Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли правомерным отказ в возбуждении уголовного дела по причине того,

что потерпевший отозвал свое заявление, в случае, если это дело не подлежит прекращению за примирением согласно статья 5 часть 6 и ст. 27 УПК?

вопрос №38392
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В данном случае необходимо иметь ввиду ещё ст.76 УК РФ, предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если лицо, впервые совершило преступление небольшой тяжести (максимальный срок наказания до двух лет лишения свободы), если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред. После 1 июля 2002 года возможности применения данного института права будут существенно расширены в связи с введением в действие нового УПК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение