Страховая компания отказывается возместить ущерб после столкновения в коллективном саду - нужно ли ждать компенсации?

• г. Москва

Сегодня находились были на принадлежащем мне участке в коллективном саду. Машина стояла на расположенной рядом с домом площадке. Сосед с участка напротив, выезжая задним ходом со своего участка, въехал в водительскую дверь нашей машины. Он утверждает, что мы неправильно поставили машину на стоянку, мы же считаем, что правильно. Схему нарисовали, все зарегистрировали в ГИБДД. Возместит ли нам ущерб его страховая комнания по ОСАГО? А то в нашей страховой компании сказали, что ущерб не возмещают, т.к. это сад (у нас тоже ОСАГО). Обе машины российские.

Ответы на вопрос (1):

Страховщик в данной ситуации обязан возместить причиненный ущерб. Если в группе разбора в ГИБДД виновником ДТП признан ваш сосед, то вам следует подать соответствующее заявление в страховую компанию виновника ДТП. Если откажут в возмещении - подавать исковое заявление в суд на страховщика. Если же виновник не определен, то вам следует подавать иск в суд на своего соседа на основании ст. 1064 ГК РФ. Вопрос - кто виноват, будет рассматриваться уже судом и в случае признания соседа виновным ваши требования будут удовлетворены. Кстати, чисто психологически суд почти всегда вначале стоит на стороне того, кто первым подал иск. Далее уже все зависит от доказательств и позиции сторон. Удачи.

С уважением,