Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должник (гражданин России и уроженец Бангладеш - Самаддер Гопал Чандр)

даже не пускает судебного пристава в квартиру для описи имущества. По официальным запросам приходят ответы, что имущества у должника нет. На самом же деле - он владеет магазином (фирма "Дельта Истеблишмент" в Москве на ул. Кржижановского).

Как можно привлечь должника к уголовной ответственности за невозврат долга? Как можно заставить его пустить судебного пристава к себе в квартиру? Сумма по исполнительному листу - более 400 тыс. рублей. Кто из московских юристов мог бы взяться, чтобы помочь на условиях оплаты "по факту"?

вопрос №38409
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы взяться за дело нужно изучить имеющиеся у Вас документы. Пишите, звоните, приезжайте, подумаем, что можно сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказал курсовую работу на сайте вконтакте через группу которую нашел в поиске (специализируются по написанию учебных работ) - оплатил заказ полностью сразу 2500 руб, спустя 2 е недели выслали мне курсовую работу вообще не по той теме и вообще работа абсолютно не соответствует требованиям которые я описал прежде чем оформить заказ. Как выяснилось в группе липовые отзывы от людей, а настоящие отзывы сразу же удаляются администрацией, но пару настоящих я все же успел увидеть и списаться с людьми, которые попали в подобную же ситуацию что и я. вопрос следующий - как можно привлечь людей занимающихся подобным к уголовно ответственности и можно ли вообще? Куда обращаться как действовать? (нашел еще 6 человек кого они точно так же обманули)

вопрос №17660197
прочитан 29 раз

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А они говорят что нет факта мошенничества - типа это гражданское дело производство, мол вам же выслали работу, а правильно или не правильно выполненную мы не можем уточнить. Может попробовать в другое МВД сходить?

вопрос №17660233

Обращайтесь с заявлением в полицию, по нему должностные лица МВД России обязаны провести доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой вынести одно из процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае отказа в возбуждении что-то можно предпринять?

вопрос №17660311

Обжаловать отказ прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.

Также, можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, предварительно необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самое главное - вы все таки считаете что здесь есть факт мошенничества? Есть за что бороться или забить на ситуацию?

вопрос №17660338

По большому счету налицо гражданско-правовые отношения, споры в рамках которых разрешаются в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При сумме похищенных денежных средств в размере 2500 рублей данное хищение не является уголовно-наказуемым деянием, а является административным правонарушением и наказывается по КоАП РФ. Факт того, что пострадавших несколько, на квалификацию не влияет, суммы не складываются, поэтому деяния расцениваются как несколько эпизодов административных правонарушений. Полагаю, на это и рассчитывали злоумышленники, устанавливая такую цену. Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела вполне обоснован, можно добиваться привлечения по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела. Но можно обжаловать. Только, чтобы все-таки добиться желаемого - Вам придется постараться. Собрать информацию, которая подтвердит не "некачественное оказание услуг", а один из способов именно мошенничества, т.е делается систематически и поставлено н поток. Но в суд все равно обратитесь параллельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во первых всем спасибо за отзывчивость!

Во вторых - один из этих 6 ти человек кто еще был обманут заказывал дипломную работу стоимостью 12000 руб, а еще один сразу 5 курсовых стоимостью 15000 руб за все пять работ, может быть у них что-то может получиться?

В третьих нас сколько таких - это я только зафиксировал 6 отзывов, а так я думаю их даже больше чем 106... как же можно наказать данных людей?

вопрос №17660410

При указанных суммах в деяниях правонарушителей уже усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. В этой ситуации постановление об отказе в возбуждении уголовного дела целесообразно обжаловать (конкретно тем людям, кому вред причинен на указанную сумму). Жалоба подается либо в прокуратуру, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру обжаловать быстрее, в суд дольше, но зато проще будет ознакомиться с материалами проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату морального ущерба причинённого преступлением.

вопрос №11121028
прочитан 158 раз

Это гражданско-правовые отношения. Взысканием будут заниматься приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, за это уголовной ответственности в уголовном кодексе РФ не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно привлечь к уголовной ответственности жену за дачу ложных показаний. Что муж не платит алименты не принимает в участия в воспитания ребенка а в отдел опеки пишет другие показания. Есть ксерокопия ее. показаний. Что ей грозит?

вопрос №1616008
прочитан 63 разa

Привлечь к уголовной ответственности нельзя, так как она не обвиняет никого в совершении преступления. А вот подать иск о защите чести и достоинства можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

вопрос №11696397
прочитан 15 раз

Цитата:
После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

Написать заявление в полицию можете, но в возбуждении УГ. откажут, поскольку, уверена, что сожительница будет ссылаться на то, что это совместные деньги, на которые она имеет право. Таким образом отсутствует умысел на хищение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За что можно привлечь к уголовной ответственности подростка от 14 до 16 лет?

вопрос №12675549
прочитан 21 раз

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подростка в этом возрасте можно привлечь к уголовной ответственности за ряд преступлений.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Открыть полный текст документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Много за какие преступления можно привлечь подростка с 14 до 16 лет к уголовной ответственности. Смотрите внимательно статью 20 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная ответственность наступает С момента совершения преступления а также непосредственно от возраста Всё зависит от самого преступления. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! 14 летнего подростка однозначно привлекут к уголовной ответственности за убийство человека. Также уголовная ответственность для 14 летних наступает в случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести. Не избежать уголовной ответственности в 14 лет за изнасилование, вымогательство или грабеж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

/Ирина. Добрый день. Советую почитать статью 20 УК Р/Ф.Там все расписано подробно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть родная тетя, у неё сын. Он пьяница, наркоман, нигде не работает. Сидел в тюрьме неоднократно, вернее, раз 5-6,всегда за воровство и мошенничество. Живет в доме, принадлежащем моей тете, там он только прописан. Каждый день начинается с угроз, ей приходится давать ему деньги на алкоголь и наркотики, грозит спалить дом, убить её.Не раз открывал газовые конфорки. Она уже несколько раз покупала ему в кредит телефоны, но он постоянно их продает. На днях она пришла с работы, он продал телевизор, купленный ею.Она хочет подать заявление в милицию за воровство, она вся измучилась так жить. Я предложила ей от её имени подать заявление на него на сайте МВД онлайн обращение, так как могут ее заявление в письменном виде не рассмотреть, потому что он работает на милицию шестеркой, помогает сдавать наркоманов, ему сходит многое с рук. Но жить так просто невозможно! Какая то же должна быть управа?!

vip
вопрос №16879105
прочитан 44 разa

Можно подать заявление онлайн способом на сайте МВД РФ,обязаны отреагировать и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Можно подать заявление в отдел полиции, получить талон-уведомление. И если мер не будет предприниматься - жалобу в прокуратуру и на горячую линию МВД РФ направлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на заявление в письменной форме будет обязательно, а вот насчёт обращения на сайте... Если честно, то не верю я в действенность подобных конструкций. Обращаетесь в отдел полиции, недовольны решением или бездействием, подаёте жалобу в прокуратуру или в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечь к уголовной ответственности можно только одним способом: обратиться в полицию либо лично, либо через официальную интернет - приемную МВД с заявлением. При личном обращении заявителю выдается талон-уведомление о приеме заявления. При направлении заявления через сайт МВД заявление распечатывается и работа с ним ведется в общем порядке.

Передача заявления (сообщения) о преступлении исполнителю для разрешения осуществляется оперативным дежурным дежурной части незамедлительно под роспись в КУСП с фиксацией времени, даты передачи и фамилии исполнителя (п. 42 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогает полиции сдавать наркоманов это провокация, где он вызывает людей с наркотиком под видом покупателя, а по пути их задерживают его знакомые полицейские, оформляют хранение, а его по их просьбе следователь указывает как неустановленное лицо! Такие действия сотрудников носят незаконный характер и образуют состав преступления 286 УК РФ. Возможно за такую услугу ему дают наркотики, а это уже сбыт со стороны сотрудников полиции!

Данную информацию вам необходимо донести до управления собственной безопасности МВД, предоставить его данные полностью и активный номер телефона, указав, что он активно взаимодействует с полицией! После этого напишите на него заявление в полицию и направьте по почте России, если есть возможность нужны аудио записи угроз и свидетели.

(текст отредактирован 01.02.2020, 14:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудники не хотят принимать заявление, пусть она напишет заявление и с ней сходит кто то из родственников по настойчивее. Должны ей обязательно дать талон, что заявление принято. За ранее пусть незаметно для этого наркомана запишите все на диктофон или видео, или на телефон. Если сотрудники полиции будут воздействовать или затягивать, пишите жалобу в Прокуратуру. Но еще мой совет, выпишите его. хотя это можно сделать только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если стоимость телевизора больше 2,5 т.р., то возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ.

Вашей тёте необходимо самой написать заявление и передать в дежурную часть полиции. В заявлении указать что украден телевизор,

принадлежащей именно ей, указать стоимость, а также указать, что ущерб для нее является значительным. Дополнительно заявить об угрозах жизни и здоровью, а также угрозах уничтожения имущества.

Если он ранее привлекался к уголовной ответственности, а также если вред не будет возмещен и то что является наркоманом, то велика вероятность наказания в виде лишения свободы.

А насчет того что кто-то "стучит" или подставляет корешей шепните этим же корешам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Светлана! Он-лайн обращение не вариант. Лицо, подающее заявление о преступлении должно дать расписку об ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). И т.к. она сама пострадала и была свидетелем всего этого беспредела, то подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) нужно именно ей. Вы конечно можете направить обращение, но боюсь, что нужного эффекта оно не произведет, какое должно произвести заявление о преступлении по факту кражи и угроз. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну подать то,подам. А будет ли наказание за это уголовное?

вопрос №16879150

Подать может только сама тетя. Если все изложенное Вами выше правда, оснований для возбуждения уголовного дела достаточно. Думаю, могу взять на себя даже обещание обжаловать Вам решение отдела полиции, если не будет принято никаких мер, не будет возбуждено уголовное дело. Сама то она готова против сына заявление подать, может только перед Вами жалуется, а так и пожалеет его? Решимость нужна с её стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет доказана вина в совершении преступления (ст.14, 24 УПК РФ), то привлекут к уголовной ответственности. Так что попробовать стоит. Не добивается ничего тот, кто ничего не делает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня шантажируют публикацией статьи, порочащей мое доброе имя. По какой статье можно привлечь к уголовной ответственности.

вопрос №13709683
прочитан 31 раз

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здесь можно вести речь о привлечении к уголовной ответственности, если речь идет именно о клевете, а не о сведениях порочащих честь и достоинство.

Еще можно рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с гражданским иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В рамках рассмотрения дела судом возможно взыскать компенсацию морального вреда, а также обязать лицо, распространившее недостоверные сведения, публично опровергнуть их.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того, какие именно сведения готовы обнародовать и в какой форме выражается шантаж, как выдвигаются требования. Вам необходимо записать разговор или зафиксировать требования и обратиться на консультацию к адвокату. Так Вы получите максимально полную информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря, что хотят и как высказывают требования.

Квалификация при определенных условиях возможна даже как вымогательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение