Как обратиться к нотариусу по месту открытия наследства?

• г. Москва

Задавала вам вопрос по завещанию, подскажите вы ответили, что надо обратится к нотариусу по месту открытия наследства, куда это обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Местом открытия наследства как правило является место последнего постоянного проживания наследодателя.Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости(ст.1115 ГК РФ). Узнать ФИО нотариуса и его адрес Вы можете в Нотариальной палате города, где открылось наследство, если назовёте адрес наследодателя и первую букву его фамилии.