Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будет ли мой ребёнок иметь право на отдельную комнату?

У меня такая ситуация: мы с мамой собственники (в равных долях) в 3 х комнатной (небольшой) квартире. В квартире так же прописан мой ребёнок - не собственник. Порядок пользования не определён. Мама не желает жить с нами и хочет продать свою 1/2 долю квартиры. Прислала нотариально заверенное письмо от нотариуса с предложением мне выкупить её пол доли, которые она оценила в половину стоимости квартиры. Я выкупать её долю не собираюсь. Таких денег у меня нет. Я знаю, что она через месяц сможет продать квартиру любому человеку. Как в таком случае будет определён порядок пользования такой квартирой? Сейчас за квартиру и все коммунальные услуги полностью плачу я. Будет ли мой ребёнок иметь право на отдельную комнату? Сейчас у нас одна комната мамина, другая моя, в третьей живёт ребёнок...

vip
вопрос №3839917
прочитан 55 раз

С новым собственником, к сожалению, придется договариваться. При отсутствии согласия между собственниками порядок пользования имуществом может быть определен судом по иску заинтересованного лица. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

(текст отредактирован 24.04.2014 в 12:47)

Порядок пользования -как договоритесь. а при отсутствии соглашения можете через суд по предложенному и устраиаващему вас варианту ст.247 ГК РФ

Подайте иск в суд об определении порядка пользования КВАРТИРОЙ и установите его с МАТЕРЬЮ ( ПО МОЕМУ ОПЫТУ ЭТО БУДЕТ ЛЕГЧЕ СДЕЛАть, так как суд будет на вашей стороне).

Кроме того, предложите в суд и ее предложение О ПОКУПКЕ доли.

В ЭТО СЛУЧАЕ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ПОКУПАЯ ДОЛЮ -- БУДЕТ ОБЯЗАН ПОДЧИНИТСЯ РЕШЕНИЮ СУДА.

МОГУ ПОМОЧЬ В СУДЕ

Удачи

Алина Дмитриевна, здравствуйте! Определять сейчас порядок пользования между Вами и мамой смысла нет, так как на нового собственника он распространяться не будет. После смены собственника Вы или новый собственник будете иметь право либо путем заключения соответствующего соглашения, либо в судебном порядке определить порядок пользования ж/п (ст. 247 ГК РФ).

Как будет определен порядок пользования при обращении в суд - гадать сложно, процесс состязательный. Но будет учитываться уже сложившийся порядок пользования. В случае спора, именно на этом и нужно будет настаивать: на том, что Вы и ребенок занимали определенные две комнаты. Ну, а решение - за судом...

С уважением,

Харченко О.В.

Порядок пользования квартирой с новым собственником будет определяться вами исходя из сложившегося порядка пользования квартирой и соразмерной доли собственности в квартире.

Если не удастся решить вопрос, то спор подлежит рассмотрению в суде.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

ст.228 ГК РФ закрепляет право пользования, владения и распоряжения принадлежащим жилым помещением за собственником, предусматривает целенаправленное использование жилого помещения для личного проживания собственника и членов его семьи, возможность сдачи для проживания других лиц на основании договора найма и др. в соответствии с законом, не нарушая при этом права других собственников.

Владение и пользование общим имуществом требует учета и согласованной воли всех ее участников.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, установленном судом. При этом участник общей долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а также согласно ст.248 ГК РФ на распределение между участниками долевой собственности доходов от использования общего имущества.

Добрый день!

С новым собственником Вам придется договариваться об определении порядка пользованием квартирой. При не достижении соглашения, Вы можете подать подобное заявление в суд. К сожалению, т.к. Ваш ребенок не является собственником доли в квартире, при отсутствии согласия второго собственника, ребенок не сможет занимать отдельную комнату.

Вы, конечно, можете и сейчас подать заявление в суд об определении порядка пользованием квартиры, однако, с момента подачи искового заявления и до вынесения решения суда, пройдет минимум два месяца, и Ваша мама сможет уже продать данную долю.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, с просьбой передать вам в пользование две маленькие комнаты, чтобы их общая площадь как можно меньше превышала площадь большей комнаты. В случае, если превышение будет значительным, просите суд взыскать с вас в пользу второго собственника компенсацию за пользование его кв. м. Но лучше если вы с мамой договоритесь о перераспределении ваших долей в соответствии с занимаемой вами и вашим сыном комнатами. Превышающие кв.м. вы можете у мамы выкупить, это намного дешевле.

Здравствуйте. Если мать продаст квартиру лицу наглому и борзому, или лицам кавказской национальности то через полгода Вы можете остаться без своей доли. Поэтому договаривайтесь с матерью покупки её доли в рассрочку или оформляйте ипотеку. Если мать получит деньги от вас через банк (имеется ввиду договор ипотеки), а стоимость второй половину не будет превышать стоимости такой половины по городу, то Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет.

В судебном порядке Вы или сейчас или потом можете определить порядок пользования.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Алина!

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 "О некоторых вопросах связанных с применением части первой гражданского кодекса РФ" : "Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X