Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1997 году я поженился, прописал свою жену с ее ребенком к себе в кооперативную квартиру,

а в 1998 году по ряду причин наш брак распался и я подал в суд о «Признании брака недействительным». Суд с большими перерывами продолжался 1,5 года до конца 1999 года. В итоге мой иск не был удовлетворен.

Потом продолжительное время я не решал эту проблему, но сейчас это стало актуально и я хочу с ней развестись.

Вопрос:

1. Допустим мы оба согласны на развод. Я являюсь собственником квартиры. Может ли встать вопрос о предоставлении мной ей комнаты или квартиры?

вопрос №38383
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

При разводе подлежит разделу только имущество, совместно нажитое супругами. Поскольку квартира была Вашей собственностью до брака, то разделу она не подлежит. Но после развода у жены остается право пользования квартирой. Для того, чтобы понудить ее съехать из квартиры Вам придется, видимо, пойти на компромисс в виде предоставления ей какой-либо жилплощади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребёнку 15 лет он имеет собственность я могу прописать его к себе в муниципальную квартиру.

вопрос №12792902
прочитан 11 раз

Моему ребёнку 15 лет он имеет собственность я могу прописать его к себе в муниципальную квартиру.

Можете прописать ребенка к себе в муниципальную квартиру. Наличие у него собственности значения не имеет.

(текст отредактирован 03.07.2017, 10:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не запрещает иметь квартиру на основании договора соцнайма и в собственности другую квартиру. Эта позиция была сформирована много лета назад.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж прописать свою жену и ее ребенка, на своей доли в квартире, если квартира на двоих в ипотеке с бывшей женой?

вопрос №7205902
прочитан 42 разa

Без согласия бывшей жены зарегистрировать новую жену нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетнего ребенка может и вселить и зарегистрировать. Жену - не может в силу ст. 247 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК). Из данной правовой нормы вытекает, что Вы имеете право зарегистрировать членов своей семьи только при согласии бывшей жены.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Таким образом, на супругу необходимо получить согласие, а ребенка можно зарегистрировать независимо от воли бывшей жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан один в муниципальной квартире общей площадью 32 кв. м. Могу ли я прописать в нее жену с ее детьми?

вопрос №7239139
прочитан 18 раз

Можете. Вы прописываете её, а далее она прописывает к себе своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

регистрация возможна только с разрешения собственника, т.е. администрации муниципалитета, т.к. жилье предоставлено по договору социального найма и в него подлежат включению все остальные кого регистрируют в квартире, но она его выдаст только при достаточности норматива жилого помещения на одного человека.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

(текст отредактирован 27.06.2015, 23:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, пропишите и потом она пропишет детей. По ЖК РФ все зарегистрированные лица имеют равные права и обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если ребенок совершеннолетний, его к матери пропишут?

вопрос №7239183
Это лучший ответ

Пропишут, но в этом случае необходимо согласие всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире, а согласие на вселение несовершеннолетних к одному из их родителей не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы квартира была в долевой собственности, то здесь бы согласия других собственников на регистрацию ребенка родителю было бы не нужно. С одной стороны, здесь же собственник муниципалитет, а он заключает с нанимателем договор социального найма к которому применяются положения о нормативах жилья на человека, если квадратура жилья не будет соответствовать тому количеству граждан какое наниматель просит у себя зарегистрировать, муниципалитет может отказать.

С другой стороны местом жительства ребенка является место жительство его родителей, поэтому если он пропишет для начала жену, думаю на двоих норматив выйдет, а потом если они захотят зарегистрировать ребенка и получат отказ, необходимо будет его обжаловать в судебном порядке иного выхода я не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В комнате прописан муж и ребенок 10 лет оба собственники как выписать ребенка к себе в квартиру где я тоже собственник доли.

вопрос №1573478
прочитан 48 раз

По взаимному согласию родителей, либо в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать не родного ребёнка к себе в муниципальную квартиру, с матерью ребёнка мы в гражданском браке. Ребёнку 11 лет.

вопрос №3048249
прочитан 12 раз

Не можете.

До 14 лет дети могут быть зарегистрированы только с кем-нибудь из родителей.

Ст. 20 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я собственник жилья сама прописать без участия моей мамы с ее паспортом к себе в квартиру!

вопрос №11674161
прочитан 10 раз

Надежда!

Нет, не сможете Вы зарегистрировать у себя маму без ее участия. Для этого Вам придется оформлять доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я законная жена прописать нашего с мужем ребенка к нему в служебную квартиру. Спасибо.

вопрос №5593513
прочитан 6 раз

Да, конечно можете - чьего-либо согласия не потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение