Какие гос. органы контролируют соблюдение строительных норм для строящегося жилья?

• г. Москва

Г-да юристы, помогите советом!

В новостройке в ближайшее время мне необходимо принять квартиру. Не так давно я была в ней и мне на глаз заметны несоответстви я в строительстве: неровные стены, перекошенное окно, плохо выровненные пол и потолок.

Какие на сегодня действуют нормы (ГОСТы, СНИПы, и т.п.) для жилых помещений?

Существуют ли организации или специалисты, которых можно привлечь для получения экспертной оценки строительства (с подготовкой соответствующего заключения)? Где найти таких специалистов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выполняется судебная строительно-техническая экспертиза с ответом на вопрос:

Соответствуют ли выполненные работы требованиям СНиП для черновой отделки?

У вас долевка и в договоре указана только черновая отделка, правильно?