В праве ли работодатель требовать от своего сотрудника подписывать такой договор?

• г. Братск

Для выполнения своих служебных обязанностей мне и моим коллегам желательно проходить время от времени курсы повышения квалификации (работа в области информационных технологий). Курсы эти порой довольно дорогостоящие. Часто после окончания курсов (повышения квалификации) специалисты уходят работать в другие фирмы, т.к. бывший работодатель не желает повышать з.п. в соответствии с ростом квалификации специалиста. В связи с этим работодатель настаивает, чтобы сотрудник подписывал договор, что после окончания курсов обязуется отработать 3 года. В противном случае он обязан возместить работодателю стоимость затрат на обучение.

В праве ли работодатель требовать от своего сотрудника подписывать такой договор?

Если сотрудник подписал такой договор, то будет ли он иметь юридическую силу?

Знаю, что есть случаи, когда подобные договора признавались недействительными. Связано ли это с положениями кол. договора предприятия (форма собственности - ОАО).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вправе. ТК РФ. "Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя". Соответственно, такой договор будет иметь юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

В 2010 году я заключила договор о целевой контрактной подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием. Через год заканчиваю обучение.

По договору студент обязуется не позднее 2 х месяцев после завершения обучения прибыть к работодателю для выполнения должностных обязанностей.

При отказе приступить к работе студент обязан возместить работодателю и вузу затраты, связанные с обучением.

Работать в администрации не хочу. Известно что работодатель там уже не работает, ректор в вузе сменился.

Есть ли какая нибудь возможность избежать работы в администрации?

Заранее спасибо!

Был подписан ученический договор сроком 6 месяца. В этом договоре было указано, что сотрудник по окончанию действия данного договора обязуется отработать не меннее трех лет или же возместить работадателю его затраты на обучение. Обучение проходило для работника фактически самостоятельно (никаких сертификатов нет), единственное, что выплачивалась стипендия, которая облагалась налогом (13%). Если сейчас уволиться по собственному желанию, имеет ли право работадатель что ли требовать с работника в случае увольнения?

Просьба пояснить,

1) обязана ли организация-работодатель требовать от работающего пенсионера подписания договора, заключенного с высшим учебным заведением, на оказание услуг по повышению квалификации указанного сотрудника-пенсионера?

2) обязан ли работник предприятия-работающий пенсионер в случае подписания вышеуказанного договора выплачивать предприятию-работодателю денежную компенсацию в размере, указанном в договоре, при добровольном увольнении в течение года после прохождения курсов по повышению квалификации?

Меня посылают на курсы повышения квалификации. Оплачивает курсы организация, в которой я работаю. При этом администрация настаивает, чтобы я подписал договор, что я обязуюсь работать в данной организации не менее 3 лет, в противном случае я должен возместить полную стоимость обучения. Правомочен ли подобный договор? Если да, то как регламентируется порядок выплаты (стоимость обучения превышает мой месячный заработок) ? Спасибо.

Ведь если я начал работать на предприятии до начала обучения по ученическому договору это означает фактически повышение квалификации, условия для которой работадатель обязан предоставить. Обучение производилось за счет средств работадателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в коммерческой организации более 10 лет. Работодатель направил меня на курсы повышения квалификации, оплатив при этом обучение. Теперь, прежде чем мне получить "корочку" этих курсов, работодатель требует от меня подписания договора, смысл которого заключается в том, что я обязан отработать в этой организации один год. Т.е., я подписываю договор - работодатель отдает мне "корочку". Имеет ли он такое право?

Работодатель заставляет пройти курсы повышения квалификации, стоимость этих курсов 10 т. р. в дополнительном договоре прописано, что если я уволюсь не отработав 3 года, я обязан оплатить стоимость обучения. Я отказался подписать этот договор, работодатель сказал, что созовет комиссию и меня уволят за проф. Непригодность, законно ли это? имею ли я право отказаться проходить эти курсы?

Работника (работает по бессрочному трудовому договору) решили направить на платные курсы, но работодатель опасается, что по их окончании он уволится. Поэтому с ним решили заключить договор, по которому он обязуется отработать на фирме 3 года или возместить стоимость курсов. Вопрос: будут ли такой договор (соглашение) иметь юридическую силу? Как его лучше назвать? Нужно ли удостоверить его у нотариуса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение