Статус лицо без гражданства - права и обязанности в одном документе

• г. Москва

Объясните, что представляет собой статус "лицо без гражданства". В каком документе можно прочесть о правах и обязанностях " лица без гражданства"? Заранее спасибо.

С уважением Анатолий Григорьевич.

Ответы на вопрос (2):

Лицо не имеющие устойчивой связи ни с каким государством.

Уважаемый Анатолий Григорьевич! Согласно ст.3ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ(ред. от 18.07.2006) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.Вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию. В соответствии с названным Законом Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.В целях Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 18.07.2006)

"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.