В праве ли работодатель требовать от своего сотрудника подписывать такой договор?

Для выполнения своих служебных обязанностей мне и моим коллегам желательно проходить время от времени курсы повышения квалификации (работа в области информационных технологий). Курсы эти порой довольно дорогостоящие. Часто после окончания курсов (повышения квалификации) специалисты уходят работать в другие фирмы, т.к. бывший работодатель не желает повышать з.п. в соответствии с ростом квалификации специалиста. В связи с этим работодатель настаивает, чтобы сотрудник подписывал договор, что после окончания курсов обязуется отработать 3 года. В противном случае он обязан возместить работодателю стоимость затрат на обучение.

В праве ли работодатель требовать от своего сотрудника подписывать такой договор?

Если сотрудник подписал такой договор, то будет ли он иметь юридическую силу?

Знаю, что есть случаи, когда подобные договора признавались недействительными. Связано ли это с положениями кол. договора предприятия (форма собственности - ОАО).

Заранее благодарю.

вопрос №38402
прочитан 6 раз

Вправе. ТК РФ. "Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя". Соответственно, такой договор будет иметь юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X