Возможно ли обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании долга у предприятия в стадии банкротства и какие сроки давности применимы?

• г. Новороссийск

Можно ли обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в отношении предприятия, которое находится в стадии банкротства?

Какие сроки давности применимы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если задолженность возникла после того как было подано заявление о признании должника банкротом, то такие долги признаются текущими платежами и взыскание возможно в общем порядке. Срок исковой давности 3 года. Если же долги возникли до принятия решения о признании должника банкротом и введении процедуры банкротства, то требования по долгам должны заявляться в рамках процесса о банкротстве путем направления заявления в АС о включении долга в реестр требований кредиторов. Такое заявление необходимо подать в течение 30 дней с момента официальной публикации о введении процедуры банкротства. Можно подать и за пределами этого срока, но в таком случае требования будут за реестром, т.е. удовлетворяться в последнюю очередь, а в реестр могут быть включены при введении очередной процедуры банкротства.

Если арбитражный суд принял определение о признании организации банкротом и ввел процедуру наблюдения, то в таком случае в соответствии с федеральным законом "О банкротстве" необходимо подавать заявление в арбитражный суд о включении заинтересованного лица в реестр кредиторов организации, признанной банкротом.