Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь гражданкой Молдовы, сейчас живу гражданским браком с мужем и ребенком в Санкт-Петербурге, снимаем квартиру.

Я не имею прописки в Санкт-Петербурге (как и мой муж), а также ИНН и страхового свидетельства. С сентября-месяца я работаю в организации, которая могла бы меня устроить официально, но что для этого необходимо? Ведь, чтобы оформиться, нужно иметь ИНН, а получить его можно только с Петербургской пропиской? Есть ли выход и куда можно обратиться? Спасибо Вам большое.

вопрос №38384
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Наличие ИНН не является обязательным условием для трудоустройства, кроме того новый Трудовой Кодекс РФ (вступил в силу с 01-02-02) требование иных документов (в том числе свидетельства о ИНН) является неправомерным.

Поскольку Вы гражданка Молдавии, то для Вашего трудоустройства необходимо разрешение на трудоустройство, ранее его выдавало миграционное ведовство, с 2002 года данные функции переданы МВД РФ.

Что касается регистрации по месту пребывания, то согласно постановления Правительства РФ от 12 марта 1997 года N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии" то необходимо найти владельца жилья который даст письменное согласие (свое и всех совершеннолетних граждан зарегистрированных по данному адресу) на Вашу регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет