Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходимо ли уплачивать госпошлину в случае, если подается жалоба на имя председателя

Краевого суда с просьбой заявить надзорную жалобу на решение суда апелляционной инстанции.

вопрос №38398
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с АПК РФ (как и ГПК РСФСР), заявления о принесении протеста государственной пошлиной не оплачиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать жалобу на имя председателя суда. Не могу получить решение суда.

вопрос №17710927
прочитан 7 раз

Жалобу пишите произвольной форме на имя председателя суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свободной форме с указанием всех обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу на имя председателя суда направляете либо почтой России в суд либо приносите в суд лично сдаете в экспедицию.

Также можно сходить на прием в председателю и объяснить обстоятельства, так будет быстрее.

Обычно председатель принимает два дня в неделю по несколько часов, это можно посмотреть на сайте суда либо прозвонить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образец жалобы на имя председателя суда о невыдаче исполнительного листа.

вопрос №11928143
прочитан 464 разa

Образец жалобы на имя председателя суда о невыдаче исполнительного листа.

Все пишется в произвольной форме и ни каких проблем подайте все через канцелярию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написала жалобу на неправомерные действия судьи на имя председателя суда (суд районный) Каков по закону срок ответа? Если можно ссылку на закон. Спасибо.

вопрос №9126078
прочитан 53 разa

Срок ответа-30 дней

Но в компетенцию председателя суда не входит оценка действий судьи и принятие мер в отношении судьи.

Если вы считаете неправомерным решение судьи, то оно обжалуется в вышестоящем суде

Если какие-то иные действия-то жалобу нужно писать в квалификационную коллегию судей вашего региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь в составлении заявления-жалобы на имя председателя районного суда. Я был осужден в 2007 г. на испытательный срок-1 год. По истечению термина суд постановил об освобождении (копия постановления есть). Однако, при попытке оформления загранпаспорта, всплывает открытое дело в РОВД. После ряда прозвонов в отделение, мне сообщили, что суд не направил соответствующие документы в РОВД. Прошу проконсультировать или помочь с составлением заявления-жалобы с требованием отправки (если она не была произведена) или повторной отправки соответствующих документов в РОВД. С уведомлением. Заранее благодарен. С уважением, Пупкевич Дмитрий. С нетерпением жду ответа. e-mail: desanim@mail.ru

вопрос №2473299
прочитан 478 раз

Только личное обращение к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказано в рассмотрении жалобы на имя председателя Верховного Суда. Могу ли повторно подать жалобу?

вопрос №15056871
прочитан 4 разa

В теории можете, а какой у вас спор если не секрет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не уточнили, по уголовному, гражданскому или административному делу была жалоба?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина

В рамках гражданского процессуального законодательства России, это последняя инстанция.

Цитата:
ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, я не присутствовала на заседаниях суда и уже подавала жалобу на имя председателя этого суда. Не действует, результата нет.

вопрос №12581886
прочитан 10 раз

В течение 30 дней после подачи жалобы председатель ответит Вам. если собираетесь обжаловать решение, подайте пока краткую апелляционную жалобу, потом дополните. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте вновь, пишите. Более ничего не остается. В настоящее время эта проблема повсеместная, когда решение суда и исполнительный лист приходится ждать месяцами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем ясен Ваш вопрос. В чем он заключается? Если судом было вынесено какое-либо решение не в Вашу пользу, то Вы имеете право его обжаловать в установленные законом сроки в вышестоящую инстанцию. Если Вы не присутствовали на суде, то решение должно быть направлено Вам по почте. Но Вы имеете право прийти в суд и получить его лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня гражданское дело. На мои жалобы на имя председателя Верховного суда сначала отвечал Нечаев - председатель судебной коллегии по гражданским делам, что логично, однако отвечал не на бланке Верховного суда. Сейчас ответила Петрова - председатель коллегии по административным делам, и тоже не на бланке. Можно ли это как обжаловать, получается, что официальный ответ не получен?

вопрос №14163733
прочитан 7 раз

Цитата:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно, какую именно жалобу Вы имеете в виду! Если по гражданскому делу, то почему Вы ее пишите на имя председателя ВС?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А причем здесь доказательства? Я спрашивала об ответах из Верховного суда на жалобы по ст.391.11 ГПК РФ и п.3 381 ГПК РФ?

вопрос №14163742

Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

2.1. Пропущенный срок подачи жалобы или представления прокурора, указанных в части первой настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, предусмотренном частями третьей и четвертой статьи 391.2 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 391.10 настоящего Кодекса.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого им внесено представление.

Пункт 3 статьи 381 ГПК (Гражданско-процессуального Кодекса РФ)

"3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение