на новый российский паспорт. В 2003 г. в связи с 45-летием мне пришлось вновь менять паспорт, при этом в паспортном столе мне отказываются поставить штамп с данными старого советского паспорта ссылаясь на на какую-то закрытую внутреннюю инстукцию, в которой говориться, что ставится штамп только последнего заменяемого паспорта. Инструкцию мне показать отказываются. Насколько правомочен их отказ? В других паспортных столах ставят по два штампа в паспорт без проблем, у меня есть такие знакомые. Как может так быть, что в разных паспортных столах по г. Москве разные требования по оформлению паспартов? Как мне действовать? По работе у меня из-за этого возникают проблемы, т.к. все мои документы оформлены по старому советскому паспорту! Заранее благодарю за ответ!

Я гражданка Узбекистана, у меня РВП, месяц назад поменяла паспорт, мне выдали справку о замени паспорта, у меня есть ксерокопия старого паспорта с РВП и справка о замени паспорта, в новом паспорте не чего нету, могут ли мне сделать депортацию на таможенной РФ?

, в который поставили штамп о предыдущем паспорте, вопрос: надо ли нам переделывать все наши справки, в которых указанны данные потерянного паспорта или штамп с этими данными в новом спасёт ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был украден паспорт. Получен новый. Все хорошо, но не совсем. По украденному паспорту были получены кредиты, и требуется справка о дате утери старого паспорта - фактически о том, что на момент получения кредита старый паспорт был уже не действителен. К сожалению, никакие первоначальные справки и заявления в полицию не сохранились, а существенное значение сейчас имеет именно дата утери паспорта. Как получить такую справку именно о дате утери старого паспорта? Времени прошло немного - 3-4 месяца.

Мне нужно получить справку о документировании паспортом брата, который умер и паспорт был утерян. Это необходимо для получения свидетельства о смерти. ЗАГС выдал образец справки, которую обязан предоставить паспортный стол. А начальник паспортного отказывает. Должны ли они выдать такую справку и есть какой-либо закон, подтверждающий это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение