Право жены на проживание в квартире после развода, получении опеки и использовании военной ипотеки

• г. Мурманск

Приобрел квартиру по военной ипотеке, собираюсь разводиться, жена с ребенком прописаны в этой квартире, могули я ее выписать после развода и имеет ли она право потом проживать в этой квартире с ребенком, в случае если суд сделает ее опекуном. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Александрович!

После расторжения брака вы вправе подать иск в суд о снятии с регистрационного учета бывшей жены. Но ваша супруга имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если за ней будет признано право собственности на долю в совместно нажитом имуществе, то она сможет вновь зарегистрироваться. Вы (если являетесь отцом ребенка) имеете равные права и также можете в судебном порядке определить место жительства ребенка, определить порядок общения и воспитания в соответствии с положениями Семейного законодательства.