И какой закон (инструкция, приказ) это регламентирует.

• г. Санкт-Петербург

Относительно новых паспортов.

Кто из всяких задействованых в этом деле служб обязан поставить в паспорт штамп с данными старого паспорта или выдать справку о причине замене паспорта. И какой закон (инструкция, приказ) это регламентирует. А то все отнекиваются, а справка нужна.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с п.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в паспорте производятся следующие отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел; (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.01.2002 N 32);

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32) (см. текст в предыдущей редакции)

о его группе крови и резус - факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения; (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32)

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами. (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32).

Таким образом Вам нужно обратиться в паспортный стол ОМ, где Вам оформляли паспорт и на стр.19 паспорта Вам обязаны произвести отметку о реквизитах предыдущего паспорта. Отказ должностного лица можно обжаловать в судебном порядке.