Надо ли для этого мне регистрироваться здесь как ЧП или ООО или можно обойтись без этого?

• г. Нижний Новгород

Я веб-программист - фрилансер, работаю на одну компанию, расположенную в США. В последнее время назрела необходимость работать в открытую, необходимые налоги платить готов. Надо ли для этого мне регистрироваться здесь как ЧП или ООО или можно обойтись без этого?

Ответы на вопрос (1):

Можно обойтись. Только лучше зарегистрироваться как ЧП - меньше налогообложение.

НК РФ.

"Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей".