Реально ли установить алименты в твердой денежной сумме (в размере прожиточного минимума)?

• г. Москва

По судебному приказу пристав исполнитель взыскивает с должник алименты в размере 1/4 от заработка, однако взыскатель хочет установить алименты в твердой денежной сумме.

Вопрос:

1. Нужно ли отзывать судебный приказ от пристава и возвращать его в суд, а затем подавать новое заявление о выдачи судебного приказа?

2. Реально ли установить алименты в твердой денежной сумме (в размере прожиточного минимума)?

За ранее благодарен Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Ничего отзывать не нужно. Просто подается иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в силу ст. 83 СК. Если имеются основания, указанные в статье - алименты будут взысканы.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.